г. Ессентуки |
|
26 апреля 2012 г. |
Дело N А61-1948/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 апреля 2012 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 апреля 2012 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковой Г.В.,
судей: Баканова А.П., Марченко О.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зубаловым К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, апелляционную жалобу открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 20.12.2011 по делу N А61-1948/11 (судья Баскаева Т.С.)
по иску Территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Северная Осетия - Алания (ИНН 1516620419, ОГРН 1091516001708)
к открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице Северо-Осетинского филиала (ИНН 7707049388, ОГРН 7707049388),
третьи лица: Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" (ИНН 7724261610, ОГРН 1037724007276), Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Северная Осетия - Алания (ИНН 1515900318, ОГРН 1041502003674)
о признании права собственности,
в отсутствие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Северная Осетия - Алания (далее - Управление, истец) обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу "Ростелеком" в лице Северо-Осетинского филиала (далее - общество, ответчик) о признании права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - Литер С, помещения N 6-8, 10-12, 14-16, 47-51 общей площадью 270,7 кв.м, расположенные по адресу: г. Владикавказ, ул. Гугкаева,6/ул. Леонова, дом 1/2 и объекты недвижимого имущества Литера А (помещения N 8,8а,8б,8в) общей площадью 113,9 кв.м, Литер Е (помещения 5,5а,6) общей площадью 67,1 кв.м, расположенные по адресу: Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ, ул. Горького,14.
Определением в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" в лице филиала - Управления федеральной почтовой связи Республики Северная Осетия - Алания и Управление Росреестра по Республике Северная Осетия - Алания.
Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания по делу N А61-1948/11 исковые требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что включение в 1993 году спорных помещений в план приватизации ГПСИ "Россвязьинформ", их приватизация и последующая регистрация права собственности ОАО "ЮТК" на них совершены в нарушение закона (статьи 168, 217 Гражданского кодекса Российской Федерации), а потому не могли повлечь прекращение права собственности Российской Федерации (пункт 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Дополнительным решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 30.12.2011 суд взыскал с общества 8 000 рублей государственной пошлины в доход Федерального бюджета.
Не согласившись с судебным актом от 20.12.2012, общество обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить. Жалоба мотивирована тем, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства дела, выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального права, в связи с чем принято незаконное и необоснованное решение.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились. Ответчиком направлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя, истец и третьи лица о причинах неявки суд не известили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле.
Проверив правильность решения Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 20.12.2011 в апелляционном порядке в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены судебного акта по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Приказом Министерства связи Российской Федерации N 246 от 04.04.1984 "Об утверждении общего Положения об областном, краевом, республиканском (АССР), Производственно - техническом управлении связи Министерства связи Российской Федерации, Производственно - техническое управление связи являлось единым хозрасчетным производственным предприятием и объединял почтовую, телеграфную, телефонную и радио связь.
В соответствии с законом Российской Федерации "О предприятиях и предпринимательской деятельности" Производственно - техническое управление связи преобразовано в 1991 году в государственное предприятие связи и информатики "Россвязьинформ" Северо-Осетинской ССР, с ведомственной подчиненностью Министерству РСФСР по связи, информатике и космосу. Во вновь созданное государственное предприятие вошли структурные подразделения, которые входили в ПТУС (в том числе почтовая и электросвязь).
В 1993 году утвержден план приватизации государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ". В результате реорганизации создано новое юридическое лицо - открытое акционерное общество "ЮТК".
В состав имущества, подлежащего приватизации, в том числе вошли нежилые здания, расположенные в РСО-Алания по адресу: г. Владикавказ, ул. Гугкаева, 6, и ул. М. Горького, 14.
Названные объекты недвижимости отражены в акте оценки стоимости зданий и сооружений - приложение N 1 к плану приватизации предприятия. Также объекты отражены в сводном акте оценки зданий и сооружений N1 к плану приватизации. Стоимость спорного имущества включена в общую стоимость приватизируемых основных средств предприятия (акт оценки N1 к плану приватизации), а также в состав общей стоимости приватизируемого имущества предприятия приватизации).
Согласно плану приватизации и документам учета основных средств открытого акционерного общества "ЮТК", спорные здания переданы в уставный капитал акционерного общества как единые объекты, без их разделения на части.
За открытым акционерным обществом "ЮТК" зарегистрировано право собственности на следующие объекты недвижимости: нежилое встроенное помещение (литер С) общей полезной площадью 683,2 кв. м, расположенное по адресу: Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Гукаева, дом 6; нежилое здание по адресу: г. Владикавказ, ул. М. Горького, д. 14 Владикавказский телеграф (литер Е) площадью 378.6 кв.м, (литер В) площадью 2712 кв.м, (литер Б) общей полезной площадью 430.49 кв.м, (литер А) общей полезной площадью 1720.9 кв.м, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 05.03.2003 N 15АЕ 639573, 15 АЕ 548162, 15АЕ 548161, 15АЕ 548160, 15АЕ 547917, выданным Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по РСО-Алания (Управление Росреестра).
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РСО-Алания, считая, что спорные помещения до 1991 года и по настоящее время находятся в постоянном пользовании и владении ФГУП "Почта России", связи с чем незаконно были включены в план приватизации ГПСИ "Россвязьинформ", а в последующем на спорные объекты было зарегистрировано право собственности ОАО "ЮТК", обратилось в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, принимая решение об удовлетворении исковых требований, правомерно исходил из следующих установленных обстоятельств и норм права.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе и из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" установлено, что объекты государственной собственности, указанные в Приложении N 1 к Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности (пункт 1).
Согласно пункту 6 раздела IV Приложения 1 к Постановлению N 3020-1 имущество предприятий связи, телевизионные и радиовещательные центры, относится исключительно к федеральной собственности, независимо от того, на чьем балансе оно находится.
На момент принятия вышеуказанного Постановления вся система почтовой связи Российской Федерации считалась финансируемой из федерального бюджета.
Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2284 "О государственной программе приватизации государственным и муниципальных предприятий в Российской Федерации" приватизация объектов и предприятий Федерального управления почтовой связи была запрещена (пункт 2.1.24).
Судом первой инстанции установлено и не оспаривается ответчиком, что спорные помещения на момент разграничения государственной собственности в Российской Федерации находились в пользовании предприятия почтовой связи.
Следовательно, включение в 1993 году спорных помещений в план приватизации ГПСИ "Россвязьинформ", приватизация и последующая регистрация права собственности ОАО "ЮТК" на них совершены с нарушением действующего законодательства.
В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения.
В силу статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительная не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При установленных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что все сделки, совершенные с имуществом Российской Федерации, являются ничтожными и не влекут прекращение права собственности Российской Федерации на спорное имущество.
Регистрация права собственности на спорные помещения за другим лицом фактически препятствует реализации ФГУП "Почта России" права хозяйственного ведения на эти же помещения, в том числе права на их юридическое оформление путем государственной регистрации права в соответствии с требованиями статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2, 4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Постановлением Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в пунктах 57 и 58 разъяснено, что в силу абзаца пятого статьи 208 ГК РФ в случаях, когда нарушение права истца путем внесения недостоверной записи в ЕГРП не связано с лишением владения, на иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права, исковая давность не распространяется. Лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.
При установленных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца о признании права федеральной собственности на объект недвижимости - Литер С, (помещения N N 6-8, 10-12, 14-16, 47-51) общей площадью 270,7 кв. м, расположенный по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Гугкаева, 6/ ул. Леонова, д. ?, и объекты недвижимого имущества - Литер А (помещения NN 8, 8а, 8б, 8в), общей площадью 113,9 кв. м, Литер Е (помещения 5, 5а, 6) общей площадью 67,1 кв. м, расположенные по адресу: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Горького, 14.
Выводы суда первой инстанции соответствуют правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях Президиума от 02.08.2005 N 1206/05, 29.09.2010 N 6478, 05.10.2010 N 4502/10.
Доводы общества, изложенные в апелляционной жалобе, повторяют доводы отзыва на иск, были предметом судебного разбирательства суда первой инстанции, им дана надлежащая оценка, с которой суд апелляционной инстанции также согласен.
Суд апелляционной инстанции считает, что доводы жалобы основаны на неверном толковании норм материального права.
Других доказательств в обоснование апелляционной жалобы ответчиком суду апелляционной инстанции не представлено, поэтому доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению на основании вышеизложенного и за необоснованностью.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 20.12.2011 по делу N А61-1948/11 законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется, поэтому решение надлежит оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Согласно пункту 12 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы по делу составляет 2 000 рублей. Таким образом, излишне уплаченная сумма государственной пошлины подлежит возврату плательщику на основании статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 20.12.2011 по делу N А61-1948/11 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" из федерального бюджета 2 000 рублей излишне уплаченной государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
А.П. Баканов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-1948/2011
Истец: Территориальное управление федерального агенства по управлению государственным имуществом в РСО-Алания, Теруправление Росимущества в РСО-А
Ответчик: ОАО "Ростелеком" в лице Северо-Осетинского филиала
Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Северная Осетия-Алания, Упрвление Росреестра по РСО-Алания, ФГУП "Почта России"