Организация-акционер получила на расчетный счет дивиденды от долевого участия в деятельности другой компании, которая начислила дивиденды и уплатила налог на прибыль в размере 9%.
После этого организация остаток прибыли распределила между своими акционерами - физическими лицами пропорционально их долям в уставном капитале. Должна ли организация определять налоговую базу по НДФЛ в отношении дивидендов, полученных физическими лицами?
Особенности налогообложения доходов от долевого участия в деятельности российской организации, полученных налогоплательщиками - налоговыми резидентами РФ в виде дивидендов, установлены п. 2 ст. 214 НК РФ, в соответствии с которым, если источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов является российская организация, она признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке 9% в порядке, предусмотренном ст. 275 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 275 НК РФ сумма налога, подлежащая удержанию из доходов налогоплательщика - получателя дивидендов, исчисляется налоговым агентом исходя из общей суммы налога и доли каждого налогоплательщика в общей сумме дивидендов. При этом общая сумма налога определяется как произведение ставки налога, установленной в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, и разницы между суммой дивидендов, подлежащих распределению между акционерами (участниками) в текущем налоговом периоде, уменьшенной на сумму дивидендов, подлежащих выплате налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 275 НК РФ в текущем налоговом периоде, и суммой дивидендов, полученных самим налоговым агентом в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущем отчетном (налоговом) периоде, если данные суммы дивидендов ранее не участвовали в расчете при определении облагаемого налогом дохода в виде дивидендов. В случае если получена отрицательная разница, обязанность по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.
Согласно п. 4 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 9% в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.
Таким образом, если в результате расчета, произведенного налоговым агентом в порядке, установленном ст. 275 НК РФ, сумма полученных организацией дивидендов превышает сумму дивидендов, распределенных организацией в пользу физических лиц - налоговых резидентов РФ, то налоговая база по НДФЛ в отношении дивидендов, полученных этими лицами, отсутствует.
Из вопроса следует, что сумма дивидендов, распределенных между физическими лицами - акционерами организации, равна сумме дивидендов, полученных организацией-акционером от долевого участия в деятельности других организаций. Таким образом, если организацией-акционером дивиденды выплачены физическим лицам - налоговым резидентам РФ, то налоговая база по НДФЛ в отношении дивидендов, полученных этими лицами, отсутствует, следовательно, и обязанности по уплате НДФЛ у таких лиц не возникает.
Ю.Г. Кувшинов,
главный редактор журнала "Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 марта 2008 г.
"Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 3, март 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"
Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15
Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)