г. Самара |
|
15 апреля 2013 г. |
Дело N А55-22745/2012 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Пышкина Н.Ю.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Реацентр Оренбург", г. Оренбург, на решение Арбитражного суда Самарской области от 25 февраля 2013., принятое по делу N А55-22745/2012 (судья Бибикова Н.Д.),
по иску общества с ограниченной ответственностью "Реацентр Оренбург" (ОГРН 1075658009305, ИНН 5611052178), г. Оренбург,
к обществу с ограниченной ответственностью "Ишика" (ОГРН 1086311003349, ИНН 6311106963), г. Самара,
третьи лица:
1) Васекин Василий Васильевич, г. Самара,
2) Логинова-Васекина Лариса Георгиевна, г. Самара,
о взыскании 700 000 руб.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Реацентр Оренбург", г. Оренбург, обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 25 февраля 2013., принятое по делу N А55-22745/2012.
В соответствии со статьей 259 Кодекса, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным апелляционным судом при условии, если ходатайство подано в пределах шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно статье 113 Кодекса процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.
Статьей 114 Кодекса установлено, что процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Оспариваемый судебный акт принят судом первой инстанции 25 февраля 2013 года, следовательно, последним днем на подачу апелляционной жалобы являлось 25 марта 2013 года, тогда как апелляционная жалоба отправлена заявителем в суд согласно штемпелю на почтовом конверте и выписке с официального Интернет-сайта ФГУП "Почта России" заказным письмом (почтовый идентификатор 46002460039325) 28 марта 2013 года, т.е. с пропуском срока на её подачу.
Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы не содержат ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Вопрос о возврате государственной пошлины судом не рассматривается, поскольку она заявителем не уплачена.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Реацентр Оренбург", г. Оренбург, на решение Арбитражного суда Самарской области от 25 февраля 2013., принятое по делу N А55-22745/2012 возвратить заявителю.
2. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 л., приложенные документы на 3л.
Судья |
Н.Ю. Пышкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-22745/2012
Истец: ООО "Реацентр Оренбург"
Ответчик: ООО "Ишика"
Третье лицо: Васекин Василий Васильевич, Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Самары, Логинова-Васекина Лариса Георгиевна, ОАО "Первобанк", Октябрьский районный суд г. Самары, Промышленный районный суд г. Оренбурга