г. Самара |
|
15 марта 2013 г. |
Дело N А72-12162/2012 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Демина Е.Г., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы открытого акционерного общества Управляющая компания "ЛИК" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 31 января 2013 года по делу N А72-12162/2012 (судья Д.А. Леонтьев), принятое в порядке упрощенного производства,
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в лице Куйбышевской дирекции по тепловодоснабжению - структурного подразделения Центральной дирекции по тепловодоснабжению - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОГРН 1037739877295),
к открытому акционерному обществу Управляющая компания "ЛИК" (ОГРН 1117306000316),
о взыскании 98 375 руб. 39 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Открытым акционерным обществом Управляющая компания "ЛИК" подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 31 января 2013 года по делу N А72-12162/2012, принятое в порядке упрощенного производства.
Согласно пункту 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным апелляционным судом при условии, если ходатайство подано в пределах шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно статье 113 Кодекса процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.
Статьей 114 Кодекса установлено, что процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Оспариваемый судебный акт принят судом первой инстанции 31 января 2013 года, следовательно, последним днем на подачу апелляционной жалобы являлось 14 февраля 2013 года, тогда как апелляционная жалоба отправлена заявителем в суд согласно штемпелю на почтовом конверте и выписке с официального Интернет-сайта ФГУП "Почта России" заказным письмом (почтовый идентификатор 43303060030150) 01 марта 2013 года, т.е. с пропуском срока на её подачу.
Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы не содержат ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Вопрос о возврате государственной пошлины не рассматривается, поскольку доказательства, подтверждающие ее уплату, заявителем жалобы не представлены. Указанная в качестве приложения к апелляционной жалобе копия платежного поручения (квитанции) об уплате государственной пошлины отсутствует, о чем Арбитражным судом Ульяновской области 04.03.2013 составлен акт об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу открытого акционерного общества Управляющая компания "ЛИК" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 31 января 2013 года по делу N А72-12162/2012, принятое в порядке упрощенного производства, и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с такой жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения. При этом апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям, установленным статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 л. и приложенные к ней документы на 9 л., в том числе конверт и копия акта Арбитражного суда Ульяновской области от 04.03.2013 об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях.
Судья |
Е.Г. Демина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-12162/2012
Истец: ОАО "РЖД" в лице Куйбышевской дирекции по тепловодоснабжению- филиала ОАО "РЖД", ОАО РЖД в лице Дирекции по тепловодоснабжению-структурное подразделение Куйбышевской железной дороги-филиала ОАО РЖД
Ответчик: ОАО Управляющая компания "ЛИК", ООО Управляющая компания ЛИК