Спецрежимные коэффициенты - 2008
Минэкономразвития утвердило коэффициенты-дефляторы на 2008 год для "упрощенки"*(1) и "вмененки"*(2). "Упрощенный" показатель установлен в размере 1,34. Таким образом, по сравнению с прошлым годом он заметно подрос. А "вмененный" дефлятор, напротив, несколько снизился и составляет теперь 1,081.
Коэффициенты новые - проблемы старые. Ведь до сих пор нет определенности относительно их применения. Споры по данному поводу не утихают уже несколько лет. И продолжатся, видимо, до тех пор, пока не будут сняты все неясности, содержащиеся в Налоговом кодексе. А пока ориентиром в этом непростом вопросе остаются письма Минфина России.
Коэффициент "упрощенный"...
Как известно, право фирмы перейти на "упрощенку" и применять этот спецрежим напрямую зависит от размера ее доходов. Они не могут превышать установленный Налоговым кодексом лимит.
Так, для перехода на УСН доход компании за 9 месяцев текущего года должен уложиться в норматив, равный 15000000 рублей. Для дальнейшего применения "упрощенки" выручка по итогам квартала (полугодия, 9 месяцев, года) не может быть более 20 000 000 рублей. Указанные значения лимитов ежегодно индексируют с помощью специального коэффициента-дефлятора. Именно его значение на 2008 год и определило Минэкономразвития. Причем, как сказано в главном налоговом документе, для расчета необходимо брать не только коэффициент, утвержденный на текущий период, но и дефляторы за прошлые годы.
Налоговый кодекс Российской Федерации
2. "..." величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год "...", а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее.
Однако в своих разъяснениях финансисты утверждают, что использовать необходимо только один коэффициент - последний. Финансовое ведомство объясняет это тем, что данный дефлятор уже учитывает все прежние значения. Значит, умножать его на какие-либо дополнительные показатели не нужно*(3).
Если следовать данным разъяснениям, в 2008 году нужно руководствоваться следующими лимитами:
- 20 100 000 рублей (15 000 000 х 1,34) - максимальный доход за 9 месяцев 2008 года, дающий право перейти с 2009 года на "упрощенку";
- 26 800 000 рублей (20 000 000 х 1,34) - предельный размер выручки в 2008 году, позволяющий применять УСН.
...И "вмененный"
При "вмененном" спецрежиме коэффициент-дефлятор К1 используют для корректировки базовой доходности. Чем он выше, тем больше будет сумма ЕНВД к уплате в бюджет. Но, как мы уже отмечали, значение коэффициента К1 снизилось (с 1,096 до 1,081). Значит, налоговая нагрузка "вмененщиков" в 2008 году хоть незначительно, но уменьшится.
Данный коэффициент также на показатели предыдущих лет не перемножают. Стоит отметить, что финансисты некоторое время считали иначе*(4). Однако потом изменили свою позицию и указали, что использовать при расчете нужно именно коэффициент, утвержденный Минэкономразвития на соответствующий год*(5).
Е. Тарасова,
эксперт журнала
"Актуальная бухгалтерия", N 1, январь 2008 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) приказ Минэкономразвития России от 22.10.2007 N 357
*(2) приказ Минэкономразвития России от 19.11.2007 N 401
*(3) письма Минфина России от 01.11.2007 N 03-11-04/2/268, от 08.12.2006 N 03-11-02/272
*(4) письмо Минфина России от 02.03.2007 N 03-11-02/62
*(5) письмо Минфина России от 29.05.2007 N 03-11-02/151
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.