ООО "А" заключает договор с ООО "В" на оказание риэлторских услуг (исполнитель - ООО "В"). При этом предусматривается, что условия договора будут в полном объеме выполнены обеими сторонами. Возможно ли отнести расходы по вознаграждению исполнителю в качестве расходов, занижающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль согласно оговоренным условиям (вознаграждение при заключении предварительного договора аренды)?
В ГК РФ не представлено понятие "предварительный договор аренды". По-нашему мнению, исходя из текста цитируемого далее договора, заключение предварительного договора аренды относится лишь к условиям оплаты в части заключения договора аренды, требующего государственной регистрации. Иными словами, так как государственная регистрация занимает определенное время и не имеется уверенности в том, что договор аренды будет зарегистрирован, то риэлтор предлагает авансировать его работу, и это, по мнению автора, целесообразно.
Что касается заключения предварительного договора аренды, не требующего государственной регистрации, в котором сказано следующее "при заключении предварительного договора, не требующего государственной регистрации, на объект Заказчик выплачивает вознаграждение в размере месячной арендной ставки за Объект плюс НДС в следующем порядке: 50% от месячной арендной ставки плюс НДС в течение 5 (пяти) дней со дня подписания предварительного договора аренды; 50% от месячной арендной ставки плюс НДС в течение 5 (пяти) дней со дня:", внесение данного условия также является требованием предоплаты.
Исходя из изложенного, оплата предварительного договора аренды является предоплатой, относить на расходы такую оплату в целях бухгалтерского учета и уменьшения налогооблагаемой прибыли не возможно в соответствии с ПБУ "Расходы организации" и ПБУ 10/99, утвержденным приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 33н (с изм. и доп. от 27.11.06 г.) и НК РФ".
Е. Гладина,
аудитор
14 февраля 2008 г.
"Финансовая газета", N 7, февраль 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71