Комментарий к письму Минфина РФ
от 19 декабря 2007 г. N 03-11-04/3/505
Деятельность по оказанию услуг общественного питания переводится на ЕНВД, если площадь кафе или закусочной не превышает 150 кв. м. А становятся ли "вмененщиками" организации, в чьих столовых питаются только их сотрудники? Минфин в комментируемом письме дает разъяснения по данному вопросу.
Если сотрудники питаются бесплатно
Разберем случай, когда фирма, имеющая собственную столовую, "кормит" только своих работников, причем за свой счет. Налогоплательщик, пославший запрос в Минфин, высказал точку зрения, что данная деятельность вообще не является предпринимательской, так как столовая не получает никакой прибыли. Поэтому руководство предприятия сделало вывод, что основания для применения ЕНВД отсутствуют.
Однако специалисты главного финансового ведомства разъяснили, что не имеет значения, откуда финансируется столовая. Действительно, в статье 346.27 Налогового кодекса, дающей определение понятию "услуги общественного питания", не сказано, что оплачивать продукцию должны клиенты. Но, с другой стороны, в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса написано, что "вмененка" применяется в отношении предпринимательской деятельности. А работа столовой, финансируемой за счет средств организации, противоречит нормам пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса. Ведь в данном нормативном акте предпринимательской признается только та деятельность, которая направлена на получение прибыли.
Возникает противоречие между выводом, сделанным в комментируемом письме, и нормами гражданского и налогового законодательства. Чтобы разобраться в данной проблеме, нелишним будет обратиться к другим разъяснениям Минфина России и к арбитражной практике.
В письме Минфина от 07.06.2006 N 03-11-04/3/283 сказано, что на ЕНВД переводятся только те столовые, которые "кормят" своих сотрудников небесплатно. Таким образом, новое разъяснение финансистов противоречит более раннему.
Судебные инстанции также против "вмененки". Например, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 01.11.2007 N А11-2519/2007-К2-22/169 деятельность организации по предоставлению сотрудникам услуг общепита за свой счет не признается предпринимательской. Соответственно оснований для применения "вмененки" нет.
А если платят деньги за питание?
В случае когда сотрудники обедают в организации за свой счет ситуация еще более запутанная. Прежде всего отметим непреклонность позиции Минфина: если работники выкладывают за обеды деньги из своего кармана, значит, деятельность по содержанию столовой переводится на ЕНВД (письма от 27.03.2006 N 03-11-04/3/157 и от 17.03.2006 N 03-11-04/3/141).
А вот мнения арбитражных судов различны. Например, в постановлении ФАС Уральского округа от 30.05.2006 N Ф09-4517/06-С1 выражена позиция, аналогичная мнению Минфина. А вот для судей ФАС Западно-Сибирского округа (постановление от 20.09.2007 N Ф04-6321/2007(38148-А27-27)) неважно, платят работники деньги за питание или нет. Поскольку в столовую не допускаются посторонние лица, значит, это не предпринимательство, и основания для использования "вмененного" спецрежима отсутствуют.
Таким образом, компания, содержащая на своей территории столовую, предназначенную исключительно для своих сотрудников, должна быть готова к любому решению и налоговой инспекции, и служителей Фемиды.
Так как Минфин и судебные органы расходятся во мнениях, разберем оба варианта развития событий.
Вариант 1: от "вмененки" не спастись
Сначала представим ситуацию, что организации, имеющей столовую, все же пришлось применять ЕНВД. Казалось бы, ничего страшного здесь нет: ведь "вмененка" - это спецрежим, созданный для удобства налогоплательщиков. Но, согласно пункту 7 статьи 346.26 Налогового кодекса, фирме придется вести раздельный учет всех операций, связанных со столовой. А для бухгалтеров это достаточно трудоемкий процесс.
Как тогда будет начисляться налог? В соответствии с пунктом 3 статьи 346.29 Налогового кодекса базовая доходность для объекта общепита составляет 1000 рублей. Данная сумма умножается на площадь столовой (она не может превышать 150 кв. м), а результат корректируется на коэффициенты К1 и К2. Первый показатель - дефлятор, значение которого едино на всей территории России, второй же коэффициент устанавливается местными органами власти.
Вариант 2: производство обслуживающее или нет?
Теперь разберем другой вариант - предприятие не признали плательщиком ЕНВД. В данном случае может возникнуть проблема, связанная с раздельным учетом. Дело в том, что столовая признается обслуживающим производством, если в ней реализуют продукцию как своим работникам, так и сторонним лицам (ст. 275.1 НК РФ). А это означает, что "прибыльную" налоговую базу по объекту общепита надо определять отдельно от основного вида деятельности.
Минфин уже обращал внимание на данный вопрос. Согласно письму от 11.09.2007 N 03-03-06/1/659*(1), если организация "кормит" только своих сотрудников, то столовая не признается отдельным объектом налогообложения. Соответственно все расходы на ее содержание включаются в прочие, связанные с производством и реализацией (подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Следует отметить, что если организация пускает в столовую как своих работников, так и иных лиц, то все вопросы и разногласия, перечисленные ранее, отпадают. Ведь подобная деятельность в такой ситуации является предпринимательской: не смогут же посторонние питаться бесплатно. Так что в данном случае у фирмы возникает обязанность уплачивать ЕНВД.
Е.Н. Сатаев,
эксперт "НА"
"Нормативные акты для бухгалтера", N 3, февраль 2008 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Документ и комментарий к нему опубликованы в "НА" N 19, 2007.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.