г. Красноярск |
|
16 апреля 2013 г. |
Дело N А69-2147/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена "09" апреля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен "16" апреля 2013 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Споткай Л.Е.,
судей: Бутиной И.Н., Хасановой И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Савицкас Н.В.,
при участии: от общества с ограниченной ответственностью "Алко-Трейд" (истца) - Брантова А.А., представителя по доверенности от 4 января 2013 года;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - индивидуального предпринимателя Ишигеновой Надежы Николаевны
на решение Арбитражного суда Республики Тыва
от "10" декабря 2012 года по делу N А69-2147/2012, принятое судьей Донгак О.Ш.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Алко-Трейд" (ИНН 1901075324, ОГРН 1061901037330; далее по тексту также истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Тыва с иском к индивидуальному предпринимателю Ишигеновой Надежде Николаевне (ИНН 170104442900, ОГРН 3041717187000174 далее также Ишигенова Н.Н.) и Погосову Сергею Армовичу (далее также Погосов С.А.) об освобождении имущества от ареста и исключении из списка имущества, в отношении которого наложен арест.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением суда от 28 сентября 2012 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца привлечено Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва.
Решением Арбитражного суда республики Тыва от 10 декабря 2012 года исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Алко-Трейд" удовлетворены.
Суд освободил из-под ареста и исключил из акта описи от 26 апреля 2010 года, составленного судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Кызыла по реализации особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва Монгуш Д.В. в рамках исполнительного производства N 93/2/5328/21/2010 от 15 марта 2010 года, имущество: холодильник марки "Бочкарёв" RU 077468183, модель S 76 SL 2007 года, холодильник марки "Бирюса" N 0005234, модель Б460Н 2007 года. Указанное имущество определено передать обществу с ограниченной ответственностью "Алко-Трейд" по акту приёма-передачи в течение семи рабочих дней с момента вступления в законную силу решения.
С индивидуального предпринимателя Ишигеновой Н.Н. взысканы в пользу общества с ограниченной ответственностью "Алко-Трейд" расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Не согласившись с данным судебным актом, индивидуальный предприниматель Ишигенова Н.Н. обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Республики Тыва от 10 декабря 2012 года отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В поданной апелляционной жалобе индивидуальный предприниматель Ишигенова Н.Н. оспаривала факт подписания договоров с истцом, а также указывала на то, что о включении спорного имущества в опись истец был надлежащим образом извещен.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 6 марта 2013 года апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Ишигеновой Н.Н. принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 9 апреля 2013 года.
В судебное заседание индивидуальный предприниматель Ишигенова Н.Н. и Погосов С.А., а также представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва не прибыли.
Материалами дела подтверждается надлежащее извещение названных лиц о времени и месте рассмотрения дела судом первой инстанции (т.1, л.д. 5, 8-9).
Копия определения о принятии апелляционной жалобы направлялась лицам, участвующим в деле, судом апелляционной инстанции. Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Третьим арбитражным апелляционным судом 14 марта 2013 года.
При изложенных обстоятельствах, в силу статей 121-123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции признает индивидуального предпринимателя Ишигенову Н.Н., Погосова С.А. и Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и рассматривает жалобу в отсутствие их представителей.
Представитель общества с ограниченной ответственностью "Алко-Трейд" заявил в судебном заседании отказ от заявленных исковых требований в полном объеме.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В силу части 5 названной статьи, арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Имеющееся в материалах дела заявление об отказе от требований представлено в подлиннике и подписано от имени общества с ограниченной ответственностью "Алко-Трейд" представителем Брантовым А.А. чьи полномочия на отказ от иска подтверждаются представленной суду апелляционной инстанции доверенностью от 4 января 2013 года.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции принимает отказ от заявления, как не противоречащий закону и не нарушающий права других лиц.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу.
Таким образом, решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене. Суд апелляционной инстанции принимает новый судебный акт, прекращает производство по делу.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу арбитражным судом, за исключением случаев, когда отказ истца от иска связан с добровольным удовлетворением ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.
На основании указанной нормы обществу с ограниченной ответственностью "Алко-Трейд" подлежат возврату из доходов федерального бюджета 4 000 рублей государственной пошлины, уплаченной им по чеку-ордеру Восточно-Сибирского банка Сберегательного банка Российской Федерации от 25 сентября 2012 года за рассмотрение иска, а индивидуальному предпринимателю Ишигеновой Н.Н. 2 000 рублей государственной пошлины, уплаченной ею по чеку-ордеру Восточно-Сибирского банка Сберегательного банка Российской Федерации от 28 февраля 2013 года за рассмотрение апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 49, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Алко-Трейд" от иска.
Решение Арбитражного суда Республики Тыва от "10" декабря 2012 года по делу N А69-2147/2012 отменить. Производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Алко-Трейд" (ИНН 1901075324, ОГРН 1061901037330) из доходов федерального бюджета 4 000 рублей государственной пошлины, уплаченной им по чеку-ордеру Восточно-Сибирского банка Сберегательного банка Российской Федерации от 25 сентября 2012 года за рассмотрение иска.
Возвратить индивидуальному предпринимателю Ишигеновой Надежде Николаевне (ИНН 170104442900, ОГРН 304171718700017) из доходов федерального бюджета 2 000 рублей государственной пошлины, уплаченной ею по чеку-ордеру Восточно-Сибирского банка Сберегательного банка Российской Федерации от 28 февраля 2013 года за рассмотрение апелляционной жалобы.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Л.Е. Споткай |
Судьи |
И.Н. Бутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А69-2147/2012
Истец: ООО "Алко-Трейд"
Ответчик: Ишигенова Надежда Николаевна, Погосов Сергей Армович
Третье лицо: Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Тыва, УФССП по РТ