6 мая 2013 г. |
Дело N А03-13689/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 апреля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 6 мая 2013 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.Е. Лобановой
судей О.Ю. Киреевой
О.Б. Нагишевой
при ведении протокола судебного заседания помощником Е.С. Сластиной
при участии:
от истца - Ламшакова (дов. от 20.09.2012 г.)
от ответчика - представитель не явился
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Западное"
на определение Арбитражного суда Алтайского края от 28 февраля 2013 года
по делу N А03-13689/2012 (судья С.Н. Зеленина)
по иску ООО "ЭкоНиваСибирь" г.Обь Новосибирской области
к ООО "Западное" с.Ключи Алтайского края
о взыскании 5922614,67 руб.
установил:
ООО "Западное" обратился в Арбитражный суд области с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта, принятого по делу N А03-13689/2012.
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 28 февраля 2013 года по делу N А03-13689/2012 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с определением суда от 28 февраля 2013 года, ООО "Западное" подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и предоставить рассрочку. Жалоба мотивирована тем, что общество имеет тяжёлое финансовое положение и для сохранения возможности осуществления деятельности по растениеводству, уплате текущих платежей, в том числе банку, необходима рассрочка до 15 декабря 2013 года.
ООО "ЭкоНиваСибирь" в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить определение суда без изменений. Взыскатель считает доводы апелляционной жалобы необоснованными, направленными по существу на изменение судебного акта, утвердившего мировое соглашение сторон.
Ответчик в судебное заседание полномочных представителей не направил. На основании статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено без его участия.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, проверив в соответствии со статьёй 268 АПК РФ законность и обоснованность определения Арбитражного суда Алтайского края от 28 февраля 2013 года по делу N А03-13689/2012, суд апелляционной инстанции оснований для его отмены не находит.
Как следует из материалов дела, по делу N А03-13689/2012, возбуждённому Арбитражным судом Алтайского края по иску ООО "ЭкоНиваСибирь" о взыскании с ООО "Западное" задолженности и пени, судом утверждено мировое соглашение, согласно которому ответчик обязался уплатить истцу задолженность в срок до 19 декабря 2012 года сумму в рублёвом эквиваленте в размере 24535 у.е.; в срок до 26 декабря 2012 года в размере 24535 у.е., в срок до 11 января 2013 года в размере 24535 у.е.; в срок до 18 января 2013 года в размере 24535 у.е.; в срок до 25 января 2013 года в размере 10130,62 у.е.; а также уплатить неустойку в размере 18520,54 у.е. в срок до 1 февраля 2013 года.
Таким образом, стороны по существу согласовали рассрочку исполнения денежного обязательства ООО "Западное", которое ответчик не исполнил по договору N ЭНС-Западное 5-11 от 29 августа 2011 года.
Однако условия мирового соглашения ООО "Западное" также не исполнило и обратилось с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта до 15 декабря 2013 года.
В соответствии со статьёй 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению должника вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта.
В обоснование заявления об отсрочке исполнения судебного акта ООО "Западное" сослалось на тяжёлое материальное положение, наличие текущих денежных обязательств, в том числе перед банком, необходимость осуществления сезонной деятельности по растениеводству, выплату заработной платы. Указанные доводы приведены также в апелляционной жалобе.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для предоставления отсрочки исполнения судебного акта.
Ответчик имеет длительный период просрочки исполнения денежных обязательств перед ООО "ЭкоНиваСибирь", мер по погашению задолженности не принимает, доказательства оплаты части долга и неустойки им не представлены. Заключённое между сторонами мировое соглашение им также не выполняется.
Ссылка ответчика на наличие текущих платежей, кредиторской задолженности перед банком и обязанностью выплаты заработной платы не может быть признано как обстоятельство, затрудняющее исполнение судебного акта. Эти обстоятельства являются нормальным процессом хозяйственной деятельности общества, направленным на получение прибыли.
Длительное неисполнение денежным обязательств перед ООО "ЭкоНиваСибирь" по существу приводит к неосновательному пользованию его денежными средствами, т.е. противоправному поведению должника, препятствиям к достижению цели правосудия - восстановлению нарушенного права истца.
Сезонный характер деятельности ООО "Западное" также нельзя признать как обстоятельства, затрудняющее исполнение судебного акта. Определение суда об утверждении мирового соглашения было принято в зимний период, когда такая деятельность им не осуществлялась и затраты на приобретение семян, их выращивание и обработку не требовались.
Более того, из выписки из ЕГРЮЛ от 14 февраля 2013 года на ООО "Западное" следует, что заявитель занимается дополнительными видами деятельности - лесозаготоки, производство мяса, молочных продуктов, строительство зданий и сооружений, оптовая торговля сельскохозяйственным сырьём и живыми животными, оптовая торговля топливом, организация перевозки грузов и т.д., что даёт возможность извлекать прибыль из иных видов деятельности.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения заявления о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта не находит.
Нарушения норм материального и процессуального права, которые в силу статьи 270 АПК РФ могли бы повлечь изменение или отмену определения судом апелляционной инстанции не установлены. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 4 статьи 272, статьёй 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
определение Арбитражного суда Алтайского края от 28 февраля 2013 года по делу N А03-13689/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Л.Е. Лобанова |
Судьи |
О.Ю. Киреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-13689/2012
Истец: ООО "ЭкоНиваСибирь"
Ответчик: ООО "Западное"
Третье лицо: ОСП Ключевского района УФССП по Алтайскому краю, ОСП Ключевского района АК