г. Пермь |
|
04 апреля 2013 г. |
Дело N А60-44234/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 апреля 2013 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Паньковой Г.Л.,
судей Виноградовой Л.Ф., Зелениной Т.Л.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Глушенковой С.А.,
при участии:
от заявителя, Общества с ограниченной ответственностью "Инертные материалы", - Рогачев И.Б., доверенность от 04.12.2012,
от заинтересованных лиц, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Общества с ограниченной ответственностью "ТрансРегионУрал", - не явились,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрев апелляционную жалобу заинтересованного лица, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области,
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 21 января 2013 года
по делу N А60-44234/2012,
вынесенное судьей Д.В.Ефимовым,
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Инертные материалы" (ОГРН 1096672014691, ИНН 6672301747)
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Обществу с ограниченной ответственностью "ТрансРегионУрал" (ОГРН 1116678003530, ИНН 6678003610
о признании решения об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества незаконным,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Инертные материалы" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Обществу с ограниченной ответственностью "ТрансРегионУрал" (далее - заинтересованные лица) с заявлением о признании незаконным решений Первоуральского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества; об обязании Первоуральского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на железнодорожные пути от общества с ограниченной ответственностью "ТрансРегионУрал" к обществу с ограниченной ответственностью "Инертные материалы" по договору купли-продажи от 05.09.2012 N ИМ-22, о выдаче свидетельства о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества.
Решением суда от 21 января 2013 года требования общества с ограниченной ответственностью "Инертные материалы" (ИНН 6672301747) удовлетворены полностью. Признаны незаконными решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сообщения об отказе в государственной регистрации от 02.10.2012 г. N 16/672/2012-762 и N 16/672/2012-763). На Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области возложена обязанность произвести государственную регистрацию перехода права собственности к обществу с ограниченной ответственностью "Инертные материалы" на объекты недвижимого имущества, расположенные по адресу Свердловская область, г. Первоуральск, в районе ст. Билимбай:
1) железнодорожный соединительный и погрузочно-выгрузочный путь широкой колеи Галкинского карьера. Площадь: общая протяженность- 1191,25 м. Инвентарный номер: 26991-2/51-1. Литер 2. Назначение: нежилое. Кадастровый (условный) номер объекта: 66-66-16/035/2005-092.
2) подъездные железнодорожные пути широкой колеи Коноваловского карьера, включая:
- железнодорожный соединительный и погрузочно-разгрузочный путь широкой колеи Коноваловского карьера. Протяженность: 2350,78 пог. м., Литер 1 А, Назначение: нежилое;
- железнодорожный весовой путь широкой колеи Коноваловского карьера. Протяженность: 490,55 пог.м. литер 1Б. Назначение: нежилое. Кадастровый (условный) номер объекта: 66-66-16/035/2005-093,
на основании договора купли-продажи имущества N ИМ-22 от 05.09.2012 (новая редакция).
Заинтересованное лицо, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области с решением суда от 21 января 2013 года не согласен, в апелляционной жалобе просит решение отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме. В жалобе приводит ссылки на нормы действующего законодательства, Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Гражданского кодекса Российской Федерации. В ходе правовой экспертизы установлено, что в договоре купли-продажи в новой редакции от 05.09.2012 нет сведений о расположении отчуждаемого недвижимого имущества на земельном участке либо на нескольких земельных участках. Договор от 02.07.2012 и его новая редакция не соответствуют требованиям действующего законодательства. Нормы ст.554 Гражданского кодекса Российской Федерации проигнорированы. Полагает, что заявителем не представлено доказательств того, что Управление нарушило какие-либо нормы закона.
Заявитель в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представил в суд апелляционной инстанции отзыв на апелляционную жалобу. В отзыве указывает на необоснованность доводов жалобы.
Представитель заявителя в суде апелляционной инстанции просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Заинтересованные лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, представителей не направили, что в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 15.08.2012 общество с ограниченной ответственностью "Инертные материалы", общество с ограниченной ответственностью "ТрансРегионУрал" обратились в Первоуральский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации по Свердловской области с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенного по адресу Свердловская область, г. Первоуральск, в районе ст. Билимбай:
1) железнодорожный соединительный и погрузочно-выгрузочный путь широкой колеи Галкинского карьера. Площадь: общая протяженность- 1191,25
м. Инвентарный номер: 26991-2/51-1. Литер 2. Назначение: нежилое. Кадастровый (условный) номер объекта: 66-66-16/035/2005-092.
2) подъездные железнодорожные пути широкой колеи Коноваловского карьера, включая:
- железнодорожный соединительный и погрузочно-разгрузочный путь широкой колеи Коноваловского карьера. Протяженность: 2350,78 пог. м., Литер 1 А, Назначение: нежилое;
- железнодорожный весовой путь широкой колеи Коноваловского карьера. Протяженность: 490,55 пог.м. литер 1Б. Назначение: нежилое. Кадастровый (условный) номер объекта: 66-66-16/035/2005-093,
на основании договора купли-продажи имущества N ИМ-22 от 05.09.2012, заключённого между обществом с ограниченной ответственностью "Инертные материалы" (покупатель) и обществом с ограниченной ответственностью "ТрансРегионУрал" (продавец).
03 сентября 2012 года Первоуральским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области государственная регистрация приостановлена в виду отсутствия в договоре упоминания о существующем обременении объектов недвижимости (договор аренды от 01.11.2012), а также в связи с отсутствием в договоре сведений о расположении отчуждаемого недвижимого имущества на земельном участке, что подтверждается уведомления о приостановлении регистрации от 03.09.2012 г. N 16/672/2012-762 и N 16/672/2012-763.
В связи с приостановлением регистрации 17 сентября 2012 года в Первоуральский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации по Свердловской области передана новая редакция договора, в которой было указано о существующем обременении передаваемых объектов, в частности Договор купли-продажи N ИМ-22 от 05.09.2012 в новой редакции.
02 октября 2012 года Первоуральским отделом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области принято решение об отказе в государственной регистрации прав на недвижимое имущество, что подтверждается сообщением об отказе в государственной регистрации от 02.10.2012 N 16/672/2012-762 и N 16/672/2012-763. Отказ обоснован ссылкой на абзац 4 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и мотивирован тем, что представленные на государственную регистрацию документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно: в нарушение статьи 554 Гражданского кодекса Российской Федерации договор купли-продажи N ИМ-22 от 05.09.2012 (новая редакция) не содержит сведений, определяющих расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо на нескольких земельных участках.
Полагая, что отказ в государственной регистрации перехода права собственности на спорные объекты является незаконным, Общество с ограниченной ответственностью "Инертные материалы" обратилось в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, исследовав имеющиеся в деле доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта.
Выводы, изложенные в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований для их переоценки апелляционный суд не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие оспариваемого акта и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данным актом и действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности.
Согласно п. 1 ст. 16 Закона о регистрации прав государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.
К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения (п. 4 ст. 16 Закона о
регистрации прав).
В силу п. 1 ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки, а также иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав. Органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, проводится проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав документов.
Как следует из абз. 4 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации прав, в государственной регистрации может быть отказано, в том числе в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
В рассматриваемом случае причиной отказа в государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу Свердловская область, г. Первоуральск, в районе ст. Билимбай, послужило несоответствие сведений содержащихся в договоре купли-продажи N ИМ-22 от 05.09.2012 положениям пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
В соответствии с имеющимися в регистрационном деле документами с расписками от 15.08.2012 на государственную регистрацию заявителем представлен договор купли-продажи имущества от 02.07.2012 N ИМ-22.
С расписками от 17.09.2012 дополнительно представлен договор купли-продажи имущества от 05.09.2012 N ИМ-22 (новая редакция).
Из договора купли-продажи N ИМ-22 от 05.09.2012 (новая редакция), который представлен на государственную регистрацию перехода права собственности усматривается содержание полных данных, позволяющих
определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору: наименование каждого объекта, литеры, протяженность в п.м., адрес месторасположения - Свердловская область, г. Первоуральск, в районе ст. Билимбай, общая стоимость имущества, кадастровый (условный) номер каждого объекта.
Проанализировав имеющиеся в материалах дела документы, суд апелляционной инстанции установил, что содержание договора купли-продажи N ИМ-22 от 05.09.2012 (новая редакция) соответствует требованиям статьи 554 Гражданского кодекса Российской Федерации, содержит сведения, необходимые для индивидуализации имущества.
Следует отметить, что в материалах регистрационного дела уже имелись сведения о спорных объектах недвижимости с указанием кадастровых (или условных) номеров, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права собственности на эти объекты общества "ТрансРегионУрал".
При таких обстоятельствах отказ в государственной регистрации перехода права собственности является неверным, требование о признании его незаконным подлежит удовлетворению.
Доказательств иного в материалах дела не имеется (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Кроме того, в суде апелляционной инстанции по ходатайству заявителя жалобы в порядке п.2 ст.268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к материалам дела приобщены доказательства исполнения обжалуемого решения суда, в частности уведомления регистрирующего органа от 12.02.2013 о проведенной регистрации в отношении спорных объектов, что фактически означает добровольное исполнение не вступившего в законную силу решения суда и непоследовательность действий заявителя жалобы.
Доводы заявителя апелляционной жалобы в силу вышеизложенного отклоняются.
С учетом изложенного, решение суда следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.01.2013 по делу N А60-44234/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Г.Л.Панькова |
Судьи |
Л.Ф.Виноградова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-44234/2012
Истец: ООО "Инертные материалы"
Ответчик: ООО "ТрансРегионУрал", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области
Третье лицо: ООО "ТрансРегионУрал", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области