г. Челябинск |
|
20 марта 2013 г. |
Дело N А34-3736/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 марта 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 марта 2013 г.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Малышева М.Б.,
судей Арямова А.А., Костина В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ершовой Е.К.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курганской области на решение Арбитражного суда Курганской области от 21 января 2013 года по делу N А34-3736/2012 (судья Обабкова Н.А.).
В заседании приняли участие представители:
Открытого акционерного общества "Курганводоканал" - Шабурникова М.С. (доверенность от 01.06.2012 N 10), Юркина В.А. (доверенность от 03.07.2012 N 66)
Управления Федеральной службы в сфере природопользования по Курганской области - Борчанинова С.Г. (доверенность от 01.02.2013 N 01-07-69/360).
Открытое акционерное общество "Курганводоканал" (далее - заявитель, ОАО "Курганводоканал", общество) обратилось в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 11.05.2012 о назначении административного наказания по делу N 03-09/2012, вынесенного Управлением Федеральной службы в сфере природопользования по Курганской области (далее - заявитель, административный орган, Управление Росприроднадзора по Курганской области).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 21.01.2013 по настоящему делу заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе заинтересованное лицо просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым отказать обществу в удовлетворении заявления. По мнению подателя апелляционной жалобы, выводы арбитражного суда первой инстанции, положенные в основу обжалуемого судебного акта, не соответствуют фактическим обстоятельствам. В частности, заинтересованное лицо указывает на то, что арбитражный суд первой инстанции пришел к необоснованному выводу о том, что при осуществлении контроля административный орган обязан вычитать фоновые концентрации по причине того, что при пользовании рекой Тобол забор и сброс использованных вод осуществляется в один и тот же объект, т.к. для установления нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов при разработке соответствующих документов изначально был учтен способ использования р. Тобол, в связи с чем, при расчете нормативов допустимых сбросов (далее - нормативы ДС) необходимо применять формулы в соответствии с п. 26 Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утвержденной приказом МПР России от 17.12.2007 N 333, а, следовательно, повторное вычитание фоновой концентрации является недопустимым. В ходе проведенной проверки установлено несоблюдение ОАО "Курганводоканал" нормативов допустимого сброса, установленных разрешительными документами, а именно, превышение установленных допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе с Арбинских очистных сооружений и водозаборных сооружений центра г. Кургана. Также податель апелляционной жалобы указывает на ошибочность выводов арбитражного суда первой инстанции об отсутствии состава административного правонарушения. Также по мнению заинтересованного лица, суд первой инстанции необоснованно поставил в вину административному органу непроведение контроля за нормативами НДС загрязняющих веществ по гр/час, т/год, т.к. контроль за влиянием промывных вод на качество р. Тобол административным органом не осуществляется по причине отсутствия возможности отбора проб, с учетом Рекомендация N Р 52.24.353-2012.
В представленном отзыве на апелляционную жалобу заявитель просит оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав представителей лиц. участвующих в деле, приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявление ОАО "Курганводоканал" исходил из отсутствия вины заявителя в совершении вмененного ему административного правонарушения.
У суда апелляционной инстанции не имеется оснований для переоценки выводов арбитражного суда первой инстанции.
Как следует из имеющихся в деле документов, Управлением Росприроднадзора по Курганской области в отношении муниципального унитарного предприятия "Курганводоканал" (в порядке правопреемства - ОАО "Курганводоканал") проведена плановая проверка соблюдения заявителем требований законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. По результатам проверки составлен акт от 27.04.2012 N 03-14/18, а 27.04.2012 составлен протокол об административном правонарушении N 03-09/2012, которым заявителю вменено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Управлением Росприроднадзора по Курганской области 11.05.2012 вынесено постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении N 03-09/2012, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Частью 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Открытому акционерному обществу "Курганводоканал" административным органом вменено осуществление сброса сточных вод после Арбинских очистных сооружений в Курганское водохранилище на р. Тобол с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в пределах нормативов ДС, установленных разрешением от 05.07.2010 N 25 (К) на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водный объект), по выпуску N 1 (после промывки фильтров), по выпуску N 2 (после отстойников Арбинских очистных сооружений водопровода), а также осуществление сброса с водозаборных сооружений центра города Кургана в Курганское водохранилище на р. Тобол, с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в пределах нормативов ДС, установленных разрешением от 05.07.2010 N 26 (К) на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водный объект), по выпуску N 1 (выпуск от отстойников, выпуск от осветлителей, выпуск от фильтров).
Вышеперечисленное административный орган расценил, как нарушение заявителем норм ч. 1 ст. 33. ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ), ч. ч. 2, 4 ст. 35, ч. 6 ст. 56, п. 6 ч. 1 ст. 60 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ).
Как следует из имеющихся в деле N А34-3736/2012 Арбитражного суда Курганской области доказательств, качество сбрасываемых сточных вод после Арбинских очистных сооружений регламентируется разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водный объект) N 25 (К) от 05.07.2010 (по выпуску N 1 (после промывки фильтров), по выпуску N 2 (после промывки отстойников)), выданного Уральским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, сроком действия до 30.06.2013, с установлением в приложении к указанному разрешению перечня и количества загрязняющих веществ, по выпуску сточных и (или) дренажных вод.
Качество сбрасываемых сточных вод после водозаборных сооружений Центра города в Курганское водохранилище на р. Тобол МУП "Курганводоканал" регламентируется разрешением на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водный объект) N 26 (К) от 05.07.2010 (по выпуску N 1 (выпуск от отстойников, выпуск от осветлителей, выпуск от фильтров)), выданного Уральским управлением Ростехнадзора, сроком действия до 27.06.2015, с установлением в приложении к указанному разрешению перечня и количество загрязняющих веществ, по выпуску сточных и (или) дренажных вод.
Производственный контроль за качеством сточных вод после Арбинских очистных сооружений и водозаборных сооружений г. Кургана заявителем осуществляется ежемесячно в соответствии с графиками производственного контроля за соблюдением допустимого сброса загрязняющих веществ при сбросе сточных вод в р. Тобол.
Заявителем разработан проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, поступающих в Курганское водохранилище на р. Тобол с промывными сточными водами от водозаборных сооружений центра города, а также разработаны и согласованы нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в сточных водах, сбрасываемых в р. Тобол, сроком действия с 28.06.2010 по 01.07.2013.
Административным органом в то же время указано, что по сведениям по учету количества загрязняющих веществ, поступающих в р. Тобол в объеме промывных вод Арбинских очистных сооружений, в 2011 году сточных водах (среднегодовая концентрация) наблюдается превышение норм допустимого сброса, установленных для заявителя разрешением N 25 (К) от 05.07.2010, по следующим загрязняющим веществам: после промывки фильтров (выпуск N 1): по взвешенным веществам - 1,4 раза (при норме 10,48 мг/дм3), сульфатам - 2,3 раза (при норме 100 мг/дм3), азот аммонийный - 1,2 раза (при норме 0,4 мг/дм3), алюминий - 19,0 раз (при норме 0,04 мг/дм3); после промывки отстойников (выпуск N 2): по сульфатам - 2,3 раза (при норме 100 мг/дм3), алюминий - 4,8 раза (при норме 0,04 мг/дм3).
Результаты качественной характеристики сточных вод по водозаборным сооружениям центра города для формы 2-ТП "Водхоз" свидетельствуют о том, что в течение 2011 года в сточных водах наблюдается превышение норм допустимого сброса, установленных заявителю разрешением N 26(К) от 05.07.2010, по следующим загрязняющим веществам: выпуск от отстойников: по взвешенным веществам (апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь 2011, превышение от 1,03-1,8 раза при норме 31,84 мг/дм3), по сульфатам (от 1,7-3,1 раза при норме 100 мг/дм3), по алюминию (от 2,8-35 раза при норме 0,04 мг/дм3); выпуск от осветлителей: по взвешенным веществам (май в 1,5 раза, июнь в 1,4 раза, август в 1,4 раза при норме 54,07 мг/дм3), по сульфатам по всему 2011 году превышение от 1,6-3,1 раза при норме 100 мг/дм3), по алюминию (превышение по всему 2011 от 5,8 -35 раза при норме 0,04 мг/дм3); выпуск от фильтров: по взвешенным веществам (январь, февраль, март, май, июнь, август, сентябрь, октябрь, 2011 превышение от 1,06 - 2,0 раза при норме 18,13 мг/дм3), по сульфатам (превышение по 2011 от 1,6 - 3,1 раза при норме 100 мг/дм3), по алюминию (превышение по 2011 от 1,5 - 9,5 раза при норме 0,04 мг/дм3).
Согласно представленным заявителем сведениям о качестве промывных вод при сбросе в р. Тобол от водозаборных сооружений центра города в январе, феврале, марте 2012 года превышение установленных предприятию норм допустимого сброса загрязняющих веществ в сточных водах, установленных разрешением N 26 (К) от 05.07.2010 составило: на выпуске из отстойников по сульфатам от 2,5 до 3,2 раза, алюминию от 2,5 до 17 раз; на выпуске из осветлителей по сульфатам от 1,6до 3,1 раза, алюминию от 3 до 6 раз; на выпуске из фильтров по сульфатам от 2,5 до 3,2 раза, алюминию от 1,5 до 2,3 раза.
При проведении проверочных мероприятий заинтересованным лицом с участием заявителя, был произведен отбор проб сточных вод на выпусках в Курганское водохранилище на р. Тобол, с Арбинских очистных сооружений после промывки фильтров и отстойников, с водозаборных сооружений центра г. Кургана (выпуск после промывки фильтров).
По результатам проведенного филиалом ФБУ "ЦЛАТИ по УрФО" по Курганской области, химического анализа отобранных проб, установлено превышение концентрации загрязняющих веществ в составе сточных вод при сравнении с допустимой концентрацией загрязняющих веществ на выпуске сточных вод в пределах норматива ДС, установленных разрешением N 25 (К) от 05.07.2010 на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водный объект) по ряду ингредиентов: после промывки фильтров (выпуск N 1) - по взвешенным веществам в 2,1 раза, по ион аммонию в 2,4 раза, по сульфат-иону в 2,7 раза по алюминию в 3,5 раза; после промывки отстойников (выпуск N 2) - по алюминию в 1,25 раза, по сульфат-иону в 1,9 раза, по ион аммонию в 3,9 раза.
Превышение концентрации загрязняющих веществ и сточных вод также установлено в отношении водозаборных сооружений центра города в Курганское водохранилище на р. Тобол, в сравнении с допустимой концентрацией загрязняющих веществ на выпуске сточных вод в пределах норматива ДС установленных Разрешением N 26 (К) от 05.07.2010 на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водный объект), по ряду ингредиентов: выпуск после промывки фильтров - по сульфат-иону в 3,1 раза; выпуск после промывки осветлителей - по сульфат-иону в 3 раза, по алюминию в 3,5 раза; выпуск после промывки отстойников по сульфат-иону в 3,2 раза.
Согласно представленной заявителем статистической отчетности (отчеты по форме 2-ТП (водхоз) за 2011 год), объем недостаточно очищенных сточных вод, отведенных МУП "Курганводоканал" в Курганское водохранилище на р. Тобол в 2011 году составил по Арбинским водозаборным сооружениям: выпуск N 1 (после промывки фильтров) - 2901,25 тыс.м3; выпуск N 2 (после промывки отстойников) - 376,54 тыс.м3; по водозаборным сооружениям центра города - 697,36 тыс.м3.
В силу условий ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ, в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в число которых входят нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ, нормативами допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов являются нормативы, которые установлены для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов, допустимых для поступления в окружающую среду от стационарных, передвижных и иных источников в установленном режиме и с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.
Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов (ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ).
Из имеющихся в деле N А34-3736/2012 Арбитражного суда Курганской области доказательств следует, что по способу использования р. Тобол предоставлена заявителю с условием водопользования с забором (изъятием) водных ресурсов из водных объектов при условии возврата воды в водные объекты, что соответствует норме п. 1 ч. 3 ст. 38 Водного кодекса Российской Федерации.
Приказом МПР России от 17.12.2007 N 333 утверждена Методика разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, в соответствии с которой и разрабатываются нормативы на сброс загрязняющих веществ в водный объект (далее - Методика, утвержденная приказом МПР России от 17.12.2007 N 333).
Согласно п. 1 указанной Методики, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" нормативы допустимых сбросов веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов (нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов) - нормативы, которые установлены для субъектов хозяйственной и иной деятельности в соответствии с показателями массы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов, допустимых для поступления в окружающую среду от стационарных, передвижных и иных источников в установленном режиме и с учетом технологических нормативов, и при соблюдении которых обеспечиваются нормативы качества окружающей среды.
Методика разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей (НДС) не предусматривает разработку нормативов допустимых сбросов для радиоактивных веществ.
Величины НДС определяются исходя из нормативов качества воды водного объекта. Если нормативы качества воды в водных объектах не могут быть достигнуты из-за воздействия природных факторов, не поддающихся регулированию, то величины НДС определяются исходя из условий соблюдения в контрольном пункте сформировавшегося природного фонового качества воды.
Согласно п. 3 Методики, утвержденной приказом МПР России от 17.12.2007 N 333 нормативы качества воды водного объекта включают: общие требования к составу и свойствам поверхностных вод для различных видов водопользования; перечень предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в воде водных объектов питьевого и хозяйственно-бытового водопользования; перечень ПДК веществ для водных объектов рыбохозяйственного значения.
При сбросе сточных вод или других видах хозяйственной деятельности, влияющих на состояние водных объектов, используемых для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, нормативы качества вод или их природный состав и свойства выдерживаются на водотоках начиная со створа, расположенного на 1 км выше ближайшего по течению пункта водопользования (водозабор для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, места купания, организованного отдыха, территория населенного пункта и т.п. вплоть до самого места водопользования), а на водоемах - на акватории в радиусе 1 км от пункта водопользования (п. 4 Методики, утвержденной приказом МПР России от 17.12.2007 N 333).
При сбросе сточных вод или других видах хозяйственной деятельности, влияющих на состояние водных объектов рыбохозяйственного значения, нормативы качества поверхностных вод или их природные состав и свойства (в случае природного превышения этих нормативов) соблюдаются на протяжении всего участка водопользования начиная с контрольного створа (контрольный створ - поперечное сечение водного потока, в котором контролируется качество воды), но не далее чем 500 м от места сброса сточных вод или расположения других источников загрязнения поверхностных вод (мест добычи полезных ископаемых, производства работ на водном объекте и т.п.) (п. 5 Методики, утвержденной приказом МПР России от 17.12.2007 N 333).
В п. 6 Согласований Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству от 03.06.2010 N N 105, 106 проектов НДС загрязняющих веществ, поступающих в р. Тобол с промывными водами от Арбинских водозаборных сооружений и водозаборных сооружений центра Города указано, что установившиеся фоновые концентрации загрязняющих веществ в р. Тобол превышают рыбохозяйственные ПДК по сульфатам и алюминию.
Мониторинг за качеством воды в реке Тобол в створе 500 м выше выпуска промывных вод принят за фон реки Тобол. Согласно результатам химических анализов производственного мониторинга за качеством воды реки Тобол установившийся фон реки Тобол по сульфатам достигает до 450 мг/л, по взвешенным веществам до 60 мг/л.
В соответствии со способом использования реки Тобол на возвратные воды одним и тем же водным объектом, забранные по концентрациям загрязняющие вещества из реки Тобол возвращаются с теми же концентрациями обратно в реку Тобол и должны при контроле вычитаться. Административным органом контроль за концентрациями загрязняющих веществ на сбросе произведен без учета способа использования реки Тобол, указанного в решениях на сброс промывных вод от водозаборных сооружений (не вычтены фоновые концентрации), что привело к недостоверным выводам о превышении концентраций загрязняющих веществ природного состава воды, взятой из реки Тобол с возвратом в этот же водный объект; контроль за концентрациями на сбросе произведен при сравнении среднемесячных концентраций со среднегодовыми.
В соответствии с Методикой разработки нормативов допустимых сбросов веществ величины НДС используются для контроля за соблюдением установленных режимов сброса сточных вод в водные объекты. Неравномерность поступления загрязняющих веществ из реки Тобол помесячно не позволяет контроль за концентрациями на сбросе производить в сравнении среднемесячных концентраций со среднегодовыми. Это противоречит п. 19 Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ, где указано, что фактическое содержание загрязняющих веществ в сточных водах определяется как среднеарифметическое значение концентрации за год. Административный орган фактические среднегодовые концентрации веществ на сбросе со среднегодовыми установленными не сравнивались.
В соответствии с Методикой разработки нормативов допустимых сбросов веществ и Согласований проектов нормативов допустимых сбросов от 03.06.2010 N 105, 106 Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, целью установления НДС является определение допустимого количества веществ, поступающих в водные объекты, при котором состав вод сохраняется на уровне, сформировавшемся под влиянием природных факторов, а так же обеспечиваются нормы качества воды в водных объектах.
Контроль за нормативами НДС загрязняющих веществ в промывных водах на сбросе в реку Тобол по установленным гр/час и т/год административным органом не произведен, отсутствуют и выводы по контролю проводимому Обществом за установленными нормативами сброса, что подтверждается сведениями отраженными в акте проверки.
В то же время, обществом в соответствии с разрешениями N N 25 (П), 26 (П) на сброс промывных сточных вод в р. Тобол, графиками экологического контроля, разработанных на основе графиков контроля проектов НДС, проводит контроль за нормативами сброса по гр/час и т/год.
Вторая составляющая цели установления нормативов допустимого сброса (НДС) загрязняющих веществ - контроль за влиянием промывных вод на качество воды реки Тобол административным органом не произведен.
Как верно указано арбитражным судом первой инстанции, химические анализы по определению влияния промывных сточных вод на качество воды реки Тобол Управлением Росприроднадзора по Курганской области за периоды 2011, 2012 гг. не проводилось. Наличие отрицательного влияния на водный объект при проведении проверки не установлено. Актом проверки от 27.04.2012 N 03-14/18 зафиксировано, что отрицательное влияние сточных вод на качество воды в р. Тобол по результатам производственного контроля не выявлено.
Мониторинг за качеством воды р. Тобол при сбросе промывных вод предприятием ведется постоянно, данные документы являются неотъемлемой частью контроля за установленными нормативами допустимого сброса загрязняющих веществ в водные объекты.
В соответствии с Методикой разработки нормативов допустимых сбросов веществ, качество воды водного объекта должно соблюдаться в контрольном створе не далее, чем 500 м. от места сброса сточных вод. По результатам мониторинга за качеством воды р. Тобол при сбросе промывных вод, отрицательного влияния ниже точки сброса сточных вод на 500 м, на всем протяжении эксплуатации водозаборных сооружений, не выявлено, что подтверждается представленными данными мониторинга качества воды р. Тобол.
Учет при проведении проверки только превышения концентраций веществ на сбросе без учёта фоновых концентраций загрязняющих веществ в реке Тобол, при сохранении качества воды в водном объекте, что подтверждается данными производственного контроля, не дает возможности утверждать, что имеются нарушения требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение.
Ссылка Управления Росприроднадзора по Курганской области в апелляционной жалобе на п. 26 Методики, утвержденной приказом МПР России от 17.12.2007 N 333, судом апелляционной инстанции отклоняется, так как данный пункт не подтверждает верность расчетов, произведенных административным органом.
Частью 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).
В данном случае арбитражный суд первой инстанции пришел к верному выводу, что исходя из содержания обжалуемого заявителем постановления о назначении административного наказания не следует, что административным органом установлена вина ОАО "Курганводоканал" в совершении вмененного ему административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Помимо изложенного, арбитражный суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии со стороны административного органа процессуальных нарушений, влекущих за собой признание незаконным и отмену обжалуемого постановления по безусловным основаниям.
Арбитражный суд первой инстанции обоснованно указал на то, что в протоколе об административном правонарушении указано, что он составлен по факту нарушений выявленных в ходе проведения плановой проверки на основании приказа от 27.03.2012 N 157, нарушения допущенные обществом административным органом установлены и зафиксированы Актом проверки N 03-14/18 при его составлении 27.04.2012 в 16 час. 30 мин. На составление протокола общество приглашено на 27.04.2012 в 15 час. 00 мин., таким образом при составлении протокола, общество было лишено, квалифицированно возражать и давать объяснения по существу нарушений, поскольку с Актом проверки не было ознакомлено. Акт проверки от 27.04.2012 N 03-14/18 направлен в адрес заявителя и получен им 02.05.2012. В акте проверки содержатся сведения о составлении протокола от 27.04.2012 N 03-09/2012. Таким образом, заявитель, не ознакомленный надлежащим образом с актом проверки от 27.04.2012, был лишен предоставленных КоАП РФ гарантий защиты.
Каких-либо возражений либо доводов по данному факту, административным органом в апелляционной жалобе не приведено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в порядке части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Курганской области от 21 января 2013 года по делу N А34-3736/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Курганской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Курганской области.
Председательствующий судья |
М.Б. Малышев |
Судьи |
А.А. Арямов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А34-3736/2012
Истец: ОАО "Курганводоканал"
Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Курганской области