г. Санкт-Петербург |
|
06 мая 2013 г. |
Дело N А56-58315/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 мая 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жиляевой Е.В.
судей Баркановой Я.В., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: Пономаревым П.Н.
при участии:
от истца: Мавлютов Р.Ш., выписка от 21.08.2012,
от ответчика: Доронькина В.Ю., доверенность от 09.01.2013
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5330/2013) апелляционную жалобу ООО "Йотта" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2013 по делу N А56-58315/2012 (судья Астрицкая С.Т.), принятое
по иску ООО "Йотта"
к Открытому акционерному обществу "Трест "Севэнергострой"
о взыскании
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "ЙОТТА" (ОГРН: 1117847431833) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к открытому акционерному обществу "Трест "Севэнергострой" (ОГРН: 1027809235596) о взыскании 1 431 095, 34 руб. долга по оплате выполненных работ на основании договора от 28.04.2012 N 18/2012.
Решением суда от 23.01.2013 в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение от 06.02.2012 отменить, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании 29.04.2013 представители сторон заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения от 19.04.2013.
В силу части 1 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебных актов.
Исследовав материалы дела, обсудив условия мирового соглашения и проверив их соответствие закону, апелляционная инстанция пришла к выводу, что данное мировое соглашение заключено в интересах обеих сторон, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, что могло бы согласно части 6 статьи 141 АПК РФ явиться основанием для отказа в его утверждении.
Представители истца и ответчика пояснили, о чём сделана отметка в протоколе судебного заседания, что сторонами одинаково толкуется условие пункта 5 мирового соглашения, в соответствии с которым ответчик обязуется выплатить истцу указанную в пункте 3.1 сумму в срок до 15.05.2013.
При таких обстоятельствах мировое соглашение, заключенное между ООО "ЙОТТА" и ОАО "Трест "Севэнергострой", подлежит утверждению.
В связи с утверждением мирового соглашения решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 3 части 7 статьи 141 АПК РФ в определении арбитражного суда об утверждении мирового соглашения указывается на возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, когда мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 141, частью 2 статьи 150, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2013 по делу N А56-58315/2012 отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное обществом с ограниченной ответственностью "ЙОТТА" (далее - истец) в лице Генерального директора Мавлютова Рафаэля Шамситдиновича, действующего на основании Устава, и открытым акционерным обществом "Трест "Севэнергострой" (далее - ответчик) в лице Генерального директора Глушенкова Александра Павловича, действующего на основании Устава, именуемые в дальнейшем Стороны, о следующем
1. Настоящее мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со ст.ст. 139, 140 АПК РФ в целях разрешения по обоюдному согласию возникшего между Сторонами спора.
2. Стороны согласны в том, что
2.1. Ответчик имеет задолженность перед Истцом по Договору в сумме 600 415,19 (Шестьсот тысяч четыреста пятнадцать) рублей 19 копеек.
2.2. Истец имеет задолженность перед Ответчиком за предоставленные услуги механизмов по Договору в сумме 114 700,00 (Сто четырнадцать тысяч семьсот) рублей 00 копеек.
2.3. Стороны производят зачет встречных однородных требований, указанных в п.2.1,п. 2.2.
3. Стороны договорились о том, что по настоящему Соглашению, с учетом п. 2.3.,Ответчик обязуется:
3.1. выплатить Истцу сумму задолженности по Договору в размере 485 715,19 (Четыреста восемьдесят пять тысяч семьсот пятнадцать) рублей 19 копеек.
3.2. компенсировать Истцу понесенные расходы по уплате государственной пошлины в размере 14 305,50 (Четырнадцать тысяч триста пять) рублей 50 копеек.
4. В соответствии с п. 7 ст. 141 АПК РФ 50 (пятьдесят) процентов расходов, понесенных при уплате государственной пошлины, что составляет 14 305 (Четырнадцать тысяч триста пять) рублей 50 копеек, возвращаются Истцу из федерального бюджета.
5. Указанные в п. 2 настоящего мирового соглашения суммы уплачиваются Ответчиком в срок не позднее 15 мая 2013 г.
6. Истец по настоящему мировому соглашению отказывается от взыскания с Ответчика задолженности в размере 830 680,15 (Восемьсот тридцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей 15 копеек, при условии соблюдения Ответчиком сроков уплаты денежного обязательства, установленных Сторонами пунктом 2,3 настоящего мирового соглашения.
7. Оплата сумм, указанных п. 2 настоящего мирового соглашения, производится путем перечисления Ответчиком денежных сумм на расчетный счет Истца р/сч. 40702810701050301082 в Филиал "Петровский" ОАО Банк "Открытие" г. Санкт-Петербург.
8. В случае надлежащего выполнения Ответчиком своих обязательств по срокам и выплате сумм, предусмотренных пунктами 2,3,4 настоящего мирового соглашения, Истец отказывается от любых иных требований, вытекающих из спора по делу N А56-58315/2012.
9. В случае невыполнения и (или) ненадлежащего добровольного исполнения Ответчиком принятых обязательств по срокам и выплате сумм, предусмотренных пунктами 2,4 настоящего мирового соглашения, Истец вправе обратиться в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области за выдачей исполнительного листа для принудительного взыскания с Ответчика сумм, указанных в п. 3 настоящего соглашения.
10. Мировое соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр передается суду для утверждения и приобщения к материалам дела.
11. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст. 142 АПК РФ, Сторонам разъяснены и понятны.
Возвратить ООО "ЙОТТА" из федерального бюджета 14 305, 50 руб. государственной пошлины по иску.
Производство по делу А56-58315/2012 прекратить
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-58315/2012
Истец: ООО "Йотта"
Ответчик: ОАО "Трест "Севэнергострой"