Новая система оплаты труда для работников
федеральных учреждений здравоохранения
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.2007 N 605 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" (далее - Постановление N 605) с 1 сентября 2007 года вводятся новые системы оплаты труда для учреждений, финансируемых из федерального бюджета. Переход на федеральном уровне от ЕТС к отраслевым системам оплаты труда, максимально адаптированным к новым условиям хозяйствования, направлен на повышение стимулирования работников к оказанию качественных услуг в бюджетной сфере, в том числе в сфере здравоохранения.
Применение единой тарифной сетки по оплате труда в учреждениях здравоохранения имело отрицательные стороны. Главный ее недостаток - низкий уровень первого разряда ставки, который был существенно ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в РФ. Таким образом, одна из проблем, с которой столкнулись руководители учреждений здравоохранения, - низкая конкурентоспособность заработной платы бюджетников на рынке труда. Высококвалифицированные специалисты уходили в частные клиники, либо, получив приглашения от иностранных компаний, уезжали за рубеж. Государственные медучреждения были вынуждены использовать методы увеличения заработной платы за счет завышенной штатной численности работников. Многие вакантные должности оставались незанятыми, сохранялась значительная доля вынужденного совместительства. Снижалось качество оказываемых медицинских услуг. Но главное - ЕТС не учитывала специфику профессии врача.
В первую очередь, отрицательное воздействие применения ЕТС прослеживалось на одной из программ проекта "Здоровье" о внедрении в систему амбулаторно-поликлинической помощи практики семейного врача. Эффективность применения такой практики отмечают организационные эксперименты, проведенные в ряде территорий РФ. Ее использование повышало качество амбулаторно-поликлинической помощи на 50 - 60%. В результате внедрения врача общей практики (семейного врача) в работу первичного звена здравоохранения количество вызовов на станции скорой медицинской помощи уменьшается. В поликлиниках, где работают врачи общей практики (семейные врачи), активнее развиваются стационарозамещающие виды медицинской помощи, а в сельских участковых больницах - используются койки сестринского ухода. Пациенты удовлетворены работой семейных врачей в связи с тем, что уменьшилось число обследований, повысилось внимание к пациенту. Первоначально внедрение службы врача общей практики (семейного врача) в значительной степени тормозилось из-за отсутствия механизмов реализации и единых подходов в области реформирования медико-санитарной помощи, в частности системы оплаты труда деятельности в учреждениях здравоохранения.
Введение на федеральном уровне отраслевых систем труда, максимально адаптированных к новым условиям хозяйствования, позволит решить вопросы оплаты труда, что существенно изменит подход к качеству оказываемых услуг в учреждениях здравоохранения.
Основные положения отраслевой системы оплаты труда
В Постановлении N 605 установлен срок введения новых систем оплаты труда - до 31 декабря 2008 года. Предлагается принципиально изменить подход к установлению величины заработка. Отраслевые системы оплаты труда должны решить следующие задачи:
- всесторонний учет особенностей труда работников бюджетных отраслей;
- упорядочение выплат сверх базового оклада - компенсационных и стимулирующих доплат и надбавок;
- применение более гибкого подхода к политике оплаты труда, призванного обеспечить ее систематическое повышение разным группам работников внутри отрасли.
Постановление N 605 предоставляет больше самостоятельности руководителям бюджетных организаций. Поскольку не будет жесткой тарифной сетки, руководитель сможет перераспределять средства, чтобы стимулировать наиболее ценных работников. Зарплата будет зависеть от таких факторов, как объем работы, диапазон профессиональных обязанностей и должностных требований внутри одной квалификационной группы, уровень образования и квалификации конкретного работника. Для каждой квалификационной группы планируется установить утверждаемый правительством базовый оклад. Выплаты сверх него (компенсационные и стимулирующие) будут регулировать повышающие коэффициенты.
Между тем в данном постановлении обращено внимание на то, что снижение уровня зарплаты не предполагается, то есть она не будет меньше той, которая выплачивалась работникам до введения новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей и выполнения ими работ той же квалификации.
Объем средств на оплату труда работников и персонала, предусмотренных соответствующим главным распорядителям средств федерального бюджета в федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов, может быть снижен только при условии уменьшения объема предоставляемых федеральными бюджетными учреждениями государственных услуг.
Новая отраслевая система оплаты труда работников и персонала в учреждениях здравоохранения согласно Постановлению N 605 будет формироваться с учетом:
- единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
- единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
- государственных гарантий по оплате труда;
- базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам в сфере здравоохранения;
- перечня видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, предусмотренных федеральными законами и ТК РФ;
- перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных учреждениях;
- рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
- мнения профсоюзов работников данной отрасли.
Заработная плата работников бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств федерального бюджета, состоит из должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения (главным врачом лечебно-профилактического учреждения) на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.
Перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, входящих в систему оплаты труда работников и персонала, устанавливается в соответствии с перечнями выплат компенсационного и стимулирующего характера, действующими в федеральных бюджетных учреждениях, утверждаемыми Минздравсоцразвития РФ. Размер выплат компенсационного характера определяется к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников и персонала, если иное не установлено федеральными законами и указами Президента РФ. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера предусматриваются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Заработная плата руководителя учреждения - главного врача устанавливается трудовым договором и составляет три размера средней заработной платы работников основного персонала возглавляемого им учреждения. К основному персоналу учреждения относится медицинский персонал, непосредственно обеспечивающий выполнение основных функций, в целях реализации которого создано лечебно-профилактическое учреждение. Перечень должностей работников учреждений, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности, утверждается федеральным органом исполнительной власти (иным государственным органом или организацией), в ведении которого находится учреждение, по согласованию с Минздравсоцразвития РФ. На момент написания статьи он не утвержден.
В расчет средней заработной платы включаются оклады и выплаты стимулирующего характера работников (персонала) за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада главному врачу. Выплаты компенсационного характера при расчете средней заработной платы для определения его должностного оклада не учитываются.
Порядок исчисления размера средней заработной платы для установления должностного оклада руководителя определяется Минздравсоцразвития РФ. Должностные оклады заместителей главного врача и главного бухгалтера учреждений здравоохранений устанавливаются на 10 - 30% ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.
Выплаты компенсационного характера (доплаты за условия труда, работу в ночное время и с разделением смены на части, непрерывный стаж и т. д.) устанавливаются для главных врачей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений здравоохранения в соответствии с перечнем выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утверждаемым в общем порядке для всех работающих. Выплаты стимулирующего характера для данной категории работников определяются федеральным органом исполнительной власти (иным государственным органом или организацией), в ведении которого находится учреждение. В этих целях федеральные органы исполнительной власти (иные государственные органы и организации, являющиеся главными распорядителями средств федерального бюджета), в ведении которых находятся учреждения, вправе централизовать до 5% ассигнований, выделяемых из федерального бюджета на оплату труда работников и персонала подведомственных им учреждений, на выплаты стимулирующего характера руководителям указанных учреждений.
Руководителю учреждения, являющегося главным распорядителем средств федерального бюджета, выплаты стимулирующего характера устанавливаются Правительством РФ. Размеры выплат стимулирующего характера определяются с учетом результатов деятельности учреждения.
Штатное расписание учреждения здравоохранения утверждается главным врачом по согласованию с федеральным органом исполнительной власти (иным государственным органом или организацией), в ведении которого находится учреждение. Штатное расписание учреждения, являющегося главным распорядителем средств федерального бюджета, утверждается руководителем учреждения.
Финансирование новой отраслевой системы оплаты труда. Объем средств на оплату труда работников и персонала формируется на календарный год исходя из объема ассигнований федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов и средств, поступающих от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности учреждения. С 1 января 2010 года объем средств на выплаты стимулирующего характера должен составлять не менее 30% средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований федерального бюджета. Также п. 11 Постановления N 605 предусмотрено, что средства от приносящей доход деятельности будут направляться на выплаты стимулирующего характера.
О квалификационных группах
Трудовой кодекс обязывает работодателей производить тарификацию работ и определять квалификационный уровень работников с учетом требований Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Поэтому связь отраслевой системы оплаты труда работников и механизма тарифного нормирования основана на четком определении внутридолжностного и квалификационного категорирования работ и работников - принципе формирования профессионально-должностных групп. Базовый оклад работника здравоохранения будет зависеть от того, к какой квалификационной группе относится его должность.
Для учреждений здравоохранения Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2007 N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников" установлены четыре профессиональные квалификационные группы должностей работников отрасли:
- первая - "Медицинский и фармацевтический персонал первого уровня";
- вторая - "Средний медицинский и фармацевтический персонал";
- третья - "Врачи и провизоры";
- четвертая - "Руководители структурных подразделений учреждений с высшим медицинским и фармацевтическим образованием (врач-специалист, провизор)".
Первая квалификационная группа предусматривает один квалификационный уровень. К нему относятся должности санитарки, санитарки (мойщицы), младшей медицинской сестры по уходу за больными, сестры-хозяйки, фасовщицы, не требующие необходимой квалификационной подготовки.
Вторая квалификационная группа содержит пять уровней. К первым четырем относятся должности среднего медицинского персонала (медицинская сестра, медицинский регистратор, лаборант, оптик-оптометрист и т. д.), требующие профессионального образования, как правило, на них назначаются лица, окончившие медицинские училища и колледжи. Пятый уровень данной квалификационной группы состоит из должностей старшего медицинского персонала. Основное требование к лицам, претендующим на них, - наличие многолетнего опыта работы в должностях медицинского персонала либо наличие высшего профессионального образования.
Третья квалификационная группа состоит из четырех уровней. К первому уровню относятся врачи-интерны, назначаемые на должности после окончания медицинской академии. Второй и третий уровень формируют должности врачей всех направлений. Четвертый уровень состоит из должностей старших врачей и старших провизоров, имеющих долголетний опыт практической работы.
Четвертая квалификационная группа предполагает два уровня и включает должности руководителей медицинских учреждений разного профиля.
На момент написания статьи базовый оклад для каждой квалификационной группы Правительством РФ не установлен.
Построение системы премирования и стимулирующих надбавок
Размер заработной платы медицинского персонала и работающих в лечебно-профилактических учреждениях будет формироваться в соответствии с должностными окладами, повышениями, доплатами, надбавками, предусмотренными положением об оплате труда работников здравоохранения РФ, включая премии и выплаты стимулирующего характера, отражающие количественные и качественные показатели работы. Источником премирования будут средства, полученные от оказания платных медицинских услуг. Правительством РФ в Постановлении N 605 предусмотрена возможность утвердить размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера в коллективном договоре, соглашении и внутреннем локальном нормативном акте в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актам и РФ. Данный порядок и условия также регулируются ст. 144 ТК РФ, которая разрешает расходовать выделенные средства в пределах бюджетных ассигнований.
Условия премирования должны учитывать систему оценки объема, качества и эффективности медицинской помощи, которая строится исходя из подхода, основанного на учете конечных результатов, и включает набор унифицированных показателей, имеющих количественное выражение, обеспечивающих возможность математической обработки полученных данных. Оценка качества медицинской помощи должна проводиться по индивидуальной методике, исходить из принципа оптимальной разумности, основываться на анализе информации, полученной в ходе обследования и лечения, учитывать вероятность ошибок лабораторно-диагностических исследований.
Для оценки качества деятельности медицинского учреждения можно использовать, в частности, такие показатели:
- характеристика объема деятельности врачебной помощи (среднее число посещений на одного жителя, структура законченных случаев по цели визита (лечебно-диагностическое, консультативное, профилактическое, диспансеризация, медико-социальное), удельный вес больных, направленных на консультации к специалистам, уровень госпитализации на 1000 жителей и по отдельным специальностям (терапевтическое, кардиологическое, неврологическое, инспекционное и другие отделения) и т. д.);
- показатели здоровья населения (болезненность на 1000 населения, заболеваемость (впервые выявленная в данном году) на 1000 населения, заболеваемость с временной утратой трудоспособности на 100 работающих, число случаев и дней нетрудоспособности, средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности и т. д.);
- качественные показатели (охват профилактическими осмотрами в процентах, охват диспансерным наблюдением от числа подлежащих наблюдению в процентах, охват иммунопрофилактикой, удельный вес выздоровевших в процентах к числу пролеченных больных, удельный вес больных с ухудшением, удельный вес умерших больных в процентах к числу пролеченных и т. д.).
Для стимулирования развития врачебной помощи возможно премирование по результатам вышеперечисленных количественных и качественных показателей, что позволит учитывать результативность, эффективность и качество труда.
Для стимулирования расширения сферы и увеличения объемов деятельности медицинского персонала ОВП кафедрой семейной медицины ФППО ММА им. И.М. Сеченова предложены следующие повышающие коэффициенты, которые можно применить к базовому окладу:
N | Условия установления коэффициентов | Размеры повышающих коэффициентов |
1 | В связи с опасными для здоровья условиями труда в зависимости от фактического числа прикрепленных больных СПИДом, ВИЧ-инфи- цированных, туберкулезных и психически больных |
1,6 |
2 | За оказание медицинской помощи по педиатрии | 1,9 |
3 | За оказание медицинской помощи по акушерству и гинекологии | 1,25 |
4 | За оказание медицинской помощи по офтальмологии | 1,09 |
5 | За оказание медицинской помощи по оториноларингологии | 1,08 |
6 | За оказание медицинской помощи по дерматологии | 1,09 |
7 | За оказание медицинской помощи по неврологии | 1,08 |
8 | За оказание медицинской помощи по фтизиатрии | 1,08 |
9 | За оказание медицинской помощи по хирургии | 1,06 |
10 | За оказание медицинской помощи по психиатрии | 1,06 |
11 | За оказание медицинской помощи по стоматологии | 1,04 |
12 | За оказание медицинской помощи по инфекционным болезням | 1,03 |
13 | За оказание медицинской помощи по онкологии | 1,02 |
Размер стимулирующих надбавок следует закрепить отдельным пунктом в коллективном договоре.
Систему факторов, служащих основанием для премирования работников, целесообразно формировать для разных категорий работников по-разному, с учетом выполняемой работы, порядка учета и нормирования результатов работы различных категорий сотрудников. Например, основанием для премирования работников бухгалтерской службы может быть такой показатель, как экономия средств учреждения - снижение материальных затрат.
При разработке стимулирующих надбавок следует также учитывать, что нижний предел заработной платы сотрудника не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного Федеральным законом РФ от 20.04.2007 N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации". С 1 сентября 2007 года МРОТ равен 2 300 руб.
С. Гулиева,
эксперт журнала "Бюджетные учреждения здравоохранения:
бухгалтерский учет и налогообложение"
"Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"