г. Владивосток |
|
29 апреля 2013 г. |
Дело N А51-14595/2012 |
Резолютивная часть постановления оглашена 23 апреля 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 апреля 2013 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Ветошкевич,
судей С.Б. Култышева, С.М. Синицыной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.В. Ждановой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Приморскому краю
апелляционное производство N 05АП-2824/2013
на решение от 28.01.2013
судьи Е.В. Кобко
по делу N А51-14595/2012 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "Дальвостстрой-Актив" (ОГРН 1032502264530, ИНН 2540094335)
к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (ОГРН 1027700485757, ИНН 7705401340) в лице филиала по Приморскому краю
третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "Геодезист", Департамент земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края
об исправлении кадастровой ошибки
при участии:
от открытого акционерного общества "Дальвостстрой-Актив": Сергеева А.К. - представитель по доверенности от 01.03.2011 сроком на три года;
от Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Приморскому краю: Лобуков С.В. - представитель по доверенности от 22.01.2013 сроком до 27.12.2015,
от третьих лиц представители не явились,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Дальвостстрой-Актив" (далее - ООО "Дальвостстрой-Актив") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее - Кадастровая палата) в лице филиала по Приморскому краю о понуждении (с учетом уточнений) исправить кадастровую ошибку путем внесения изменений в сведения об уникальных характеристиках, содержащихся в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:020031:256 в части разрешенного использования, на формулировку "стоянка судов маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной"; исправить кадастровую ошибку путем внесения изменений в сведения об уникальных характеристиках, содержащихся в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:020031:257 в части разрешенного использования, на формулировку "стоянка судов маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной".
Определением Арбитражного суда Приморского края от 09.07.2012 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью "Геодезист" (далее - ООО "Геодезист").
Решением Арбитражного суда Приморского края от 28.01.2013 исправлена кадастровая ошибка путем внесения изменений в сведения об уникальных характеристиках, содержащихся в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:020031:256 в части разрешенного использования, на формулировку "стоянка судов маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной"; исправлена кадастровая ошибка путем внесения изменений в сведения об уникальных характеристиках, содержащихся в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:020031:257 в части разрешенного использования, на формулировку "стоянка судов маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной".
Не согласившись с вынесенным решением, Кадастровая палата в лице филиала по Приморскому краю обратилась в апелляционный суд с жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить. В обоснование жалобы указывает на отсутствие кадастровой ошибки в представленных истцом для осуществления кадастрового учета документах в том смысле, который содержится в статье 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Оба земельных участка находятся в территориальной зоне Т-2, и их виды разрешенного использования соответствуют данной территориальной зоне, вместе с тем, тот вид разрешенного использования, на котором натаивает заявитель, не предусмотрен для территориальной зоны Т-2 Правилами землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа. Полагает, что распоряжение Департамента от 20.12.2010 N 2780 о предварительном согласовании места размещения объекта также противоречит Правилами землепользования и застройки.
В канцелярию суда поступил письменный отзыв ООО "Дальвостстрой-Актив" на апелляционную жалобу, в котором истец просит в удовлетворении жалобы отказать.
ООО "Геодезист", Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, явку своих представителей в суд не обеспечили. Суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся представителей третьих лиц.
В судебном заседании представитель Кадастровой палаты поддержал апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам, обжалуемое решение Арбитражного суда Приморского края просил отменить по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Представитель ООО "Дальвостстрой-Актив" по апелляционной жалобе возражал, обжалуемое решение Арбитражного суда Приморского края считает законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав доказательства по делу, оценив доводы представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующих обстоятельств.
Из материалов дела судом установлено, что 26.02.2008 ООО "Дальвостстрой-Актив" обратилось в Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (в настоящее время - Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края, далее - Департамент) с заявлением о предоставлении земельного участка ориентировочной площадью 4700 кв.м в районе ул. Крыгина, 51-55 в г.Владивостоке с целью дальнейшего оформления земельного участка для строительства стоянки судов маломерного флота, приложив эскизный проект объекта. 17.12.2009 обществом было подано дополнительное заявление с приложением акта выбора площадки, технических условий, экспертных заключений, технических рекомендаций.
Департамент письмом от 14.04.2010 N 29/02-20-5050 отказал ООО "Дальвостстрой-Актив" в предварительном согласовании места размещения объекта строительства на том основании, что испрашиваемый земельный участок попадает в границы объекта саммита АТЭС-2010 "Мероприятия по реконструкции морского фасада г. Владивостока, реконструкция фасадов, выходящих на море и гостевую трассу", его предоставление возможно только после реализации мероприятий подпрограммы, а также выполнения проекта планировки соответствующей территории.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 29.10.2010 по делу N А51-10923/2010 по заявлению ООО "Дальвостстрой-Актив" к Департаменту с участием третьих лиц Департамента градостроительства Приморского края, Управления архитектуры и градостроительства г.Владивостока признано незаконным решение Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края от 14.04.2010 об отказе в предварительном согласовании земельного участка площадью 4700 кв.м в районе ул. Крыгина, 51-55 в г. Владивостоке как несоответствующее Земельному кодексу Российской Федерации; на Департамент возложена обязанность принять решение о предварительном согласовании ООО "Дальвостстрой-Актив" места размещения стоянки судов маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной на земельном участке площадью 4700 кв.м и утверждении акта о выборе земельного участка под строительство стоянки судов маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации.
27.01.2011 вышеуказанный земельный участок площадью 2459,17 кв.м поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 25:28:020031:256, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир жилой дом, участок находится примерно в 48 м от ориентира по направлению на восток, почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, ул. Крыгина, д. 55, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 27.01.2011 N 25/00-11-3273. Вид разрешенного использования данного земельного участка: для благоустройства прилегающей территории с размещением плоскостного сооружения-набережной.
27.01.2011 также осуществлен кадастровый учет земельного участка площадью 2241,17 кв.м с присвоением кадастрового номера 25:28:020031:257 и установлением местоположения относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир жилой дом, участок находится примерно в 28-м от ориентира по направлению на восток, почтовый адрес ориентира: Приморский край, г. Владивосток, ул. Крыгина, д. 55, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 27.01.2011 N 25/00-11-3272. Вид разрешенного использования данного земельного участка: для строительства стоянки маломерного флота.
Полагая, что внесенные в Государственный кадастр недвижимости сведения о разрешенном использовании земельных участков содержат кадастровую ошибку ввиду несоответствия виду разрешенного использования, установленному судебным актом, ООО "Дальвостстрой-Актив" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости; 2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).
В силу статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Из материалов дела следует, что в соответствии с решением Арбитражного суда Приморского края от 29.10.2010 по делу N А51-10923/2010, постановлением о возбуждении исполнительного производства Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Приморскому краю от 09.11.2010 Департаментом земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края издано распоряжение от 20.12.2010 N 2780, которым ООО "Дальвостстрой-Актив" предварительно согласовано на землях населенных пунктов на земельном участке общей площадью 4700 кв.м, расположенном по адресу: Приморский край, г. Владивосток, в районе ул. Крыгина 51-55, место размещения стоянки маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной, а также утвержден акт выбора земельного участка под строительство стоянки маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной с проектами границ земельного участка.
В соответствии с Законом Приморского края от 29.12.2003 N 90-КЗ "О регулировании земельных отношений в Приморском крае", постановлением Администрации Приморского края N 294-па от 25.10.2012 полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Приморского края осуществляет Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края.
Как следует из материалов дела, истец на основании вышеуказанного распоряжения Департамента от 20.12.2010 N 2780 обратился в ООО "Геодезист" для изготовления межевых планов испрашиваемых земельных участков, которым впоследствии при постановке на кадастровый учет были присвоены кадастровые номера 25:28:020031:256 и 25:28:020031:257.
Однако, из представленных в материалы дела межевых планов земельных участков следует, что вид разрешенного использования земельного участка площадью 2459 кв.м указан кадастровым инженером как для благоустройства прилегающей территории с размещением плоскостного сооружения - набережной; вид разрешенного использования земельного участка площадью 2241 кв.м указан как для строительства стоянки маломерного флота.
В соответствии с данными межевыми планами 27.01.2011 осуществлен государственный кадастровый учет испрашиваемых истцом земельных участков: земельного участка площадью 2459 кв.м с присвоением кадастрового номера 25:28:020031:256 и указанием вида разрешенного использования: для благоустройства прилегающей территории с размещением плоскостного сооружения-набережной; земельного участка площадью 2241 кв.м с присвоением кадастрового номера 25:28:020031:257 и указанием вида разрешенного использования: для строительства стоянки судов маломерного флота.
Из представленных в материалы дела заключений кадастрового инженера ООО "Геодезист" следует, что в межевых планах вышеуказанных земельных участков была допущена кадастровая ошибка в сведениях о виде разрешенного использования, поскольку заказчик кадастровых работ перепутал документы и предоставил в качестве документа-основания распоряжение Администрации г.Владивостока от 17.01.2008 N 223 "Об утверждении проектов границ земельных участков в г.Владивостоке в районе ул. Крыгина, 51-55, ООО "Дальвостстрой-Актив" для строительства стоянки маломерного флота и благоустройства прилегающей территории с размещением плоскостного сооружения - набережной".
Таким образом, суд установил, что в Государственный кадастр недвижимости были ошибочно внесены сведения относительно вида разрешенного использования земельных участков, противоречащие распоряжению Департамента от 20.12.2010 N 2780, изданному в соответствии с решением Арбитражного суда Приморского края от 29.10.2010 по делу N А51-10923/2010.
В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно посчитал подлежащими удовлетворению требования истца об исправлении кадастровой ошибки путем внесения изменений в сведения об уникальных характеристиках, содержащихся в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:020031:256 в части разрешенного использования на формулировку "стоянка судов маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной", а также об исправлении кадастровой ошибки путем внесения изменений в сведения об уникальных характеристиках, содержащихся в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:020031:257 в части разрешенного использования на формулировку "стоянка судов маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной".
В силу пункта 47 приказа Минэкономразвития от 04.02.2010 N 42 "Об утверждении порядка ведения государственного кадастра недвижимости" решение арбитражного суда является основанием для исправления кадастровой ошибки в Государственном кадастре недвижимости.
Довод апелляционной жалобы Кадастровой палаты о том, что межевые планы земельных участков, а, следовательно, и сведения Государственного кадастра недвижимости относительно уникальных характеристик земельных участков не содержат кадастровой ошибки как таковой противоречат установленным судом обстоятельствам, в связи с чем признаются необоснованными. То обстоятельство, что при изготовлении межевых планов были перепутаны документы, на основании которых в межевые планы внесены сведения о виде разрешенного использования земельных участков, и повлекло кадастровую ошибку.
Судом отклоняются доводы апелляционной жалобы о противоречии установленного вида разрешенного использования видам, установленным Правилами землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, утвержденным решением Думы г.Владивостока от 07.04.2010 N 462 (далее - Правила), для зоны объектов водного транспорта на карте Т-2). В соответствии со статьёй 41 Правил зона объектов водного транспорта определена для строительства и эксплуатации транспортных узлов водного транспорта, включающих территории и сооружения перегрузки и складирования грузов и обслуживания судов с включением объектов общественно-деловой застройки и других объектов, связанных с обслуживанием зоны. К основным видам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в пределах указанной зоны отнесены, в том числе, объекты, необходимые для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта и развития зданий, строений и сооружений, устройств и других объектов водного транспорта; причалы и стоянки водного транспорта. В этой связи суд не усматривает противоречия в виде разрешенного использования, установленном судом, - стоянка судов маломерного флота с размещением плоскостного сооружения - набережной основным видам разрешенного использования, установленным Правилами для зоны объектов водного транспорта (Т-2).
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 28.01.2013 по делу N А51-14595/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
А.В. Ветошкевич |
Судьи |
С.Б. Култышев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-14595/2012
Истец: ООО "Дальвостстрой-Актив"
Ответчик: Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Приморскому краю
Третье лицо: Департамент земельных отношений государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, ООО "Геодезист", Администрация г. Владивостока, Департамент лесного хозяйства Приморского края, КГУП "Примлес", краевое государственное унитарное предприятие "Примлес", Территориальное управление Росимущество Федеральное агентство по Управлению Государственным имуществом в крае, Территориальное управление Росимущество Федеральное агентство по Управлению Государственным имуществом в ПК