Комментарий к письму Минфина РФ
от 7 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/86
В результате проведения геолого-разведочных работ эксплуатационная скважина на месторождениях нефти и газа может быть признана бесперспективной.
Учитываем расходы
Для обоснования правомерности применения того или иного порядка списания затрат важно определить категорию скважины, подлежащей ликвидации.
Расходы по безрезультатному освоению природных ресурсов списываются на уменьшение налогооблагаемой прибыли равномерно в течение пяти лет, но не более срока эксплуатации. При этом списывать расходы можно только в том случае, если в течение предыдущих пяти лет не проводилось геологическое изучение этого же участка по той же технологии. В бухгалтерском учете данные расходы признаются в полном объеме без ограничений.
В соответствии с налоговым законодательством указанные расходы признаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором налогоплательщик уведомил федеральный орган управления государственным фондом недр о прекращении дальнейших работ на участке в связи с их безрезультатностью.
Может сложиться и такая ситуация: скважина по добыче нефти и газа признается непродуктивной. Расходы по такой скважине учитываются для целей налогообложения равномерно в течение 12 месяцев с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором эта скважина была ликвидирована. Решение о признании соответствующей скважины бесперспективной принимается налогоплательщиком один раз и в дальнейшем изменению не подлежит. При этом компания должна уведомить налоговый орган о решении, принятом в отношении скважины, не позднее установленного срока представления налоговой декларации за отчетный период, в котором она фактически включила затраты (часть затрат) на строительство скважины в состав расходов.
При проведении геолого-поисковых и геологоразведочных работ сумма осуществленных налогоплательщиком расходов определяется на основании актов выполненных работ по договорам с подрядчиками, а также на основании сумм фактически осуществленных налогоплательщиком затрат, относимых к расходам на освоение природных ресурсов.
Затраты на освоение природных ресурсов подлежат включению в состав прочих расходов, если источником их финансирования не являются средства бюджета или средства государственных внебюджетных фондов.
Восстанавливаем НДС
При ликвидации объекта незавершенного строительства суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса.
В бухгалтерском учете восстановление НДС отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Со счета 19 сумма налога на добавленную стоимость списывается в дебет счета 91 субсчет 91-2.
Е.Н. Зыбина,
эксперт "НА"
"Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.