г. Хабаровск |
|
10 апреля 2013 г. |
А16-1137/2012 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Песковой Т.Д.
рассмотрев апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области
на решение от 19.02.2013
по делу N А16-1137/2012
Арбитражного суда Еврейской автономной области
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 19.02.2013 по делу N А16-1137/2012, которым требование областного государственного казенного учреждения "Центр по обеспечению полномочий Еврейской автономной области в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности" о признании незаконными пунктов 2,3,5 решения и пунктов 1,3 предписания комиссии антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов от 03.10.2012 по делу N Р-79/03 удовлетворены частично.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Согласно части 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
В силу частей 2, 4, 5 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока, а в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Судом установлено, что обжалуемый судебный акт принят 19.02.2013, следовательно, руководствуясь частью 1 статьи 259 АПК РФ, последним днем подачи апелляционной жалобы является 19.03.2013.
В нарушение установленного срока апелляционная жалоба подана в суд первой инстанции 25.03.2013, что подтверждается штампом Арбитражного суда Еврейской Автономной области на первом листе апелляционной жалобы, то есть по истечении месячного срока для ее подачи.
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ указано, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Пунктом 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы не заявлено, в тексте апелляционной жалобы не содержится.
Таким образом, апелляционная жалоба подлежит возвращению ввиду того, что жалоба подана по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
4. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Приложение: апелляционная жалоба на 5 л., копия решения на 8 л., копия жалобы от 25.03.2013 N 5-639 на 1 л., без конверта.
Судья |
Т.Д. Пескова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А16-1137/2012
Истец: Областное государственное казенное учреждение "Центр по обеспечению полномочий Еврейской автономной области в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в г. Биробиджане", Областное Государственное Казённое Учреждение "Центр по обеспечению полномочий Еврейской автономной области в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области, Управление Федеральной антимонопольной службы России в ЕАО
Третье лицо: ООО "Парис"