г. Красноярск |
|
12 марта 2013 г. |
Дело N А74-1934/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена "04" марта 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен "12" марта 2013 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Радзиховской В.В.,
судей: Бутиной И.Н., Белан Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кожуховской Е.А.,
при участии:
от уполномоченного органа - Журавской Ж.А. - представителя по доверенности от 16.10.2012,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Терновской Галины Николаевны
на определение Арбитражного суда Красноярского края
от "15" ноября 2012 года по делу N А74-1934/2011, принятое судьями Ципляковым В.В., Хабибулиной Ю.В., Зуевой М.В.,
установил:
ликвидатор - общество с ограниченной ответственностью "Папирус" обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании ликвидируемого должника общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищно-эксплуатационная организация - 9" (ОГРН 1081902001169, ИНН 1902021762) несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у последнего задолженности перед кредиторами в размере 20898113 рублей 76 копеек и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.
Определением арбитражного суда от 15 июня 2011 года указанное заявление принято к производству, возбуждено производство по делу.
Решением арбитражного суда от 27 июля 2011 года общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Жилищно-эксплуатационная организация - 9" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 3 месяца, конкурсным управляющим утверждён Саблин Евгений Александрович.
Информационное сообщение о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства опубликовано 06 августа 2011 года в газете "Коммерсантъ" N 144.
Определением арбитражного суда от 06 октября 2011 года признано обоснованным и подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника требование Федеральной налоговой службы в сумме 52 874 рублей 70 копеек.
Определением арбитражного суда от 12 октября 2011 года признано обоснованным и подлежащим включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника требование муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" г. Саяногорска в сумме 18 149 825 рублей 42 копеек.
Определением арбитражного суда от 28 октября 2011 года удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего, срок конкурсного производства в отношении должника продлён на 3 месяца.
Определением арбитражного суда от 19 января 2012 года признано обоснованным и подлежащим удовлетворению за счёт имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов, требование Терновской Галины Николаевны в размере 50 088 рублей 33 копеек.
Определением арбитражного суда от 20 января 2012 года удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего, срок конкурсного производства в отношении должника продлён на 4 месяца.
Определением арбитражного суда от 18 мая 2012 года удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего, срок конкурсного производства в отношении должника продлён на 3 месяца.
Определением арбитражного суда от 17 августа 2012 года удовлетворено ходатайство конкурсного управляющего, срок конкурсного производства в отношении должника продлён на 3 месяца.
До начала судебного заседания в материалы дела от конкурсного управляющего поступили отчёты от 06.11.2012 о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства, об использовании денежных средств должника с приложением документов, подтверждающих сведения, отражённые в отчётах; протокол собрания кредиторов от 06.11.2012 N 6 с журналом регистрации участников собрания, документами, подтверждающими полномочия представителей кредиторов, бюллетенями для голосования и уведомлениями о проведении собрания; реестр требований кредиторов по состоянию на 06.11.2012; ходатайство о завершении конкурсного производства.
Определением арбитражного суда от "15" ноября 2012 года конкурсного производство в отношении должника завершено.
Не согласившись с данным судебным актом, Терновская Галина Николаевна обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Красноярского края от 15.11.2012 отменить.
Как указывает заявитель апелляционной жалобы, требования Терновской Г.Н., включенные в реестр требований кредиторов (определение суда от 19.02.2012) не исполнены в полном объеме.
Определением суда от 23.01.2013 апелляционная жалоба принята к производству, рассмотрение назначено на 04 марта 2013 года в 16-00 час.
От Федеральной налоговой службы России поступил отзыв, в котором уполномоченный орган не согласился с доводами апелляционной жалобы, просит оставить определение суда без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Учитывая, что иные лица, участвующие в деле, уведомлены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем направления копий определения о назначении судебного заседания лицам, участвующим в деле, а также путем размещения публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на портале сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации www.kad.arbitr.ru) и в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено без участия представителей иных лиц, в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель уполномоченного органа поддержал доводы, изложенные в отзыве.
При повторном рассмотрении настоящего дела арбитражным судом установлены следующие обстоятельства.
Конкурсным управляющим в материалы дела представлен отчёт о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства с приложением соответствующих документов, предусмотренных Законом о банкротстве.
Из указанного отчёта следует, что все известные кредиторы уведомлены о банкротстве должника посредством публикации сообщения о признании должника несостоятельным (банкротом) в газете "Коммерсантъ" от 06.08.2011 N 144.
В ходе процедуры конкурсного производства конкурсным управляющим сформирован реестр требований кредиторов, приняты меры по формированию конкурсной массы должника, выявлена дебиторская задолженность, проведена работа по её взысканию и дальнейшей реализации на торгах, проведены инвентаризация и оценка имущества должника, работа по закрытию счетов должника, увольнению работников.
Общая сумма требований кредиторов, включённых в реестр требований кредиторов должника, составила 18 202 700 рублей 12 копеек.
В третью очередь реестра требований кредиторов включены требования Федеральной налоговой службы в сумме 52 874 рублей 70 копеек на основании определения арбитражного суда от 06 октября 2011 года, муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" г. Саяногорска в сумме 18 149 825 рублей 42 копеек на основании определения арбитражного суда от 12 октября 2011 года.
В качестве требования, подлежащего удовлетворению за счёт имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включённых в реестр, учтено требование Терновской Галины Николаевны в размере 50 088 рублей 33 копеек на основании определения арбитражного суда от 19 января 2012 года.
Требования первой и второй очередей кредиторами не заявлялись, требования по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в реестре требований кредиторов отсутствуют.
Реестр требований кредиторов закрыт 05.09.2011.
Согласно ходатайству конкурсного управляющего о завершении процедуры конкурсного производства, в настоящее время имущество должника реализовано, денежные средства, поступившие в конкурсную массу от реализации имущества, распределены, в том числе направлены на частичное погашение требований кредиторов, остаток денежных средств на расчётном счёте составляет 0 рублей.
Как следует из отчёта конкурсного управляющего и приложенных к нему документов, по результатам открытых торгов в форме публичного предложения (протоколы от 05.10.2012 N N 700-ОТПП/2/1, 700-ОТПП/2/2) права требования дебиторской задолженности населения номинальной стоимостью 2 604 514 рублей 45 копеек и 4 287 753 рублей 33 копеек реализованы Ренёвой О.Б. по договорам купли-продажи от 10.10.2012 по цене 222 750 рублей и 224 100 рублей соответственно.
Полученные от реализации дебиторской задолженности денежные средства направлены на погашение расходов на проведение конкурсного производства и расчётов с кредиторами.
Требования кредиторов, включённые в реестр требований кредиторов должника, удовлетворены частично, в том числе требование муниципального унитарного предприятия "Тепловые сети" г. Саяногорска погашено платёжными поручениями от 14.02.2012 N 118, от 12.05.2012 N 317, от 24.07.2012 N 498, от 30.10.2012 N 587 на общую сумму 934 268 рублей 92 копеек; требование Федеральной налоговой службы погашено платёжными поручениями от 22.02.2012 N 8, от 12.05.2012 N 318, от 24.07.2012 N 499, от 30.10.2012 N 586 на общую сумму 2 656 рублей 08 копеек.
Расчётный счёт должника в Абаканском отделении N 8602 открытого акционерного общества "Сбербанк России" закрыт. В отношении основного счёта должника в филиале "Хакасия" открытого акционерного общества Банк "Народный кредит" конкурсный управляющий в судебном заседании пояснил, что сдал в банк заявление о закрытии счёта. Согласно выписке банка за 06.11.2012 последняя операция по счёту произведена 02.11.2012, остаток денежных средств составляет 0 рублей.
Документы должника, подлежащие обязательному хранению, переданы конкурсным управляющим в муниципальный архив Администрации г. Саяногорска по акту приёма-передачи от 24.10.2011 N 91.
Согласно справке Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Саяногорске Республики Хакасия от 12.11.2012 N 10-20/24663 конкурсным управляющим в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации представлены сведения в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования".
Результаты конкурсного производства в отношении должника рассмотрены на собрании кредиторов, состоявшемся 06.11.2012. По результатам собрания единогласно принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, Третий арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из следующего.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев, срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
Все кредиторы уведомлены о банкротстве должника посредством публикации сообщения в газете "Коммерсантъ" от 06.08.2011 N 144.
Согласно пункту 1 статьи 147 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) после завершения расчетов с кредиторами, а также при прекращении производства по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных статьей 57 настоящего Федерального закона, конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.
Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению.
Согласно пункту 9 статьи 142 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.
Завершая конкурсное производство, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что конкурсным управляющим должника в ходе конкурсного производства выполнены все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве.
Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.
Обжалование определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства приостанавливает исполнение этого определения.
С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.
Суд первой инстанции, исследовав отчет конкурсного управляющего и оценив приложенные к нему документы в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правомерно установил, что из материалов дела следует, что все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве, конкурсным управляющим осуществлены, имущество должника, подлежащее включению в конкурсную массу и реализации, отсутствует.
С учетом изложенного и поскольку все мероприятия по проведению конкурсного производства завершены, арбитражный суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о возможности завершения конкурсного производства в отношении должника.
Довод заявителя жалобы о том, что требования кредитора не удовлетворены в полном объеме, отклонен судом апелляционной инстанции, поскольку в соответствии с абзацем третьим пункта 9 статьи 142 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Кроме того, положения статьи 149 Закона о банкротстве предоставляют арбитражному суду право решать вопрос о завершении конкурсного производства в отношении должника, т.е. сделать вывод об отсутствии у должника имущества, за счет которого возможно удовлетворение требований кредиторов, о выполнении конкурсным управляющим всех возложенных на него Законом обязанностей.
Из материалов дела, в том числе из отчета конкурсного управляющего, поступившего в Третий арбитражный апелляционный суд с приложениями, следует, что имущество у должника для погашения задолженности перед кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов отсутствует, в связи с чем отсутствует необходимость и целесообразность дальнейшего проведения мероприятий в рамках конкурсного производства в отношении должника.
Учитывая то, что, все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве конкурсным управляющим осуществлены, в том числе конкурсная масса сформирована, иное имущество должника, подлежащее включению в конкурсную массу и реализации, отсутствует, у Арбитражного суда Красноярского края отсутствовали правовые основания для продления конкурсного производства в отношении должника.
В пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что конкурсное производство может быть продлено судом лишь в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего.
Материалы дела подтверждают отсутствие необходимости и целесообразности дальнейшего проведения мероприятий в рамках конкурсного производства в отношении должника.
Заявителем апелляционной жалобы не представлены доказательства наличия исключительных обстоятельств, являющихся основанием для очередного продления срока конкурсного производства в целях расчетов с кредиторами за счет средств должника, а не увеличения дополнительных расходов, связанных с расходами на проведение процедуры конкурсного производства, в том числе судебными издержками.
Таким образом, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы установлено, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал материалы дела, дал им правильную оценку (с учетом их достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) и не допустил нарушения норм материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены определения Арбитражного суда Республики Хакасия от 15 ноября 2012 года по делу N А74-1934/2011 не имеется.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена, в связи с чем вопрос об отнесении либо об уплате государственной пошлины не требует разрешения.
Учитывая положения статьи 149 Закона о банкротстве, предусматривающего приостановление исполнения обжалуемого определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.01.2013 о приостановлении исполнения определения первой инстанции о завершении конкурсного производства в отношении ООО "Управляющая компания "Жилищно-эксплуатационная организация - 9" до рассмотрения по существу апелляционной жалобы кредитора на определение от 15.11.2012 по делу N А74-1934/2011, подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Хакасия от "15" ноября 2012 года по делу N А74-1934/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший определение.
Председательствующий судья |
В.В. Радзиховская |
Судьи |
И.Н. Бутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А74-1934/2011
Должник: ООО "Управляющая компания "Жилищно-эксплуатационная организация-9"
Кредитор: ликвидатор ООО "Папирус", МУП "Енисейводоканал" г. Саяногорска, МУП "Тепловые сети" г. Саяногорска, Терновская Галина Николаевна
Третье лицо: МИФНС РФ N2 по РХ, Терновская Галина Николаевна, Артышук Геннадий Викторович, МИ ФНС России N 2 по РХ, НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий", НП "СОАУ "Меркурий", Представительство НП СОАУ "Меркурий" в РХ, Саблин Евгений Александрович, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РХ, УФССП РФ по РХ