05 мая 2011 г. |
А79-7511/2010 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Соловьевой М.В.,
судей Ершовой О.А., Малышкиной Е.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Логиновой Ю.А.,
с участием представителей:
от индивидуального предпринимателя Гусарова А.С.- Салмина А.Г. по доверенности от 25.04.2011 (сроком на 1 мес.), Шульпиной Л.А. по доверенности от 25.04.2011 (сроком на 1 мес.), Гусарова Е.А. по доверенности от 25.04.2011 (сроком на 1 мес.);
от муниципального учреждения "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" - не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания (уведомление N 36152);
от общества с ограниченной ответственностью "Коммунальные технологии" - Иванова А.В. по доверенности от 16.06.2009 N 48 (сроком на 3 года);
от ОСП "Автотранспортное предприятие" - не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания (конверт N 36154);
от администрации города Чебоксары Чувашской Республики - не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания (уведомление N 36151);
от Чебоксарского городского комитета по управлению имуществом - не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания (уведомление N 36153),
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Гусарова А.С. на решение Арбитражного суда Чувашской Республики от "19" января 2011 года по делу N А79-7511/2010, принятое судьёй Филипповым Б.Н., по иску индивидуального предпринимателя Гусарова А. С., к муниципальному учреждению "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства", обществу с ограниченной ответственностью "Коммунальные технологии", ОСП "Автотранспортное предприятие", администрации города Чебоксары Чувашской Республики, Чебоксарскому городскому комитету по управлению имуществом, о демонтаже воздушной линии электропередач и надземного газопровода высокого давления.
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Гусаров Александр Сергеевич (далее - ИП Гусаров А.С.) обратился в арбитражный суд с иском к муниципальному учреждению "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" (далее - Учреждение), обществу с ограниченной ответственностью "Коммунальные технологии", ОСП "Автотранспортное предприятие" об обязании ответчиков демонтировать временную, самовольно размещенную воздушную линию электропередач протяженностью 165 метров (3 опоры, находящиеся на производственной базе) и надземный газопровод высокого давления от заглушки на ПКЗ+54-м (отметка на трубе красной краской) до - за ограждением производственной базы ПК4+18-м, согласно проекту газоснабжения производственной базы ОАО ПСУ 'Чувашстром", протяженностью 64 метра с территории земельного участка по Лапсаркому проезду, 14а, г. Чебоксары, принадлежащего истцу на праве собственности.
Решением от 19.01.2011 в отношении ответчика ОСП "Автотранспортное предприятие", г. Чебоксары, производство по делу прекращено. В удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ИП Гусаров А.С. обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить на основании пунктов 1, 2, 3, 4 части 1, пунктов 1, 2, 3 части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанностью имеющих значение для дела обстоятельств, которые арбитражный суд считал установленными; несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела; нарушением и неправильным применением норм материального и процессуального права; неприменением закона, подлежащего применению; применением закона, не подлежащего применению; неправильным истолкованием закона.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель указывает, что инженерные сети - линия электропередачи и газопровод, проходящие транзитом по земельному участку истца, принадлежат на праве собственности муниципальному образованию г. Чебоксары. Данный факт подтвержден представителем ответчика в судебном заседании.
Заявитель пояснил, что проектная и исполнительно-техническая документация на строительство воздушных высоковольтных линий у ответчика отсутствует, следовательно, ответчик самовольно возвел воздушные высоковольтные линии на земельном участке истца.
В дополнении к апелляционной жалобе указал, что письмо Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары от 07.10.2010 N Г-1959 является ненадлежащим доказательством. Кроме того, доказательства, подтверждающие соблюдение нормативных требований Земельного кодекса РСФСР при выборе, предоставлении и использовании земель для электрических сетей в материалах дела отсутствуют.
ООО "Коммунальные технологии" представило отзыв на апелляционную жалобу от 22.04.2011, в котором просит суд оставить жалобу без удовлетворения, поскольку считает решение суда законным и обоснованным, вынесенным с соблюдением норм действующего законодательства.
Муниципальное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства", ОСП "Автотранспортное предприятие", надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в заседание суда не явились.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает жалобу в отсутствие неявившихся сторон, по имеющимся материалам дела.
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно рассмотрев дело, проверив доводы заявителя жалобы, Первый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, земельные участки с кадастровыми номерами 21:01:021203:26 площадью 42383 кв.м и 21:01:021203:28 площадью 7595 кв.м образованы из земель, занимаемых плодоовощной базой площадью 55590 кв.м, предоставленных на основании постановления Чебоксарской городской администрации от 20.03.1996 N 479 акционерному обществу открытого типа (АООТ) "Волжанка" в аренду.
Распоряжением администрации г. Чебоксары от 30.08.2004 N 2684-р право аренды земельного участка площадью 55 590 кв.м. у АООТ "Волжанка" прекращено.
Между администрацией г. Чебоксары (арендодатель) и ИП Гусаровым А.С.(арендатор) 27.12.2004 заключен договор N 251/2263-Л аренды земельного участка площадью 42 383 кв.м с кадастровым номером 21:01:021203:26, в том числе 1470 кв.м в охранных зонах инженерных коммуникаций с кадастровым номером 21:01:021203:26 расположенного по адресу: г. Чебоксары, проезд Лапсарский, д. 14а, для завершения строительства производственной базы.
Земельный участок с кадастровым номером 21:01:021203:26 поставлен на кадастровый учет 24.05.2004 (кадастровый план N 01-16/04-1894).
Администрация г. Чебоксары распоряжением от 26.04.2005 N 1436-р из земель поселений предоставила Гусарову А.С. земельный участок площадью 7595 кв.м по Лапсаровскому проезду, 14а для организации подъездных путей к производственному корпусу N 1 в аренду сроком до 01.09.2009, в том числе: площадью 943 кв.м в охранной зоне канализации; площадью 253 кв.м в охранной зоне линий электропередач.
11.07.2006 между администрацией г. Чебоксары (арендодатель) и ИП Гусаровым А.С.(арендатор) заключен договор N 236/2936-Л аренды земельного участка площадью 7595 кв.м с кадастровым номером 21:01:021203:28, в том числе площадью 943 кв.м в охранной зоне канализации, площадью 253 кв.м, в охранной зоне линий электропередач расположенного по адресу: г. Чебоксары, проезд Лапсарский, д. 14а, для организации подъездных путей к производственному корпусу N 1.
Согласно кадастровому плану N 01-16/05-02532 земельный участок с кадастровым номером 21:01:021203:28 сформирован и поставлен на кадастровый учет 01.06.2005.
ИП Гусаров А.С. является собственником земельного участка общей площадью 49978 кв.м с кадастровым номером 21:01:021203:66, расположенного по адресу: г. Чебоксары, проезд Лапсарский, д. 14а, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 22.04.2008 серии 21 АА N 397311.
Согласно материалам кадастрового дела, предоставленным ФГУ 'Земельная кадастровая палата" по Чувашской Республике и распоряжению администрации г. Чебоксары от 26.12.2007 N 4585 земельный участок площадью 49978 кв.м с кадастровым номером 21:01:021203:66 образован из двух земельных участков площадью 42383 кв.м с кадастровыми номерами 21:01:021203:26 и площадью 7595 кв.м 21:01:021203:28 путем их объединения.
ИП Гусаров А.С. письмом от 25.03.2010 N 15 просил ООО "Коммунальные технологии" предоставить разрешительную документацию на строительство линии ВЛ-10кВ, проходящей по производственной базе, расположенной по адресу: г. Чебоксары, Лапсарский проезд, 14а.
Письмом от 30.03.2010 филиал ОАО "МРСК Волги" - "Чувашэнерго" сообщил истцу, что территория земельного участка истца не имеет пересечения и не попадает в охранную зону ВЛ-0,4-Н0кВ, находящихся на балансе Северного производственного подразделения филиала ОАО "МРСК Волги"- "Чувашэнерго".
Истец письмами от 30.03.2010 N 18 и от 31.03.2010 N 17 обратился к Учреждению и ООО "Коммунальные технологии" с просьбой решить вопрос о демонтаже линии электропередач ВЛ-10кВ и газопровода высокого давления.
Учреждение и ООО "Коммунальные технологии" предложили истцу представить правоустанавливающие документы на земельный участок (письма от 07.04.2010 и 08.04.2010).
Во исполнение указанных писем истец предоставил Учреждению и ООО "Коммунальные технологии" данные документы.
Учреждение письмом от 30.04.20101 сообщило Гусарову А.С., что линия ВЛ-10кВ и надземный газопровод высокого давления, проходящие по территории производственной базы, расположенной по адресу: Лапсарский проезд, 14а, в соответствии с договором целевой долгосрочной аренды муниципального имущества, переданы во временное владение и пользование ООО "Коммунальные технологии", с целевым назначением - для производства тепловой энергии и предложило решить вопрос по поводу переноса коммуникаций с ООО "Коммунальные технологий".
ООО "Коммунальные технологии" письмом от 27.05.2010 адресованным истцу и Учреждению сообщило, что воздушная линия электропередачи ВЛ-10кВ от РП "Автобаза" до ТП-10/0,4 кВ (введена в эксплуатацию 27.08.1998) и газопровод высокого давления базы ОСП "Автотранспортное предприятие" ООО "Коммунальные технологии" (введен в эксплуатацию 31.08.2002), части которых расположены на территории принадлежащего истцу земельного участка, находятся в пользовании общества на основании договора целевой долгосрочной аренды муниципального имущества от 16.04.2007 N 148. Со ссылкой на наличие в отношении данных объектов охранных зон и, как следствие, законность их размещения на земельном участке, предпринимателю Гусарову А.С. сообщено о нецелесообразности переноса коммуникаций.
Указывая, что через принадлежащий ему земельный участок проходят воздушная линия электропередач и газопровод высокого давления, которые возведены без разрешительной документации и без соблюдения требований закона, в связи с чем нарушают его права, последний обратился в суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции установил, что ОСП "Автотранспортное предприятие" является обособленным структурным подразделением ООО "Коммунальные технологии", в связи с чем не является самостоятельным юридическим лицом, руководствуясь частью 2 статьи 27, пунктом 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу в отношении ОСП "Автотранспортное предприятие" прекратил.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Правом на негаторный иск обладает собственник, который владеет вещью, но лишен возможности пользоваться или распоряжаться ею. Ответчиком является лицо, которое своим противоправным поведением создает препятствия, мешающие нормальному осуществлению права собственности.
Согласно п. 46 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации N 10, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
С учетом изложенных норм гражданского законодательства в предмет доказывания по настоящему делу Арбитражный суд Чувашской Республики правильно включил обстоятельства: имеют ли отношение к спорным частям воздушной линии электропередач и газопровода высокого давления ответчики по настоящему делу; соблюдены ли при строительстве спорных участков объектов градостроительные и строительные нормы и правила; нарушаются ли расположением на земельном участке спорных частей объектов, в том случае если при их возведении нарушены градостроительные и строительные нормы и правила, права истца, как собственника земельного участка.
Согласно выписки из Единого реестра муниципальной собственности от 15.11.2010 N 039-6011 муниципальному образованию г. Чебоксары принадлежат на праве собственности объекты инженерных сетей, а именно линия электропередачи АК-10ТК протяженностью 650 м, газопровод 2100 п/м п. Новые Лапсары, пр. Керамзитовый, проходящие транзитом по земельному участку, расположенному по адресу: г. Чебоксары, проезд Лапсарский, д. 14а. Объекты линии электропередач и газопровод, введены в эксплуатацию 31.08.1998 и 31.08.2002 соответственно.
На основании распоряжения администрации г. Чебоксары от 29.11.2005 N 835/1-р по акту приема-передачи от 01.01.2006 переданы с баланса МУППП "Теплосеть" на баланс право предшественника Учреждения - муниципального унитарного предприятия "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства" в хозяйственное ведение.
Распоряжением администрации г. Чебоксары от 28.10.2005 N 3956-р часть проезда Керамзитовый от переулка, соединяющего Керамзитовый и Лапсарский проезды (до конца проезда Керамзитовый), переименовано на проезд Березовый. В пункте 2.3. распоряжения указано, что дома N 16 и N 18 по проезду Керамзитовый следует считать домами N 6 и N 4 по проезду Березовый. МУППП "Теплосеть" предписано переоформить почтовые и юридические адреса производственных баз.
Из акта осмотра от 29.11.2010 усматривается, что на территории производственной базы ИП Гусарова А.С. имеются коммуникации инженерно-технического обеспечения: воздушная линия электропередачи 10кВ и газопровод высокого давления, которые размещены на опорах.
Арбитражный суд Чувашской Республики, исследовав представленные доказательства, пришел к правильному выводу о том, что истец не доказал нарушение права собственности на земельный участок размещением на нём спорных объектов, доказательства нарушения прав ИП Гусарова А.С. действиями ответчиков и доказательства нарушения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве спорных объектов не представлены.
Суд также исходит из того, что на момент приобретения права собственности ИП Гусарова А.С. на землю вышеназванные объекты уже существовали на земельном участке. Объекты эксплуатируются в настоящее время с соблюдением установленных норм и правил. Доказательств, подтверждающих невозможность использования земельного участка истцом по его целевому назначению, в дело не представлено.
Иные доводы апелляционной жалобы судом рассмотрены и признаны несостоятельными, поскольку не опровергают законности принятого судебного акта в силу вышеизложенного.
Неправильного применения и толкования норм материального и процессуального права, неполного выяснения обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, судом не допущено. Доказательства, представленные в дело сторонами, оценены судом по правилам статьи 71 АПК РФ. Основания для переоценки доказательств суд апелляционной инстанции не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта по части 4 статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении жалобы не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине за подачу апелляционной жалобы относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики от "19" января 2011 года по делу N А79-7511/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Гусарова А.С. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня его принятия в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа через суд первой инстанции, принявший решение.
Председательствующий |
М.В. Соловьева |
Судьи |
О.А. Ершова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-7511/2010
Истец: ИП Гусаров Александр Сергеевич
Ответчик: Администрация города Чебоксары, МБУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства", Муниципальное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства", ООО "Коммунальные технологии", ОСП "Автотранспортное предприятие", Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом администрации г. Чебоксары
Третье лицо: Администрация города Чебоксары Чувашской Республики, Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары, Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на территории Чувашской Республики, Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Чувашской Республике-Чувашии, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Чувашской Республике