г. Санкт-Петербург |
|
13 марта 2013 г. |
Дело N А56-72627/2012 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Полубехина Н.С.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Судоходная компания "ЭЛИЕН"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.02.2013 по делу N А56-72627/2012 (судья Виноградова Л.В.), принятое
по иску Закрытого акционерного общества "Фарватер"
к Обществу с ограниченной ответственностью "Судоходная компания "ЭЛИЕН"
о взыскании
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Судоходная компания "ЭЛИЕН" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.02.2013.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы Обществом с ограниченной ответственностью "Судоходная компания "ЭЛИЕН" заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты государственной пошлины, мотивированное приостановлением операций по счетам налогоплательщика, наложением ареста на денежные средства, запретом на отчуждение недвижимого имущества.
Ходатайство рассмотрено апелляционным судом и отклонено по следующим основаниям.
Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.
В пункте 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до шести месяцев.
Порядок предоставления отсрочки или рассрочки государственной пошлины, уменьшения ее размера разъяснен в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 г. N 6. Так, в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтверждённый налоговым органом перечень расчётных и иных счетов, наименования и адреса банков, в которых эти счета открыты, подтверждённые банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счёте (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей задолженности владельца счёта (счетов) по исполнительным листам и платёжным документам.
Из представленного подателем апелляционной жалобы определения об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства или иное имущество Общества с ограниченной ответственностью "Судоходная компания "ЭЛИЕН", копии исполнительного листа АС N 002095964 от 25.01.2013 следует, что арест наложен на денежные средства должника в размере задолженности по исполнительным документам 2 460 157 руб.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.16 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина является сбором, взимаемым с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации, при обращении в арбитражный суд.
Представленная выписка по лицевому счету 407810650000000724 за 29.01.2013 не свидетельствует, о том, что у Общества с ограниченной ответственностью "Судоходная компания "ЭЛИЕН" отсутствуют иные расчетные счета, а также денежные средства на указанных счетах в размере, не превышающем денежную сумму, на которую наложен арест.
Податель жалобы не представил подтвержденный налоговым органом перечень расчётных и иных счетов, наименования и адреса банков, в которых эти счета открыты.
В соответствии с частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства Общества с ограниченной ответственностью "Судоходная компания "ЭЛИЕН" об отсрочке уплаты госпошлины отказать.
2. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5973/2013) возвратить заявителю.
3. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 10 листах.
Судья |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-72627/2012
Истец: ЗАО "Фарватер"
Ответчик: ООО "Судоходная компания "ЭЛИЕН"