Организация при расторжении трудового договора по соглашению сторон выплатила работнику компенсацию. Подлежит ли она обложению ЕСН?
В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В пункте 3 статьи 236 НК РФ предусмотрено, что указанные в п. 1 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Согласно п. 1 ст. 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой они осуществляются, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах.
В подпункте 2 п. 1 ст. 238 НК РФ установлено, что не подлежат обложению ЕСН принятые законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в том числе, с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск.
На основании ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора, предусмотрены гл. 27 ТК РФ. Выплата компенсации в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудового договора ТК РФ не предусмотрена.
Таким образом, выплата компенсации работнику в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон трудового договора не подпадает под действие пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ и должна облагаться ЕСН в обычном порядке.
При этом если сумма денежной компенсации не отнесена к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, то она не будет признаваться объектом обложения ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ.
Ю.Г. Кувшинов,
главный редактор журнала "Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 января 2008 г.
"Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"
Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15
Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)