город Ростов-на-Дону |
|
18 марта 2013 г. |
дело N А53-32151/2012 |
Судья Ильина М.В.,
Рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Фортуна"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.12.2012 по делу N А53-32151/2012,
принятое в составе судьи Медниковой М.Г.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Феникс-Презент" (ИНН 6164243028/ ОГРН 1056164298035)
к обществу с ограниченной ответственностью "Фортуна" (ИНН 7729615118/ ОГРН 5087746567464)
о взыскании задолженности, неустойки по договору поставки,
УСТАНОВИЛ:
определением суда от 22 января 2013 года апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Фортуна" была оставлена без движения по основаниям, установленным пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, заявителю было предложено в срок до 11.02.2013 представить в арбитражный суд апелляционной инстанции с сопроводительным письмом, со ссылкой на номер дела:
- оригиналы документов об уплате государственной пошлины в размере 2000 рублей, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины, с приложением документов, подтверждающих тяжелое имущественное положение заявителя;
-документы, подтверждающие направление или вручение истцу - ООО "Феникс-Презент" - копии апелляционной жалобы.
По состоянию на 18.02.2013 доказательства получения ООО "Фортуна" судебной корреспонденции с копией определения суда от 22.01.2013 у арбитражного суда отсутствовали. Обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, заявителем не устранены.
В пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" арбитражным суда разъяснено, что если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий. В случаях, когда суд апелляционной инстанции такими доказательствами не располагает, он по собственной инициативе устанавливает новый срок оставления апелляционной жалобы без движения, о чем выносит определение. Если обстоятельства, указанные в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения, в повторно установленный срок не устранены, жалоба с приложенными документами возвращается заявителю не позднее дня, следующего за днем истечения этого срока.
Определением суда от 18.02.2013 ООО "Фортуна" был продлен процессуальный срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения до 11.03.2013.
Заявителю повторно предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.
ООО "Фортуна" также повторно разъяснены установленные частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации последствия их неустранения в указанный срок.
Согласно статьям 114, 128, 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункту 15 Постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 09.11.2002 N 11, устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств, а не направления соответствующих документов в арбитражный суд.
В случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
В соответствии со статьями 263, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и определением суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, выполнение заявителем предложенного судом процессуального действия состояло в представлении истребуемых документов к установленному сроку непосредственно суду, что и было разъяснено заявителю в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Копии определений суда от 22.01.2013 и 18.02.2013 направлены ООО "Фортуна" по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, 11. Данный адрес ООО "Фортуна" содержится в ЕГРЮЛ и указан заявителем в апелляционной жалобе. Сведениями об иных адресах ООО "Фортуна" суд апелляционной инстанции не обладает.
В силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
ООО "Фортуна" была подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.12.2012, что свидетельствует об осведомленности ответчика о судебном процессе.
Определения суда апелляционной инстанции от 22.01.2013 и от 18.02.2013 об оставлении апелляционной жалобы ООО "Фортуна" без движения и продлении заявителю срока устранения указанных обстоятельств были опубликованы в "Картотеке арбитражных дел" и находились в свободном доступе в сети Интернет.
Таким образом, судом апелляционной инстанции были приняты все меры к тому, чтобы ответчик получил сведения об оставлении его жалобы без движения и имел возможность к установленному сроку устранить имеющиеся в жалобе недостатки.
Действуя разумно и добросовестно ООО "Фортуна" имело объективную возможность получить сведения о движении своей апелляционной жалобы, однако, данной возможностью не воспользовалось.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
По состоянию на 18.03.2013 в суд апелляционной инстанции не поступили доказательства устранения заявителем всех обстоятельств, наличие которых послужило основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, либо ходатайство о восстановлении или продлении установленного судом процессуального срока для их устранения.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что заявителем не были устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фортуна" возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: 3 л.:
1. Апелляционная жалоба на 2л., доверенность от 28.12.2012 на 1 л.
Судья |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-32151/2012
Истец: ООО "Феникс-Презент"
Ответчик: ООО "Фортуна"