Предпринимательская деятельность по продаже товаров в розницу через
магазин и по оказанию услуг общественного питания через столовую
Предположим, что индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу через магазин, имеющий торговый зал площадью 130 кв. м., а также по оказанию услуг общественного питания через столовую, имеющую зал обслуживания посетителей площадью 125 кв. м.
Данные виды деятельности индивидуальным предпринимателем осуществляются на промышленном предприятии, т.е. посетителями магазина и столовой являются работники данного предприятия.
Кроме того, индивидуальный предприниматель оказывает этому предприятию услуги по организации розничной торговли и общественного питания.
Доходы от осуществления указанных видов деятельности предприниматель получает из двух источников:
непосредственно от работников предприятия в виде оплаты приобретенных ими товаров и оказанных им услуг общественного питания;
от предприятия по договору на оказание услуг по организации розничной торговли и общественного питания.
По условиям данного договора предприниматель доставляет и выкладывает товары, организует изготовление кулинарной продукции и ее потребление, а также обслуживание работников предприятия.
Продажа товаров в розницу и оказание услуг общественного питания осуществляются предпринимателем с использованием помещений, оборудования и инвентаря, предоставляемых ему предприятием на период действия договора.
Рассмотрим вопрос о том, подпадают ли осуществляемые индивидуальным предпринимателем в указанном порядке виды предпринимательской деятельности под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход?
В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи НК РФ, в том числе в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м. по каждому объекту организации торговли, а также через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети, и в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью залов обслуживания посетителей не более 150 кв. м. по каждому объекту организации общественного питания, а также через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей.
Согласно ст. 346.29 НК РФ при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и оказания услуг общественного питания в качестве физических показателей базовой доходности используются, соответственно, "площадь торгового зала" и "площадь зала обслуживания посетителей" (для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и для услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей) или "торговое место" (для розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты организации торговли, не относящиеся к объектам стационарной торговой сети), или "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" (для развозной и разносной торговли и для услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания, не имеющие залов обслуживания посетителей).
Понятия объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы; объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов; нестационарной торговой сети; магазина; павильона; объектов организации общественного питания, имеющих залы обслуживания посетителей; объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, а так же физических показателей базовой доходности "площадь торгового зала", "площадь зала обслуживания посетителей", "торговое место" и "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" определены ст. 346.27 НК РФ. При этом исходя из положений данной статьи НК РФ отнесение используемых в деятельности объектов организации розничной торговли (общественного питания) к тем или иным из указанных видов объектов для целей применения соответствующих физических показателей базовой доходности и определения их фактических величин за каждый календарный месяц налогового периода осуществляется налогоплательщиками на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов на такие объекты (договоров купли-продажи нежилых помещений (их частей), технических паспортов на нежилые помещения, планов, схем, экспликаций, договоров аренды (субаренды) нежилых помещений или их частей, разрешений на право обслуживания посетителей на открытых площадках и т.п.).
Таким образом, возникновение у налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сферах розничной торговли и оказания услуг общественного питания, обязанности по уплате единого налога на вмененный доход НК РФ связывает не только с фактом осуществления ими данных видов предпринимательской деятельности через указанные объекты, но и с наличием у них правовых оснований (соответствующих правоустанавливающих документов) на использование в деятельности данных объектов.
Исходя из сказанного данные налогоплательщики привлекаются к уплате единого налога на вмененный доход только по тем объектам организации розничной торговли (общественного питания), которые используются ими в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (на основании договоров купли-продажи (передачи), договоров аренды (субаренды) и т.п.) и, следовательно, подлежат учету в соответствии с главой 26.3 НК РФ при определении величин физических показателей базовой доходности "площадь торгового зала", "площадь зала обслуживания посетителей" или "торговое место".
Упомянутые виды предпринимательской деятельности осуществляются индивидуальным предпринимателем на основании заключенного с организацией договора возмездного оказания услуг по организации розничной торговли и общественного питания через объекты стационарной торговой сети и организации общественного питания, принадлежащие организации.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание данное обстоятельство, осуществляемая индивидуальным предпринимателем в таком порядке предпринимательская деятельность в сферах розничной торговли и оказания услуг общественного питания не подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Таким образом, результаты от занятия данными видами предпринимательской деятельности должны облагаться индивидуальным предпринимателем в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 НК РФ.
И.М. Андреев,
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 22, ноябрь 2007 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации"
Издательский дом "Бухгалтерский учет"
Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34182 от 20 ноября 2008 г.
Адрес редакции: 127006, Москва, Садовая-Триумфальная ул., д. 4/10
Телефон (495) 699-99-22