г. Хабаровск |
|
30 августа 2007 г. |
Дело N А73-13729/2004 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 августа 2007 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 августа 2007 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Малышевой Л.Г.
Судей: Иноземцева И.В., Кустовой Т.С.
при ведении протокола судебного заседания Ковтун А.Ю.
при участии в судебном заседании:
от истца/заявителя: представитель Министерства имущественных отношений Хабаровского края Гаркуша А.А. по доверенности от 06.08.2007 N 1-11/4200,
от ответчика: представитель ЗАО "Актавия" директор Новгородский К.С., протокол N 1 от 14.02.2004.
от третьего лица: представитель Правительства Хабаровского края Тимошенко С.Н. по доверенности от 15.05.2007 N 4.12.28-5746
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Министерства строительства Хабаровского края от 13.07.2007. N 1-2386, апелляционную жалобу Правительства Хабаровского края от 03.08.2007. N 4.1.2.34-10065 на определение от 22.06.2007. по делу N А73-13729/2004-22 Арбитражного суда Хабаровского края дело рассматривал судья Малиновская Л.В.
по заявлению конкурсного управляющего ООО "МПО "Модус ЛТД" Турушева В.М.
об отмене обеспечительных мер
истцы Министерство имущественных отношений Хабаровского края, Территориальное управление министерства имущественных отношений РФ по Хабаровскому краю
ответчик ЗАО "Актавия"
третьи лица Правительство Хабаровского края, Министерство строительства Хабаровского края, ЗАО "Тополевоагросервис", ТСЖ "Магистраль".
В деле имеются сведения об извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства.
Министерство имущественных отношений Хабаровского края и Территориальное управление министерства имущественных отношений РФ по Хабаровскому краю обратились к ЗАО "Актавия", ООО "МПО "Модус ЛТД" с иском о признании сделки недействительной. Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда Хабаровского края 11.01.2005. были приняты обеспечительные меры в виде запрета учреждению юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края совершать регистрационные действия с неоконченным строительством 80-тиквартирным жилым домом в с.Тополево по ул.Зеленой,27. Решениями арбитражного суда от 24.01.2006, от 20.02.2007 сделка признана недействительной. Постановлением апелляционной инстанции от 28.05.2007 решение оставлено без изменения.
Поскольку основания для принятия обеспечительных мер отпали, решение по делу вынесено и вступило в законную силу, Арбитражный суд Хабаровского края определением от 22.06.2007. отменил обеспечительные меры в виде запрета учреждению юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края совершать регистрационные действия с неоконченным строительством 80-тиквартирным жилым домом в с.Тополево по ул.Зеленой,27, которые были приняты Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда Хабаровского края 11.01.2005.
Министерство строительства Хабаровского края считает, что определение вынесено с нарушениями норм процессуального права. Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 15.06.2007. о назначении судебного заседания поступило в адрес Министерство строительства Хабаровского края 22.06.2007. в день рассмотрения заявления. Другим способом Министерство строительства Хабаровского края не извещалось. Лицо, участвующее в деле, не извещено надлежащим образом и дело рассмотрено в отсутствии представителя Министерства строительства Хабаровского края. Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.06.2007. направлено в адрес Министерства строительства Хабаровского края не через 5 дней. Определение об отмене обеспечительных мер вынесено Арбитражным судом Хабаровского края по своей инициативе, а не по ходатайству лица, участвующего в деле. Министерство строительства Хабаровского края просит отменить определение от 22.06.2007. и направить дело на новое рассмотрение.
Правительство Хабаровского края считает, что определение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.06.2007. вынесено с нарушением норм материального права. При вынесении определения суд исходил из того, что решение о признании сделки недействительной вступило в законную силу, но Правительством Хабаровского края 24.07.07. заявлена по делу кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа на решение Арбитражного суда Хабаровского края от 20.02.2007. и апелляционную жалобу Арбитражного суда Хабаровского края от 28.05.2007. Учитывая, что решение арбитражного суда затрагивает интересы большого круга лиц, Правительство Хабаровского края просит определение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.06.2007. отменить и вынести новое определение об отказе в удовлетворении требования конкурсного управляющего ООО "МПО "Модус".
Исследовав материалы дела, апелляционные жалобы, возражения и доводы, заслушав представителей сторон, Шестой арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены судебного акта.
Из материалов дела следует, что Министерство имущественных отношений Хабаровского края и Территориальное управление министерства имущественных отношений РФ по Хабаровскому краю обратились к ЗАО "Актавия", ООО "МПО "Модус ЛТД" с иском о признании сделки недействительной. Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда Хабаровского края 11.01.2005. были приняты обеспечительные меры в виде запрета учреждению юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края совершать регистрационные действия с неоконченным строительством 80-тиквартирным жилым домом в с.Тополево по ул.Зеленой,27. Решениями арбитражного суда от 24.01.2006, от 20.02.2007 сделка признана недействительной, в применении реституции отказано. Постановлением апелляционной инстанции от 28.05.2007 решение оставлено без изменения.
Конкурсным управляющим ООО "МПО "Модус ЛТД" было подано ходатайство от 20.04.2007. об отмене обеспечения иска по данному делу (т.6 л.д.142)
Поскольку основания для принятия обеспечительных мер отпали, решение по делу вынесено и вступило в законную силу, Арбитражный суд Хабаровского края определением от 22.06.2007. отменил обеспечительные меры в виде запрета учреждению юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края совершать регистрационные действия с неоконченным строительством 80-тиквартирным жилым домом в с.Тополево по ул.Зеленой,27, которые были приняты Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда Хабаровского края 11.01.2005.
Доводы апелляционных жалоб Шестой арбитражный апелляционный суд находит несостоятельными и отклоняет их.
Согласно ст.180 АПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы, решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции. Решение Арбитражного суда Хабаровского края оставлено без изменения постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Хабаровского края от 28.05.2007., т.е. оно вступило в законную силу и обеспечительные меры перестают действовать.
В силу ст.283 АПК РФ исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, до принятия постановления по результатам рассмотрения кассационной жалобы. Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа о приостановлении исполнения судебного акта отсутствует.
Суд первой инстанции, руководствуясь п.5 ст.96, ст.97 АПК РФ, п.6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13, принимает определение об отмене обеспечения иска по ходатайству лица, участвующего в деле или по своей инициативе.
Согласно ст.97 АПК РФ отмена обеспечения иска рассматривается оперативно в пятидневный срок в порядке ст.93 АПК РФ, в которой предусмотрено единоличное решение вопроса судьей без вызова сторон. Между тем, сторонам 19.06.2007. судом первой инстанции было направлено определение о дате и времени заседания, которое имеет уведомительный характер. Принятие определения без участия представителей сторон не является нарушением процессуального права.
Задержка отправки Арбитражным судом Хабаровского края определения об отмене обеспечения иска от 22.06.2007. не нарушила предусмотренное п.5 ст.97 АПК РФ право лиц, участвующих в деле, обжаловать определение на общих основаниях.
Нарушений норм процессуального и материального права, являющихся основанием для отмены определения суда первой инстанции, не установлены.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Хабаровского края от 22.06.2007. по делу N А73-13729/2004-22 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в установленный законом срок.
Председательствующий |
Л.Г.Малышева |
Судьи |
В.И.Иноземцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-13729/2004
Истец: МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ, МИО ХК
Ответчик: ЗАО АКТАВИЯ, ООО "Модус ЛТД", ООО МПО "Модус ЛТД"
Третье лицо: Мин-во строительства ХК, Прав-во ХК
Хронология рассмотрения дела:
30.08.2007 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-38/07