г. Саратов |
|
13 марта 2013 г. |
Дело N А12-21500/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 марта 2013 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Луговского Н.В.,
судей Александровой Л.Б., Жевак И.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кушмухамбетовой Д.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации Волгограда (ОГРН 1023403433822 ИНН 3444059139 г.Волгоград)
на решение арбитражного суда Волгоградской области от 07.11.2012 по делу N А12-21500/2012 (судья Середа Н.Н.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Бакурского Евгения Анатольевича (г.Волгоград)
к администрации Волгограда (ОГРН 1023403433822 ИНН 3444059139 г.Волгоград),
Комитету по градостроительству и архитектуре Волгограда (ОГРН 1023403447374 ИНН 3444052045 г.Волгоград),
заинтересованное лицо:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области (ОГРН 1093444002684 ИНН 3444168900 г.Волгоград),
Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда (ОГРН 1023403855100 ИНН 3445050435 г.Волгоград)
о признании недействительным в части ненормативного правового акта,
при участии в судебном заседании:
от Администрации Волгограда Спривуль В.М. по доверенности от 04.02.2013 N 05-нд/18,
от Комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда - Спривуль В.М. по доверенности от 12.11.2012 N Д112,
в отсутствие представителей индивидуального предпринимателя Бакурского Евгения Анатольевича, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Бакурский Евгений Анатольевич (далее - предприниматель, заявитель) обратился в арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным пункта 1.4. постановления администрации Волгограда (далее - Администрация) от 10.08.2012 N 2482 "Об отклонении проектов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, о признании незаконными действий Комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда, выразившихся в передаче на рассмотрение комиссии по подготовке проекта Правил вопроса - на основании обращения Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов и с учетом предложения руководителя фракции "Справедливая Россия" Волгоградской областной Думы С.В. Короткова - о внесении изменений в Правила в части изменения территориальной зоны, включающей арендуемый земельный участок с кадастровым номером 34:43:070002:138 по ул. 64-й Армии, 48, с зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами 5 этажей и выше (Ж 3-1), зоны застройки объектами общественного-делового назначения (д-3) на зону лесопарков и городских лесов (Р2).
В порядке восстановления нарушенного права заявитель просил обязать Администрацию принять решение по предложенному им проекту изменения Правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград в части корректировки территориальной зоны с зоны застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами 5 этажей и выше (Ж 3-1), зоны застройки объектами общественно-делового назначения (Д-3) на зону застройки объектами общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра Волгограда (д-2) в границах арендуемого им земельного участка с кадастровым номером 34:43:070002:138, возложить на ответчиков обязанность устранить нарушение прав и законных интересов путем прекращения процедуры рассмотрения Проекта изменений Правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, подготовленного на основании обращения Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов с и учетом предложения руководителя фракции "Справедливая Россия" Волгоградской областной Думы С.В. Короткова.
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 07.11.2012 по настоящему делу принят отказ предпринимателя от требований к Комитету по градостроительству и архитектуре Волгограда о признании незаконными действий, выразившихся в передаче на рассмотрение комиссии по подготовке проекта Правил вопроса - на основании обращения Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов и с учетом предложения руководителя фракции "Справедливая Россия" Волгоградской областной Думы С.В. Короткова - о внесении изменений в Правила в части изменения территориальной зоны, включающей арендуемый земельный участок с кадастровым номером 34:43:070002:138 по ул. 64-й Армии, 48, с зоны застройки многоэтажными многоквартирными домами 5 этажей и выше (Ж 3-1), зоны застройки объектами общественного - делового назначения (д-3) на зону лесопарков и городских лесов (Р2), о возложении на ответчиков обязанности устранить нарушение прав и законных интересов путем прекращения процедуры рассмотрения Проекта изменений Правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, подготовленного на основании обращения Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов с и учетом предложения руководителя фракции "Справедливая Россия" Волгоградской областной Думы С.В. Короткова - производство по делу в этой части требования прекращено.
Признан недействительным пункт 1.4. постановления Администрации от 10.08.2012 N 2482 "Об отклонении проектов о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград", как не соответствующий требованиям Земельного кодекса Российской Федерации, статье 34 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Правилам землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, утвержденных Решением Волгоградской городской Думы от 15.09.2010 N 36/1087. В порядке восстановления нарушенного права суд обязал Администрацию принять решение по предложенному предпринимателем проекту изменения Правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград в части корректировки территориальной зоны с зоны застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами 5 этажей и выше (Ж 3-1), зоны застройки объектами общественно-делового назначения (Д-3) на зону застройки объектами общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра Волгограда (д-2) в границах арендуемого им земельного участка с кадастровым номером 34:43:070002:138.
С Администрации в пользу предпринимателя взыскана государственная пошлина по заявлению в размере 200 рублей.
Предпринимателю возвращена государственная пошлина по заявлению в размере 3800 рублей.
Администрация не согласилась с вынесенным решением и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных предпринимателем исковых требований отказать по тем основаниям, что предпринимателем не было представлено доказательств нарушения постановлением его законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, постановление является законным и обоснованным, невозможно изменить границу зоны Ж 3-1 и Д-3 на Д2, так как Д2 соседней зоной к спорному земельному участку не является.
В представленном отзыве на апелляционную жалобу Комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда просит апелляционную жалобу Администрации удовлетворить по основаниям, изложенным в отзыве.
В соответствии с ч.3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы проводится в отсутствие представителей предпринимателя, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей Администрации, Комитета по градостроительству и архитектуре Волгограда, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, собственником земельного участка площадью 33 426 кв. м с кадастровым номером 34:34:07002:138, расположенного в г. Волгограде в Советском и Кировском районах (ул. 64-й Армии, 48), является Российская Федерация, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 12.10.2010. Разрешенным видом использования земельного участка согласно кадастровому плану является организация экспериментального хозяйства института, производственное и жилищное строительство.
ТУ Росимущества в Волгоградской области 28.12.2010 проведен аукцион по продаже права аренды указанного земельного участка, победителем которого в соответствии с протоколом N 17 об итогах аукциона является предприниматель, в связи с чем, в соответствии с распоряжением ТУ Росимущества в Волгоградской области от 30.12.2010 N 943-р с предпринимателем 30.12.2010 заключен договор N58/2010 аренды земельного участка на срок 10 лет - до 27.12.2020, земельный участок передан арендатору по акту приема-передачи.
В связи с обращением предпринимателя и в соответствии с рекомендациями комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки от 22.07.2011 (протокол N 2) Администрацией 24.08.2011 издано постановление N 2410 "О подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград". Согласно постановлению принято решение о подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград (далее - Правила), в том числе по предложению предпринимателя по изменению территориальной зоны в границах арендуемого им земельного участка с зоны Ж 3-1, Д-3 на зону Д 2-1.
Постановлением Администрации от 08.12.2011 N 4105 назначено проведение публичных слушаний по результатам обсуждения проекта о внесении изменений в Правила в период с 15.12.2011 по 15.02.2012, а впоследствии постановлением Администрации от 28.02.2012 N 461 - на 11.03.2012 в связи с признанием ранее назначенных публичных слушаний несостоявшимися.
По итогам публичных слушаний рекомендовано внести изменения в Правила в части изменения территориальной зоны в границах земельного участка по ул. 64-й Армии, 48, в Кировском районе Волгограда. Результаты публичных слушаний официально опубликованы 15.03.2012 в газете "Городские вести".
Решением комиссии по подготовке проекта Правил от 15.03.2012 (протокол N 10) главе Волгограда рекомендовано принять решение о направлении проекта о внесении изменений в Правила в части изменения территориальной зоны с зоны Ж 3-1, Д 3 на зону Д 2-1 в границах земельного участка с кадастровым номером 34:34:07002:138, расположенного по ул. 64-й Армии, 48 в Кировском районе, в Волгоградскую городскую Думу.
Вместе с тем решением комиссии по подготовке проекта Правил землепользования от 07.06.2012 (протокол N 14) отменено ранее принятое этой же комиссией решение от 15.03.2012 и главе Волгограда рекомендовано отклонить проект изменений территориальной зоны арендуемого предпринимателем земельного участка. Одновременно принято решение, которым рекомендовано внести изменения в Генеральный план Волгограда в части установления рекреационной зоны в границах указанной территории.
Основанием для принятия такого решения послужили обращение Департамента по охране окружающей среды Администрации и коллективная жалоба жителей Кировского района.
Комиссией по подготовке проекта Правил 09.08.2012 (протокол N 16) принято решение о включении предложения об изменении территориальной зоны арендуемого предпринимателем земельного участка на зону лесопарков и городских лесов - Р 2.
Пунктом 1.4. постановления Администрации от 10.08.2012 N 2482 отклонен инициированный предпринимателем проект изменений в Правила землепользования территориальной зоны в границах земельного участка с кадастровым номером 34:34:070002:138, расположенного по ул. 64-й Армии, 48 в Кировском районе Волгограда, с зоны застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами (5 этажей и выше) - Ж 3-1, зоны застройки объектами общественно-делового назначения (Д 3) на зону застройки объектами общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра Волгограда (Д 2-1).
Предприниматель не согласился с отказом и обратился в суд с указанным заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что п.1.4 оспариваемого постановления Администрации соответствует действующему законодательству, предпринимателем не указано как нарушает постановление права и законные интересы предпринимателя.
Апелляционная коллегия считает выводы суда первой инстанции ошибочными по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решения и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение или действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, предприниматель, обращаясь в суд, должен был обосновать, какие конкретно положения нарушены постановлением, представить доказательства нарушения постановлением своих законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предпринимателем не представлено доказательств нарушения постановлением его законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Согласно части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В соответствии с пунктом 6 Постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 основанием для принятия судом решения о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления, недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
При отсутствии одного из оснований, указанных в части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд отказывает в удовлетворении требований.
На основании статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса.
Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;
2)поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.
Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию могут быть направлены в том числе физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.
Комиссия в течение тридцати дней со дня поступления предложения о внесении изменения в правила землепользования и застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе местной администрации.
Глава местной администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, в течение тридцати дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.
Порядок изменения зонирования территорий в г. Волгограде установлен Правилами землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, утвержденными Решением Волгоградской городской Думы от 15.09.2010 N 36/1087.
Согласно Главе 6 Правил внесение изменений в настоящие Правила застройки осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами застройки.
Основаниями для рассмотрения главой Волгограда вопроса о внесении изменений в настоящие Правила застройки являются:
1) несоответствие настоящих Правил застройки Генеральному плану Волгограда, возникшее в результате внесения в Генеральный план Волгограда изменений;
2) поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.
Предложения о внесении изменений в настоящие Правила застройки направляются в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, а также могут вноситься физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения настоящих Правил застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.
Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград в течение 30 календарных дней со дня поступления предложения о внесении изменения в настоящие Правила застройки осуществляет подготовку заключения, в котором содержатся рекомендации о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в настоящие Правила застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения, и направляет это заключение главе Волгограда.
Для подготовки вышеуказанного заключения комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград может запросить заключения органа, уполномоченного в сфере градостроительства Волгограда, уполномоченных органов в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора, охраны и использования объектов культурного наследия, иных органов, в компетенцию которых входит принятие решений по предмету заявления.
Глава Волгограда с учетом рекомендаций, содержащихся в вышеуказанном заключении комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, в течение 30 календарных дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в настоящие Правила застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в настоящие Правила застройки с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.
Одновременно с принятием решения о подготовке проекта о внесении изменения в настоящие Правила застройки глава Волгограда определяет порядок и сроки подготовки комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград указанного проекта.
Глава Волгограда не позднее чем по истечении 10 календарных дней с даты принятия решения о подготовке проекта о внесении изменения в настоящие Правила застройки обеспечивает опубликование сообщения о принятии такого решения в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов Волгограда, иной официальной информации, и размещение сообщения о принятии такого решения на официальном сайте администрации Волгограда в сети Интернет. Указанное сообщение также может быть распространено по радио и телевидению.
Орган, уполномоченный в сфере градостроительства Волгограда, осуществляет проверку проекта о внесении изменения в настоящие Правила застройки, представленного комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, на соответствие требованиям технических регламентов, иных нормативных документов и Генеральному плану Волгограда.
По результатам указанной в пункте 8 настоящего раздела проверки орган, уполномоченный в сфере градостроительства Волгограда, направляет проект о внесении изменения в настоящие Правила застройки главе Волгограда или в случае обнаружения его несоответствия требованиям и документам, указанным в пункте 8 настоящего раздела, в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград на доработку.
Глава Волгограда не позднее чем через 10 дней со дня получения от органа, уполномоченного в сфере градостроительства Волгограда, проекта о внесении изменения в настоящие Правила застройки принимает решение о проведении публичных слушаний по такому проекту.
Публичные слушания по предложениям об изменении настоящих Правил застройки проводятся комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград в порядке, определяемом настоящими Правилами застройки в соответствии с законодательством Российской Федерации, решением Волгоградской городской Думы от 21.02.2007 N 41/1011 "О Положении о порядке организации и проведения публичных слушаний в городском округе город-герой Волгоград" и другими муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Волгограда.
После завершения публичных слушаний по предложениям об изменении настоящих Правил застройки комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград с учетом результатов таких публичных слушаний представляет проект указанных изменений главе Волгограда. Обязательными приложениями к проекту решения о внесении изменения в настоящие Правила застройки являются протоколы публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний.
Глава Волгограда в течение 10 календарных дней после представления ему проекта о внесении изменения в настоящие Правила застройки и указанных в пункте 12 настоящего раздела обязательных приложений к нему должен принять решение о направлении указанного проекта в Волгоградскую городскую Думу или об отклонении проекта о внесении изменения в настоящие Правила застройки и направлении его на доработку с указанием даты его повторного представления.
Волгоградская городская Дума по результатам рассмотрения проекта о внесении изменения в настоящие Правила застройки и обязательных приложений к нему может утвердить указанный проект или направить его главе Волгограда на доработку в соответствии с результатами публичных слушаний по указанному проекту.
Из материалов дела усматривается, что Администрацией рассмотрено предложение предпринимателя об изменении земельного участка с зоны застройки объектами общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра Волгограда.
Земельный участок с кадастровым номером 34:34:07002:138, который арендован предпринимателем в соответствии с утвержденными Правилами землепользования и застройки городского округа город-герой Волгограда находится в двух территориальных зонах: Ж 3-1 (зона застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами 5 этажей и выше) и Д-3 (зона застройки объектами общественно-делового назначения), что противоречило части 2 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в связи с чем Администрацией принято постановление от 24.08.2011 N 2410 "О подготовке проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград" и постановление Администрации от 28.02.2012 N 461 "О проведении публичных слушаний по результатам обсуждения проекта о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград".
Так как в соответствии с требованиями части 5 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации глава местной администрации принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, то при решении вопроса о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград были приняты во внимание не только результаты публичных слушаний по указанному вопросу, но и материалы, поступившие по итогам рассмотрения данного вопроса (коллективное обращение жителей Кировского района Волгограда от 23.03.2012, рекомендации Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации от 23.05.2012 N 1956/Д).
В рекомендациях Департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации указано, что существующие зоны Д 2-1 и Д 3 одним их основных видов разрешенного использования выделяют размещение садов, скверов, бульваров.
Вместе с тем размещение объектов капитального строительства в рамках разрешенных видов использования земельных участков территориальных зон Ж 3-1, Д 3, Д 2-1 может повлечь за собой снос зеленых насаждений.
В целях сохранения существующей березовой рощи и сада, именуемого "Лапшин сад", Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации высказывал мнение об установлении на данном земельном участке территориальной зоны Р-2 - зона лесопарков и городских лесов.
В связи с тем, что публичные слушания по вопросу изменения территориальной зоны земельного участка прошли при участии 19 человек - представителей Администрации, администрации Кировского района Волгограда и жителей Волгограда, а коллективную жалобу подписали более 100 человек - жителей, проживающих в Кировском районе, Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации предложил повторно рассмотреть данный вопрос на комиссии по внесению изменений в Правила землепользования и застройки территории городского округа город-герой Волгограда.
Таким образом, учитывая что статья 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации не содержит обязательное условие, при котором при одобрении вопроса на публичных слушаниях глава Администрации в обязательном порядке должен передать его на утверждение в представительный орган местного самоуправления и, учитывая положения части 2 статьи 1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", устанавливающей, что местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций, пункт 1.4 оспариваемого постановления Администрации соответствует требованиям действующего законодательства.
Как указывалось выше в соответствии со статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
1) несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений;
2)поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.
Предприниматель обратился с требованием об изменении всей территориальной зоны в границах арендуемого им земельного участка.
При этом изменение границ территориальной зоны это уменьшение либо увеличение существующих границ зоны по отношению к соседней территориальной зоне.
Изменение всей территориальной зоны означает изменение территориальной зоны в существующих границах на новую территориальную зону.
В соответствии со статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации одним из оснований для внесения изменений в Правила землепользования и застройки является изменение границ территориальной зоны, а не изменение самой территориальной зоны.
Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что в рассматриваемом случае невозможно изменить границу зоны Ж 3-1 и Д-3 на Д2, так как Д 2 соседней зоной к спорному земельному участку не является.
Установление территориальной зоны применительно к одному земельному участку является фактическим нарушением положений части 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальные зоны не устанавливаются применительно к одному земельному участку.
Также предприниматель не предоставил доказательств того, что оспариваемое постановление нарушает его права и законные интересы в случае целевого использования арендуемого земельного участка.
При таких обстоятельствах принятый судебный акт подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Волгоградской области от 07 ноября 2012 года по делу N А12-21500/2012 отменить. Принят по делу новый судебный акт.
В удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Бакурского Евгения Анатольевича отказать.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Н.В. Луговской |
Судьи |
Л.Б. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-21500/2012
Истец: ИП Бакурский Е. А.
Ответчик: Администрация города Волгограда, Комитет по градостроительству и архитектуре Администрации Волгограда
Третье лицо: Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Волгограда, Департамент по охране окружающей среды и природоохранных ресурсов администрации Волгограда, Комитет земельных ресурсов администрации г. Волгограда, Комитет по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, Министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области, ТУ Росимущества в Волгоградской области