г. Москва |
|
21 марта 2013 г. |
Дело N А41-44858/12 |
Судья Десятого арбитражного апелляционного суда Мизяк В.П., рассмотрев апелляционную жалобу Открытого акционерного общества "Ремонтно-Эксплуатационное управление" на решение Арбитражного суда Московской области от 10 января 2013 года по делу N А41-44858/12,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Ремонтно-Эксплуатационное управление" (далее - ОАО "Ремонтно-Эксплуатационное управление") обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Московской области от 10 января 2013 года по делу N А41-44858/12.
Обязательные требования к форме и содержанию апелляционной жалобы определены в статье 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Апелляционным судом установлено, что к апелляционной жалобе не приложены указанные документы.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 19 февраля 2013 года апелляционная жалоба ОАО "Ремонтно-Эксплуатационное управление" оставлена без движения ввиду того, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявителю предоставлен срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, - не позднее 12 марта 2013 года.
В срок до 12 марта 2013 года обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, ОАО "Ремонтно-Эксплуатационное управление" не устранены.
Определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 19 февраля 2013 года направлено ОАО "Ремонтно-Эксплуатационное управление" по адресам, указанным в апелляционной жалобе: 143000, Россия, Одинцовский район, Московская область, пгт. Баковка, Военный городок 20, 84; 143005, Россия, Москва, ул. Поликарпова, д. 21, стр. 2 (о получении определения свидетельствуют уведомления о вручении почтовых отправлений).
Кроме того, информация об оставлении апелляционной жалобы без движения вместе с соответствующим файлом была 20 февраля 2013 года размещена на сайте Десятого арбитражного апелляционного суда (www.10aas.arbitr.ru) и на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (www.arbitr.ru).
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данным в постановлении N 12 от 17 февраля 2011 года "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", дела, находящиеся в производстве арбитражных судах первой, апелляционной и кассационной инстанций и не рассмотренные ими до 01 ноября 2010 года, с 01 ноября 2010 года рассматриваются по новым правилам, в том числе в части судебных извещений, совершения иных процессуальных действий.
В части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ) установлено, что лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления к производству и возбуждении производства по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Согласно части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ) лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
При этом лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
С учетом изложенного, апелляционный суд считает, что ОАО "Ремонтно-Эксплуатационное управление" было надлежащим образом извещено об оставлении без движения его апелляционной жалобы, однако обстоятельства, послужившие основаниям для оставления апелляционной жалобы без движения, в установленный срок не устранило.
Согласно части 1 статьи 9, частям 2 и 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий; и должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами и нести процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим кодексом, а неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим кодексом последствия.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, апелляционная жалоба ОАО "Ремонтно-Эксплуатационное управление" подлежит возвращению заявителю.
При этом апелляционный суд разъясняет, что в силу части 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу Открытого акционерного общества "Ремонтно-Эксплуатационное управление" на решение Арбитражного суда Московской области от 10 января 2013 года по делу N А41-44858/12 возвратить заявителю.
Судья |
В.П. Мизяк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-44858/2012
Истец: МУП "ПК "Андреевка"
Ответчик: ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление"