г. Москва |
|
24 апреля 2013 г. |
Дело N А41-45538/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 апреля 2013 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мордкиной Л.М.,
судей: Александрова Д.Д., Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания Перкиной Ю.В.,
в судебном заседании участвуют:
от заявителя - Деньгин И.С. по доверенности от 15.04.2013 N 13-02;
от заинтересованного лица - Бабий К.Д. по доверенности от 05.04.2013 N 583исх,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 1 февраля 2013 года по делу N А41-45538/12, принятое судьей Неяскиной Е.А., по заявлению ООО "Металлпромсервис" к Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области о признании незаконным отказа в предоставлении отсрочки по уплате арендной платы,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Металлпромсервис" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области с требованиями:
- признать незаконным отказ Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области в предоставлении ООО "Металлпромсервис" отсрочки по уплате арендной платы по договору аренды земельного участка N 1103 от 22.06.2009 по заявлению ООО "Металлпромсервис" от 08.08.2012, исх. N 07/12, оформленный письмом Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области от 12.09.2012 исх. N вх. 4113,
- обязать Администрацию Солнечногорского муниципального района Московской области предоставить ООО "Металлпромсервис" отсрочку по уплате арендной платы по договору аренды земельного участка N 1103 от 22.06.2009 сроком на один год по каждому периоду (кварталу) оплаты в соответствии с Порядком предоставления отсрочки по уплате арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена", утвержденным Постановлением Правительства Московской области от 04.06.2010 N 410/22.
Решением Арбитражного суда Московской области от 1 февраля 2013 года по делу N А41-45538/12 заявление общества с ограниченной ответственностью "Металлпромсервис" удовлетворено.
Законность и обоснованность решения проверяются по апелляционной жалобе Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области, в которой заинтересованное лицо просит решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заинтересованное лицо ссылается на то, что на конец 2011 года (года предшествовавшего подаче заявления о предоставлении отсрочки) у ООО "Металлпромсервис" имелась задолженность по основным платежам в сумме 166,45 руб.; данный факт является основанием для отказа в предоставлении отсрочки.
Заслушав представителей сторон, рассмотрев апелляционную жалобу, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения в силу нижеследующего.
Материалами дела установлено: между Администрацией Солнечногорского муниципального района (арендодатель) и ООО "Кондор" (арендатор) заключен договор аренды земельного участка N 1103 от 22 июня 2009 года, по которому арендодатель передает за плату во временное пользование, а арендатор принимает земельный участок с кадастровым номером 50:09:0020208:876 общей площадью 18 889 мI, категория земель - земли населенных пунктов, в границах, указанных в кадастровом паспорте земельного участка - выписке из государственного кадастра недвижимости от 19.01.2009, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, деревня Тимоново.
По договору уступки права аренды земельного участка N 1103-УПА от 25 августа 2011 года ООО "Кондор" (арендатор) уступает, а ООО "Металлпромсервис" (новый арендатор) принимает весь объем прав и обязанностей арендатора земельного участка по договору аренды земельного участка N 1103 от 22 июня 2009 года.
В соответствии с пунктом 2.1 договора аренды от 22 июня 2009 года N 1103 земельный участок передается арендодателем и принимается арендатором в аренду сроком на 49 лет с 22 июня 2009 года по 21 июня 2058 года.
Согласно пункту 3.1 договора размер арендной платы за земельный участок определятся в Приложении N 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.
ООО "Металлпромсервис" обратилось в Администрацию Солнечногорского муниципального района с заявлением N 07/12 от 08.08.2012, в котором просило в соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 04.06.2010 N 410/22 предоставить отсрочку по уплате арендной платы за пользование земельным участком, расположенным по адресу: Московская область, Солнечногорский район, деревня Тимоново, кадастровый номер: 50:09:0020208:876, площадью 18 889 мI из категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием: для общественно-делового и гражданского строительства (размещение гостиничного комплекса), арендуемого ООО "Металлпромсервис" по договору аренды земельного участка N 1103 от 22 июня 2009 года сроком на один год по каждому периоду (кварталу) уплаты.
В письме от 12.09.2012 N 4113 Администрация Солнечногорского муниципального района сообщила ООО "Металлпромсервис", что оснований для предоставления отсрочки по ее уплате по договору аренды N 1103 от 22.06.2009 не имеется.
Не согласившись с указанным отказом, ООО "Металлпромсервис" обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Апелляционный суд находит обоснованным вывод суда первой инстанции об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
Согласно подпункту 1 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.
Статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Как следует из предмета и оснований заявленных требований, заявление ООО "Металлпромсервис" подало в порядке главы 24 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов органов местного самоуправления, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, созда?т иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Осуществляя по своему усмотрению гражданские права, граждане и юридические лица самостоятельно избирают способ защиты нарушенного или оспоренного права, поэтому при обращении с настоящими требованиями, заявитель был обязан в порядке статей 41, 65 АПК РФ представить доказательства нарушения его прав и законных интересов, подлежащих судебной защите.
Основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием (пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
В соответствии с пунктом 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона Московской области от 07.06.1996 N 23/96-ОЗ (ред. от 26.12.2012) "О регулировании земельных отношений в Московской области" (принят решением Мособлдумы от 29.05.1996 N 9/92) порядок и условия внесения арендной платы определяются договором аренды земельного участка.
Юридические лица, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вносят арендную плату ежеквартально до 15 числа последнего месяца текущего квартала, физические лица - ежемесячно, не позднее 10 числа текущего месяца.
В соответствии с пунктом 3.2. договора аренды от 22 июня 2009 года N 1103 арендная плата за пользование земельным участком вносится арендатором ежеквартально, равными долями, до 15 числа последнего месяца текущего квартала.
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Московской области от 04.06.2010 N 410/22 "О Порядке предоставления отсрочки по уплате арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена" настоящий Порядок устанавливает правила предоставления отсрочки по уплате арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена (далее - Порядок).
Под отсрочкой по уплате арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, понимается однократное изменение сроков уплаты арендной платы в течение текущего финансового года на срок, не превышающий один календарный год по каждому сроку уплаты арендной платы (далее - отсрочка) (пункт 3 Порядка).
Согласно пункту 4 Порядка отсрочка предоставляется юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю (далее - арендатор) по договорам аренды земельных участков, заключенным на срок не менее одного года, при наличии следующих условий: отсутствие недоимки по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на 1-е число месяца подачи заявления о предоставлении отсрочки; отсутствие задолженности по арендной плате по договору на конец года, предшествующего подаче заявления о предоставлении отсрочки.
Таким образом, данным порядком предусмотрено, что при наличии на то оснований отсрочка предоставляется юридическому лицу (арендатору). Арендодатель не может отказать арендатору в предоставлении отсрочки в случае наличия оснований, предусмотренных указанным Перечнем.
Отдельного положения, регламентирующего порядок предоставления отсрочки, органом местного самоуправления Солнечногорского района не принято.
Как следует из расчетной карты по договору аренды (л.д. 27), у ООО "Металлпромсервис" отсутствует задолженность по арендной плате по договору на конец 2011 года, предшествовавшего подаче заявления о предоставлении отсрочки.
В соответствии со справой N 22763 о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на 1 августа 2012 года у ООО "Металлпромсервис" отсутствует недоимка по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на 1-е число месяца подачи заявления о предоставлении отсрочки.
Согласно пункту 6 Порядка решение о предоставлении отсрочки принимается за пользование земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, по договорам аренды, одной из сторон по которым являются органы местного самоуправления муниципального образования Московской области, - органами местного самоуправления муниципального образования Московской области.
В соответствии с пунктом 7 Порядка Решение о предоставлении отсрочки принимается по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку на основании следующих документов: заявления о предоставлении отсрочки по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку; копии устава (учредительного договора, Положения) организации и внесенных в него изменений, копии паспорта; копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя; копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; справки налогового органа о состоянии расчетов юридического лица, индивидуального предпринимателя по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, подтверждающей отсутствие недоимки по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей на 1-е число месяца подачи заявления о предоставлении отсрочки.
ООО "Металлпромсервис" были представлены все документы в соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства Московской области от 04.06.2010 N 410/22 "О Порядке предоставления отсрочки по уплате арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена".
В соответствии с пунктом 9 Порядка отсрочка может быть предоставлена как по наступившим, так и по предстоящим срокам уплаты арендной платы в течение текущего финансового года. На сумму отсроченной арендной платы пени не начисляются.
Согласно пункту 11 Порядка действие отсрочки начинается с момента государственной регистрации изменения к договору аренды земельного участка, предусматривающего предоставление такой отсрочки, и прекращается по истечении ее срока действия либо в результате досрочной уплаты арендатором всей суммы отсроченной арендной платы.
Заинтересованное лицо в апелляционной жалобе ссылается на то, что судом первой инстанции был оставлен без внимания довод о наличии задолженности у ООО "Металлпромсервис" по арендной плате по договору аренды N 1103 за 2011 год на момент подачи заявления о предоставлении ему отсрочки, то есть по состоянию на август 2012 года.
Между тем, в материалы дела Администрацией Солнечногорского муниципального района Московской области был представлен отзыв с приложением к нему расчетной карты (л.д. 27), которому судом первой инстанции была дана надлежащая правовая оценка, что нашло отражение в обжалуемом решении.
Из содержания расчетной карты усматривается, что задолженность по арендной плате числится за ООО "Металлпромсервис" лишь за период с 22.06.2012 по 30.06.2012 в сумме 25 044 руб. 18 коп. Задолженность по арендной плате за предыдущие периоды, в том числе и за 2011 год, у ООО "Металлпромсервис" отсутствует.
Учитывая, что расчетная карта (л.д. 27) была представлена в суд первой инстанции ответчиком, апелляционный суд считает, что приложенная к апелляционной жалобе иная расчетная карта по договору аренды не отвечает требованиям пункта 2 статьи 268 АПК РФ.
При этом, факт наличия у ООО "Металлпромсервис" пени по договору, в том числе и за 2011 год, не может влиять на существо рассматриваемого спора, поскольку пени являются формой договорной ответственности, а не формой арендной платы, установленной условиями договора аренды N 1103 в виде денежной суммы, уплачиваемой периодически (ежеквартально).
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии законных оснований для отказа в предоставлении отсрочки по уплате арендной платы по договору аренды от 22.06.2009 N 1103.
Согласно пункту 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт органов местного самоуправления, не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействий) незаконными.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, рассмотрены судом апелляционной инстанции в полном объеме и подлежат отклонению ввиду их несостоятельности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 1 февраля 2013 года по делу N А41-45538/12 оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации Солнечногорского муниципального района Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Л.М. Мордкина |
Судьи |
Д.Д. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-45538/2012
Истец: ООО "Металлпромсервис"
Ответчик: Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области
Третье лицо: Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области