г. Санкт-Петербург |
|
17 апреля 2013 г. |
Дело N А56-75355/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 апреля 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего СмирновойЯ.Г.
судей Горшелева В.В., Поповой Н.М.
при ведении протокола судебного заседания: Пампу Н.Б.
при участии:
от истца (заявителя): Латыпов А.Р. по доверенности от 26.03.2013
от ответчика (должника): Есипова Е.В.по доверенности от 09.01.2013 N 152
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5285/2013) ОАО "Славянка" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2013 по делу N А56-75355/2012 (судья Швецова Н.П.), принятое
по иску ОАО "Оборонэнергосбыт"
к ОАО "Славянка"
о взыскании
установил:
Открытое акционерное общество "Оборонэнергосбыт" (далее - истец) (ОГРН 1097746448315, адрес местонахождения: 119160, г. Москва, ул. Знаменка д. 19) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о взыскании с открытого акционерного общества "Славянка" (далее - ответчик) (ОГРН 1097746264219, адрес местонахождения: 129110, г. Москва, Суворовская пл. д. 2 стр. 3) процентов за пользование чужими денежными средствами 8 381 рублей 84 копеек.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2013 требования истца удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с указанным решением, и посчитав, что оно принято с нарушением норм материального и процессуального права, ответчик обратился с апелляционной жалобой.
По мнению подателя жалобы, судом первой инстанции необоснованно отклонены ходатайства ответчика об отложении судебного разбирательства. Податель жалобы считает, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих выполнение положений пункта 6.4 договора.
В судебном заседании представителем истца заявлено ходатайство об отказе от иска.
Представителем ответчика заявлено ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Согласно части 5 названной статьи арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Апелляционный суд, проверив наличие условий, предусмотренных частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривает препятствий для принятия заявленного отказа от иска.
Пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В соответствии с частью 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если от истца поступил отказ от иска и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исходя из содержания ходатайства, последствия прекращения производства по делу истцу известны и понятны (статья 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, отказ от иска принимается арбитражным судом апелляционной инстанции, что влечет отмену судебного акта и в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращение производства по делу.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Отказ ответчика от апелляционной жалобы принят апелляционным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Производство по жалобе ОАО "Славянка" подлежит прекращению в соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Госпошлина, уплаченная ответчиком по апелляционной жалобе, подлежит возврату из федерального бюджета применительно к подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 49, 150, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ открытого акционерного общества "Оборонэнергосбыт" от иска.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2013 по делу N А56-75355/2012 отменить.
Производство по делу прекратить.
Принять отказ открытого акционерного общества "Славянка" от апелляционной жалобы.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Возвратить открытому акционерному обществу "Оборонэнергосбыт" (ОГРН 1097746448315, адрес местонахождения: 119160, г. Москва, ул. Знаменка д. 19) из федерального бюджета 12 249 рублей 50 копеек госпошлины по иску.
Возвратить открытому акционерному обществу "Славянка" (ОГРН 1097746264219, адрес местонахождения: 129110, г. Москва, Суворовская пл. д. 2 стр. 3) из федерального бюджета 2 000 рублей госпошлины по апелляционной жалобе.
Председательствующий |
Я.Г. Смирнова |
Судьи |
В.В. Горшелев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-75355/2012
Истец: ОАО "Оборонэнергосбыт"
Ответчик: ОАО "Славянка"