город Москва |
|
26 марта 2013 г. |
Дело N А40-149878/10 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.03.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 26.03.2013.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лящевского И.С.,
судей Семикиной О.Н., Седова С.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Калининым Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО СК "Финист-МК"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 28.12.2012 по делу N А40-149878/10-44-785),
принятое судьей Бубновой Н.Л.,
по иску Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания
"Финист-МК" (ОГРН 1027739808282)
к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов
(ОГРН 1047796859791),
Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве
(1047704058093)
о взыскании денежных средств
третьи лица
Управление Федерального казначейства по городу Москве
судебный пристав-исполнитель Серопян А.Г.,
судебный пристав-исполнитель Сапко А.В.
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: Сагдеева Э.З. по доверенности от 14.12.2012
Нечепуренко Е.М. по доверенности от 10.01.2013 N 77/Д-07-9-АС
от третьих лиц: не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Арбитражным судом города Москвы рассмотрен иск Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Финист-МК" к Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Москве о взыскании за счет казны Российской Федерации убытков, причиненных в результате незаконных исполнительных действий, в размере 1.083.982 руб. 08 коп.
В последующем истец уточнил свои требования в части указания на незаконные действия (бездействия) судебных приставов, в результате которых были причинены убытки:
- бездействия судебного пристава-исполнителя Сапко А.В. по невынесению им постановления об отзыве постановления об обращении взыскания на денежные средства, принадлежащие ООО "Страховая компания "Финист-МК" от 18.06.2009 N 20028/37/09-3, после получения им 25.06.2009 уведомления от ликвидатора ООО "Страховая компания "Финист-МК" с перечнем документов подтверждающих то, что общество находится в процессе ликвидации;
- бездействия судебного пристава-исполнителя Сапко А.В., выразившегося в том, что после вынесения постановления об окончании исполнительного производства по заявлению ИП Бурля Е.Ю. в связи с ликвидацией должника, судебный пристав- исполнитель Сапко А.В. не перечислил ООО "Страховая компания "Финист-МК" обратно ранее списанные денежные средства с его счета по оконченному и не исполненному исполнительному производству по заявлению ИП Бурля Е.Ю. Данные денежные средства продолжали находится на депозитном счете судебных приставов-исполнителей;
- бездействия судебного пристава-исполнителя Серопяна А.Г., выразившегося в том, что он в нарушение ст. 47, 96 ФЗ "Об исполнительном производстве" не окончил исполнительное производство по заявлению ИП Бурля Е.Ю., возбужденное 19.04.2010;
- действия судебного пристава - исполнителя Серопяна А.Г. по исполнению 25.06.2010 исполнительного документа в пользу ИП Бурля Е.Ю., т. е. исполнил исполнительный документ, не подлежащий исполнению в соответствии со ст.ст. 47, 96 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Решением суда в иске отказано.
На указанное решение суда стороной подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель ответчика против доводов жалобы возражал, представил отзыв на апелляционную жалобу.
Иные участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы (в том числе, с учетом правил п.п.4-16 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12), явку представителей в судебное заседание не обеспечили, дело рассмотрено в порядке п.5 ст.156, ст.266 АПК РФ в их отсутствие.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.
В обоснование требований заявитель указал, что было допущено бездействие судебного пристава-исполнителя Сапко А.В. по невынесению им постановления об отзыве постановления об обращении взыскания на денежные средства, принадлежащие ООО "Страховая компания "Финист-МК" от 18.06.2009 N 20028/37/09-3, после получения им 25.06.2009 уведомления от ликвидатора ООО "Страховая компания "Финист-МК" с перечнем документов подтверждающих то, что общество находится в процессе ликвидации.
Также общество считает незаконными действия судебного пристава - исполнителя Серопяна А.Г. по исполнению 25.06.2010 исполнительного документа в пользу ИП Бурля Е.Ю., поскольку исполнен исполнительный документ, не подлежащий исполнению в соответствии со ст.ст. 47, 96 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Заявитель полагает, что вышеперечисленные действия (бездействия) судебных приставов, совершенные в нарушение ст.ст. 47, 96 ФЗ "Об исполнительном производстве", 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", повлекли изъятие имущества общества, что причинило ООО "Финист-МК" убытки в размере 1 083 982 руб. 08 коп, так как ООО "Финист-МК" не давало согласия на отчуждение принадлежащего ему имущества, а предусмотренные законом основания на изъятия судебным приставом-исполнителем имущества у общества отсутствовали.
По правилам ст.15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа, подлежат возмещению Российской Федерацией.
Во исполнение вступившего в законную силу решения Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-99805/09-146-653 на основании дубликата исполнительного листа N 065531 Арбитражного суда Новгородской области 25.06.2010 СПИ были перечислены взыскателю И.П.Бурля на основании исполнительного производства 20028/37/09 денежные средства, находившиеся на депозитном счете, исполнительное производство было окончено постановлением от 25.06.2010 N 77/15/18231/2/2010.
С учетом изложенного требования истца по заявленному основанию удовлетворению не подлежат.
Апелляционный суд учитывает правовую позицию ВАС РФ, изложенную в Определении от 15.05.2012 N ВАС-5685/12 по делу N А40-139263/09-103-708.
Согласно ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доводы апелляционной жалобы о наличии оснований для удовлетворения иска подлежат отклонению, поскольку перечисление спорных денежных средств взыскателю произведено в порядке исполнения судебных актов.
Ссылка заявителя жалобы на незаконное изъятие денежных средств у организации не могут быть приняты, поскольку взыскание денежных средств в пользу ИП Бурля Е.Ю. производилось на основании решения Арбитражного суда Новгородской области от 29.01.2009 по делу N А44-3228/2008 и решения Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-99805/09-146-653 с учетом обстоятельств передачи материалов исполнительного производства.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со статьями 110, 266-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2012 по делу N А40-149878/10-44-785 оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Финист-МК" без удовлетворения.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Финист-МК" (ОГРН 1027739808282) в доход федерального бюджета госпошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральном арбитражном суде Московского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.С. Лящевский |
Судьи |
О.Н. Семикина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-149878/2010
Истец: ООО "СК Финист-МК", ООО "Страховая компания "Финист-МК"
Ответчик: Управление Федеральной службы судебных приставов по городу Москвы, Управление ФССП по г. Москве, Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации, ФССП РОССИИ
Третье лицо: Министерство финансов РФ в лице УФК по г. Москве, ОАО "Альфа-Банк" дополнительный офис "Пятницкая", СПИ Пресненского РОСП Серопян А. Г., СПИ Пресненского РОСП УФССП России по г. Москве, СПИ Пресненского РОСП УФССП России по г. Москве Серопян А. Г., СПИ Сапко А. В., Управление Федерального казначейства по городу Москве, УФСС По МО Сапко А. В. судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ленинскомй муниципальному району, УФССП по Москве