г. Москва |
|
12 марта 2013 г. |
Дело N А40-5480/12-155-51 |
Судья В.Я. Гончаров при рассмотрении вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы ОАО "Спецавтопредприятие СВАО" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 12.12.2012 по делу N А40-5480/12-155-51, судьи Беспаловой Ю.Н. по иску ООО "Аргус СварСервис" к ОАО "Спецавтопредприятие СВАО" о взыскании 670 410 руб.
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Спецавтопредприятие СВАО" (далее - ответчик) не согласившись с принятым 12.12.2012 решением Арбитражного суда г. Москвы обратилось с апелляционной жалобой.
В жалобе содержится ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Ответчик указывает на то, что он не получал по почте указанное выше решение, в связи с чем просит признать причины пропуска срока уважительными и восстановить его.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения ходатайства ответчика и восстановления срока на подачу апелляционной жалобы в связи со следующим.
Согласно ч.1 ст.259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу ч.2 ст.259 АПК РФ, по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.12 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовления судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Решение Арбитражного суда г. Москвы по настоящему делу принято (мотивированное решение в полном объеме изготовлено) 12.12.2012, и размещено 14.12.2012 в картотеке арбитражных дел на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет". Срок на подачу апелляционной жалобы по настоящему делу истек 14.01.2013.
Апелляционная жалоба подана ответчиком нарочно 08.02.2013 через канцелярию Арбитражного суда города Москвы о чем свидетельствует проставленный на жалобе оттиск штемпеля суда первой инстанции, в Девятый арбитражный апелляционный суд жалоба поступила 07.03.2013.
В соответствии с абз.2 п.14 вышеназванного постановления Пленума ВАС РФ (в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2011 N 30) для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Суд апелляционной инстанции полагает необходимым отметить, тот факт, что о начавшемся судебном процессе ответчику было известно о чем свидетельствует уведомление о получении определения искового заявления к производству полученное им 21.04.2012 (л.д. 51,57).
В соответствии с ч.1 ст. 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что ответчик был надлежащим образом извещен в соответствии со ст. 123 АПК РФ.
В соответствии с ч.6 ст.121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Кроме того, в целях реализации принципа открытости и доступности правосудия обжалуемое решение опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 14.12.2012, что предоставляло возможность ответчику получить информацию о результатах рассмотрения дела.
Суд апелляционной инстанции полагает необходимым отметить, тот факт, что о принятом по настоящему делу судебном акте стороне было известно, поскольку представитель ответчика (Поплавский В.Ю., доверенность N 12 от 11.03.2012 г) участвовал в судебном заседании Арбитражного суда города Москвы, состоявшемся 05.12.2012.
В связи с чем, указанные ответчиком причины пропуска срока на обжалование судебного акта не могут быть признаны уважительными.
При таких обстоятельствах у ответчика было достаточно времени для обжалования судебного решения в установленный АПК РФ срок.
Предусмотренный АПК РФ срок на обжалование судебных актов арбитражного суда обусловлен необходимостью гарантировать правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и стабильность гражданского оборота.
В соответствии с ч.1 ст.9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска данного срока приведет к нарушению предусмотренного ч.1 ст. 19 Конституции Российской Федерации и опосредованного положениями ст. 7 АПК РФ принципа равенства всех перед законом и судом, и как следствие, нарушению принципов равноправия сторон и состязательности процесса.
Поскольку ответчик не доказал уважительность причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает, что в целях соблюдения принципов равноправия сторон и состязательности процесса, на основании п.3 ч.1 ст.264 АПК РФ жалоба подлежит возвращению, в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Руководствуясь ст. 117, 121, 123, 184, 259, 264 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В восстановлении ОАО "Спецавтопредприятие СВАО" срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2012 по делу N А40-5480/12-155-51 отказать.
2. Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить ответчику.
3. Возвратить заявителю апелляционной жалобы из федерального бюджета уплаченную при подаче апелляционной жалобы государственную пошлину в сумме 2.000 (две тысячи) рублей перечисленную по платежному поручению от 22.01.2013 N 1921.
4. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Апелляционная жалоба с приложениями всего на 12 л.
Судья |
В.Я. Гончаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-5480/2012
Истец: ООО "Аргус СварСервис"
Ответчик: ОАО "Спецавтопредприятие СВАО", ООО "ФРИЗ"
Третье лицо: ОАО "Спецавтопредприятие СВАО"