|
г. Вологда |
|
|
29 марта 2013 г. |
Дело N А05-11635/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 марта 2013 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Рогатенко Л.Н., судей Журавлёва А.В. и Моисеевой И.Н. при ведении протокола секретарём судебного заседания Ефимовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Транспортное и Техническое Обслуживание Населения - Архангельск" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 20 ноября 2012 года по делу N А05-11635/2012 (судья Низовцева А.М.),
установил:
открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 2" (ОГРН 1057601091151; далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Транспортное и Техническое Обслуживание Населения - Архангельск" (ОГРН 1072901008344; далее - Общество) о возложении не него обязанности исполнить пункт 4.20 договора от 13.05.2011 N 000003-2000/ДОГ11 оказания услуг по передаче тепловой энергии (далее - договор оказания услуг по передаче тепловой энергии, договор), а именно: обеспечить установку коммерческого узла учёта тепловой энергии и теплоносителя в точке приёма (ЦТП по ул. Мичурина, д. 2) и осуществить деятельность по установке коммерческих приборов учёта на объектах, расположенных по адресам: ул. Кировская, д. 17; ул. Химиков, д. 21; ул. Партизанская, д. 49; ул. Ильича, д. 37, корп. 2.
Впоследствии истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) уточнил исковые требования, просил возложить на ответчика обязанность выполнить условия пункта 4.20 договора, а именно: обеспечить установку коммерческого узла учёта тепловой энергии и теплоносителя в точке приёма (ЦТП по ул. Мичурина, д. 2) в семидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу. Уточнение исковых требований судом принято.
Определением суда от 16.10.2012 в порядке статьи 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Специализированный транспорт" (далее - ООО "Спецтранс").
Решением суда от 20 ноября 2012 года на Общество возложена обязанность в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить установку коммерческого узла учёта тепловой энергии и теплоносителя в точке приёма - на границе балансовой принадлежности тепловых сетей со смежной теплосетевой организацией (ЦТП по ул. Мичурина, д. 2). С Общества в пользу Компании взыскано 4000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Общество с судебным решением не согласилось, в апелляционной жалобе просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. Доводы жалобы сводятся к тому, что решением Арбитражного суда Архангельской области от 22.10.2012 по делу N А05-11529/2012 на ООО "Спецтранс" возложена обязанность по согласованию с теплоснабжающей организацией обеспечить в течение месяца со дня вступления в законную силу решения арбитражного суда по указанному делу установку коммерческого прибора учёта тепловой энергии и теплоносителя на границе балансовой принадлежности тепловых сетей Общества и смежной теплосетевой организации. Таким образом, ответчик и третье лицо обязаны установить приборы учёта в одной и той же точке, что само по себе не исполнимо.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей в суд не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается в материалах дела, Компания является теплоснабжающей организацией на территории города Архангельска. Общество владеет участком тепловых сетей и зданиями центральных тепловых пунктов, расположенных в Северном округе города Архангельска, на основании договора аренды имущества от 01.01.2012, заключённого с предпринимателем Комаровой Натальей Александровной.
Компанией (теплоснабжающая организация) и Обществом (теплосетевая организация) заключён договор оказания услуг по передаче тепловой энергии в редакции протокола согласования разногласий от 16.12.2011 с учётом вступившего в силу решения Арбитражного суда Архангельской области от 18.01.2012 по делу N А05-8376/2011 об урегулировании разногласий по договору.
Согласно пункту 2.1 договора ответчик как теплосетевая организация обязался осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание технических устройств тепловых сетей в состоянии, соответствующем установленным техническими регламентами требованиям, и передачу тепловой энергии в горячей воде от точки приёма (ЦТП по ул. Мичурина, 2) до точек поставки тепловой энергии, а истец как теплоснабжающая организация принял на себя обязательства оплачивать указанные услуги в объёмах и на условиях, которые предусмотрены договором.
Пунктом 4.20 договора в редакции, изложенной в решении суда от 18.01.2012 по делу N А05-8376/2011, определено, что Общество в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении), Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязано обеспечить до начала отопительного сезона 2012-2013 годов установку коммерческого узла учёта тепловой энергии и теплоносителя в точке приёма (ЦТП по ул. Мичурина, 2).
В пунктах 10.1, 10.2 договора стороны установили, что договор вступает в силу с момента его заключения и действует до 31.12.2013.
Распоряжением мэра города Архангельска от 11.09.2012 N 1897р "О начале отопительного периода 2012 - 2013 годов в муниципальном образовании "Город Архангельск" начало отопительного сезона за указанный период установлено с 12.09.2012.
Так как Общество не исполнило принятую на себя в пункте 4.20 договора обязанность по установке коммерческого узла учёта, Компания обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединённую сеть, применяются правила, предусмотренные статьями 539-547 названного Кодекса, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
На основании пункта 1 статьи 541 ГК РФ количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется согласно данным учёта о его фактическом потреблении.
В пункте 1 статьи 544 названного Кодекса указано, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу пункта 3 статьи 539 ГК РФ к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
Частью 1 статьи 15 Закона о теплоснабжении предусмотрено, что потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
Количество тепловой энергии, теплоносителя, поставляемых по договору теплоснабжения или договору поставки тепловой энергии, а также передаваемых по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, подлежит коммерческому учету (часть 1 статьи 19 Закона о теплоснабжении).
Коммерческий учёт тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учёта, которые устанавливаются в точке учёта, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учёта (часть 2 статьи 19 Закона о теплоснабжении).
Из договора, регулирующего отношения сторон по оказанию услуг по передаче тепловой энергии, усматривается обязанность теплосетевой организации обеспечить до начала отопительного сезона 2012-2013 годов установку коммерческого узла учёта тепловой энергии и теплоносителя в точке приёма (ЦТП по ул. Мичурина, 2).
Вместе с тем судом установлено
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.