город Москва |
|
26 марта 2013 г. |
Дело N А40-110490/11-4-485Б |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 марта 2013 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Р.Г. Нагаева,
Судей В.Я. Голобородько, Н.О. Окуловой
при ведении протокола судебного заседания секретарем М.А. Прозоровской
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Гордон Л.В.
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 18.01.2013
по делу N А40-110490/11-4-485Б, принятое судьей С.И. Назарцом
по заявлению конкурсного управляющего ООО "СТАР КОНТРАКТС" Гусева В.В.
о завершении конкурсного производства
при участии в судебном заседании:
конкурсный управляющий ООО "СТАР КОНТРАКТС" Гусев В.В. на основании Решения Арбитражного суда г. Москвы от 17.09.2012 по делу N А40-110490/11-4-485Б
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 09.11.2011 принято к производству заявление ЗАО "Компания "ИНАЛ" о признании банкротом ООО "СТАР КОНТРАКТС".
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 21.12.2011 в отношении ООО "СТАР КОНТРАКТС" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Мищенко С.В.
Определением от 30.03.2012 Арбитражный суд г. Москвы в порядке процессуального правопреемства произвел замену в реестре требований кредиторов должника ООО "СТАР КОНТРАКТС" единственного кредитора ЗАО "Компания "ИНАЛ" на его правопреемника ООО "ТрансСервисЭксперт".
Определением от 09.06.2012 Арбитражного суда г. Москвы арбитражный управляющий Мищенко С.В. освобожден от исполнения обязанностей временного управляющего должника, временным управляющим ООО "СТАР КОНТРАКТС" утвержден Гусев В.В.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 17.09.2012 ООО "СТАР КОНТРАКТС" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Гусев В.В. Сообщение о признании должника банкротом и об открытии в отношении должника конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 183 от 29.09.2012. В ходе производства по делу в процедуре наблюдения должник изменил место нахождения на адрес: 630091, г. Новосибирск, ул. Мичурина, д. 12 А, офис 411, вход N 2.
В Арбитражный суд г. Москвы 30.11.2012 поступило ходатайство конкурсного управляющего ООО "СТАР КОНТРАКТС" Гусева В.В. о завершении конкурсного производства.
Определением от 18.01.2013 по делу N А40-110490/11-4-485Б завершено конкурсное производство в отношении должника ООО "СТАР КОНТРАКТС" (ОГРН 1027739382307, ИНН 7704210896), требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные конкурсным управляющим, если кредитор не обращался в арбитражный суд либо такие требования признаны арбитражным судом необоснованными. Конкурсное производство в отношении должника считается завершенным, полномочия конкурсного управляющего прекращаются, должник считается ликвидированным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.
Не согласившись с вынесенным определением, Гордон Л.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит полностью отменить определение суда, принять новый судебный акт. В апелляционной жалобе Гордон Л.В. указывает на ненадлежащее исследование судом первой инстанции фактических обстоятельств дела и отсутствие в определении суда надлежащей оценки доказательств по делу.
Изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, руководствуясь ст.ст. 123, 156, 266 и 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела, и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, по результатам рассмотрения судом заявленных требований кредиторов конкурсным управляющим составлен реестр кредиторов ООО "СТАР КОНТРАКТС", состоящий из одного требования кредитора-заявителя ООО "ТрансСервисЭксперт" на сумму 8 063 000 руб. основного долга. Требования кредитора не погашены.
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него процедуры конкурсного производства согласно ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" прекращены полномочия руководителя должника и иных органов управления.
В ходе проведения мероприятий, предусмотренных в процедуре конкурсного производства, имущество должника, в том числе денежные средства, права на объекты недвижимости, земельные правоотношения, автотранспортные средства и самоходные машины, доли в уставных капиталах других организаций не выявлено, конкурсная масса не сформирована. Финансирование процедуры банкротства должника осуществлялось за счет средств кредитора-заявителя, что подтверждается отчетом конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника. На собрании единственным кредитором принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства, что подтверждается протоколом б/н собрания кредиторов от 28.11.2012.
В качестве основного счета на проведение процедуры конкурсного производства на основании ст. 133 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" использовался расчетный счет должника, по которому была произведена смена карточки с образцами подписей. В настоящее время указанный расчетный счет закрыт. Ликвидационный баланс ООО "СТАР КОНТРАКТС" направлен в налоговый орган.
Отчет конкурсного управляющего должника представлен на собрании кредиторов и принят к сведению согласно протоколу б/н собрания кредиторов от 28.11.2012.
Конкурсным управляющим представлены доказательства выполнения возложенных на него обязанностей в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а именно: доказательства опубликования сообщения о признании должника банкротом в газете "Коммерсантъ"; реестр требований кредиторов; сообщения регистрирующих органов об отсутствии имущества; справки о закрытии счетов; справка об отсутствии у конкурсного управляющего документов, подлежащих передаче на проведения конкурсного производства в отношении ООО "СТАР КОНТРАКТС" и об использовании денежных средств должника.
Таким образом, оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут служить основанием для отмены определения, вынесенного Арбитражным судом г. Москвы. Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм процессуального права судом не допущено. Основания для отмены определения суда отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 176, 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 18.01.2013 по делу N А40-110490/11-4-485Б оставить без изменения, а апелляционную жалобу Гордон Л.В. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Р.Г. Нагаев |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-110490/2011
Должник: ООО "СТАР КОНТРАКТС"
Кредитор: Гордон Любовь Викторовна, ЗАО "Компания "ИНАЛ", ИФНС России N 4 по г. Москве, ИФНС России по центральному району г. Новосибирска, ООО "ТрансСервисЭксперт"
Третье лицо: К/у Гусев В. В, Гордон Л. В., Гусев В. В., ИФНС N 16 по городу Новосибирску, Мищенко С. В.