г. Самара |
|
09 апреля 2013 г. |
Дело N А55-384/2013 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Буртасова О.И.,
Рассмотрев, поданную в электронном виде, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Башкиной Елены Александровны на определение Арбитражного суда Самарской области от 14 марта 2013 года о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, назначении предварительного судебного заседания, принятое по делу N А55-384/2013 (судья Хмелев С.П.)
по иску индивидуального предпринимателя Башкиной Елены Александровны, г. Казань,
к открытому акционерному обществу "НОМОС-БАНК", г. Москва,
о взыскании 82 108 руб. 67 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Башкина Елена Александровна обратилась с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Самарской области от 14 марта 2013 года о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, назначении предварительного судебного заседания, принятое по делу N А55-384/2013.
В соответствии с п. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Согласно ст. 226 АПК ПФ дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными главой 29 АПК РФ.
В соответствии со ст. 227 АПК РФ суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой 29 АПК РФ. Возможность обжалования определения о рассмотрении дела по общим правилам искового производства ст. 227 АПК РФ не предусмотрено.
В соответствии с абз. 3 п.2 Постановлением Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства", в определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства должно содержаться обоснование вывода арбитражного суда о невозможности рассмотрения дела в порядке упрощенного производства; обжалование такого определения Кодексом не предусмотрено.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что определение от 14 марта 2013 года о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, назначении предварительного судебного заседания, является судебным актом, который не обжалуется в порядке апелляционного производства.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который, в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Руководствуясь пунктами 1,2 части 1 статьи 264, статьями 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Башкиной Елены Александровны на определение Арбитражного суда Самарской области от 14 марта 2013 года о рассмотрения дела по общим правилам искового производства, назначении предварительного судебного заседания, принятого по делу N А55-384/2013 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 3 л., приложенные документы на 6 л.
Судья |
О.И. Буртасова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-384/2013
Истец: ИП Башкина Елена Александровна
Ответчик: ОАО "НОМОС-БАНК", Самарский филиал Открытое акционерное общество "НОМОС-БАНК"