г. Москва |
|
22 марта 2013 г. |
Дело N А40-136578/12-124-287Б |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 марта 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 марта 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи П.А. Порывкина,
Судей Г.Н. Поповой, Н.В. Дегтяревой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем И.С. Забабуриным
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
НП "Организация строителей "СТРОЙ-АЛЬЯНС" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 декабря 2012 г. по делу N А40-136578/12-124-287Б, принятое судьей Е.В. Кравченко об отказе НП "Организация строителей "СТРОЙ-АЛЬЯНС" в признании Универсального доверительного банка "УНИВЕРСАЛТРАСТ" (ООО) (ИНН 7744002684, ОГРН 1027739481780) несостоятельным (банкротом).С
при участии в судебном заседании:
от НП "Организация строителей "СТРОЙ-АЛЬЯНС" - Конев А.В. по дов. N 15 от 10.10.2013, Крикова М.В. по дов. N 20 от 03.12.2012, Лазарева Е.В. по дов. N 21 от 21.09.2012
от Ликвидатора Универсального доверительного банка "УНИВЕРСАЛТРАСТ" (ООО) - Приступа В.И. по дов. N 25.01.2013
от Центрального банка - Можаева А.П. по дов. N б/н от 17.12.2010
УСТАНОВИЛ:
Некоммерческое Партнерство "Организация Строителей "СТРОЙ-АЛЬЯНС" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании Универсального доверительного банка "УНИВЕРСАЛТРАСТ"(ООО) несостоятельным(банкротом), как ликвидируемого должника.
В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на недостаточность стоимости имущества должника для удовлетворения требований кредиторов кредитной организации с учетом того обстоятельства, что Универсальный доверительный банк "УНИВЕРСАЛТРАСТ"(ООО), по мнению кредитора, является неплатежеспособным в связи с неисполнением в добровольном порядке обязанности по оплате задолженности перед Некоммерческим Партнерством "Организация Строителей "СТРОЙ-АЛЬЯНС" в размере 48.408.655 руб. 33 коп. долга, установленной вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г.Москвы от 17.11.11г. по делу N А40-77255/11-96-678.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.12.2012 в удовлетворении заявления о признании Универсального доверительного банка "УНИВЕРСАЛТРАСТ" (ООО) несостоятельным(банкротом) отказано.
Некоммерческое Партнерство "Организация Строителей "СТРОЙ-АЛЬЯНС", не согласившись с указанным определением, обратилось с апелляционной жалобой, в которой указывает на необоснованность выводов арбитражного суда и неправильное применение норм материального и процессуального права. В связи с этим, заявитель просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить и вынести новый судебный акт об удовлетворении заявления.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представители ликвидатора Универсального доверительного банка "УНИВЕРСАЛТРАСТ"(ООО), Центрального банка Российской Федерации против удовлетворения апелляционной жалобы возражают по мотивам, изложенным в отзывах.
Рассмотрев дело в порядке ст.ст. 266, 268, 271 АПК РФ, заслушав объяснения представителей сторон, поддержавших свои правовые позиции, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения обжалуемого судебного акта арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г.Москвы от 17.07.12г. по делу N А40-63676/12-160-170Б Некоммерческому Партнерству "Организация строителей "Строй-АЛЬЯНС" отказано в удовлетворении заявления о признании Универсального доверительного банка "УНИВЕР-САЛТРАСТ"(ООО) несостоятельным(банкротом).
При обращении в арбитражный суд в рамках настоящего дела заявителем частично изменены основания, на которых основаны доводы заявителя в рамках рассмотрения дела N А40-63676/12-160-170Б.
Между тем, из пояснения представителей Банка России следует, что представленное временной администрацией Универсального доверительного банка "УНИВЕР-САЛТРАСТ"(ООО), назначенной после отзыва у Банка с 13.04.12г. лицензии на осуществление банковских операций, финансовое заключение содержало указание об отсутствии у Универсального доверительного банка "УНИВЕР-САЛТРАСТ"(ООО) признаков несостоятельности(банкротства), установленных ст.2 ФЗ "О несостоятельности(банкротстве)" кредитных организаций, в связи с чем руководитель временной администрации Банка и не обращался в Банк России в установленном порядке с ходатайством об обращении в Арбитражный суд с заявлением о признании Универсального доверительного банка "УНИВЕР-САЛТРАСТ"(ООО) несостоятельным(банкротом).
Арбитражный суд первой инстанции с учетом системного толкования положений ФЗ "О несостоятельности(банкротстве)" кредитных организаций в части, императивно регламентирующей действия руководителя временной администрации кредитной организации и Банка России при обнаружении у кредитной организации признаков несостоятельности(банкротства)", пришел к обоснованному выводу, что обращение Центрального банка РФ в лице Московского ГТУ Банка России с заявлением в арбитражный суд о принудительной ликвидации Универсального доверительного банка "УНИВЕР-САЛТРАСТ"(ООО) было обусловлено фактическим отсутствием у Универсального доверительного банка "УНИВЕР-САЛТРАСТ"(ООО) таких признаков.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на нарушение временной администрацией порядка проведения финансового обследования кредитной организации не обоснованна, т.к. указанные обстоятельства ранее исследованы арбитражным судом и отражены во вступившем в законную силу решении Арбитражного суда города Москвы от 17.07.12г. по делу N А40-63676/12-160-170Б.
Кроме того, решением Арбитражного суда города Москвы от 05.12.2012 по делу А40-63000/12-42-325 удовлетворен иск Центрального банка РФ о принудительной ликвидации Универсального доверительного банка "УНИВЕРСАЛТРАСТ"(ООО).
В этой связи доводы заявителя направлены на переоценку выводов арбитражного суда, положенных в основу как решения от 17.07.12г. по делу N А40-63676/12-160-170Б об отказе в удовлетворении заявления Некоммерческого Партнерства "Организация строителей "Строй-АЛЬЯНС" о признании Универсального доверительного банка "УНИВЕР-САЛТРАСТ"(ООО) несостоятельным(банкротом), так и решения по делу N А40-63000/12-42-325, которым Универсальный доверительный банк "УНИВЕР-САЛТРАСТ"(ООО) признан подлежащим ликвидации, учитывая при этом, что согласно тексту резолютивной части решения по делу N А40-63000/12-42-325 в судебном разбирательстве в качестве заинтересованного лица принимал участие представитель Некоммерческого Партнерства "Организация строителей "Строй-АЛЬЯНС".
Таким образом, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции, а также влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены либо изменения законного и обоснованного судебного акта.
Руководствуясь ст.ст. 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 декабря 2012 г по делу N А40-136578/12-124-287Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу НП "Организация строителей "СТРОЙ-АЛЬЯНС" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
П.А. Порывкин |
Судьи |
Н.В. Дегтярева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-136578/2012
Должник: ООО Универсальный доверительный банк "УНИВЕРСАЛТРАСТ, Центральный банк РФ в лице Московского ГТУ Банка России
Кредитор: НП "Организация строителей"СТРОЙ-АЛЬЯН С"