г. Санкт-Петербург |
|
06 мая 2013 г. |
Дело N А56-24200/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 апреля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 мая 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Черемошкиной В.В.
судей Несмияна С.И., Слобожаниной В.Б.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Суворовой Т.О.,
при участии:
от истца (заявителя): Раскин Е.Г., паспорт; Подлесных О.С., доверенность от 11.03.2012,
от ответчика (должника): не явился, извещен,
от 3-го лица: 1) не явился, извещен,
2) не явился, извещен,
3) не явился, извещен,
4) не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-23505/2012, 13АП-23734/2012) (регистрационный номер 13АП-23505/2012, 13АП-23734/2012) ООО "ИнтерТрейд", Моругина Андрея Николаевича.
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.10.2012 по делу N А56-24200/2012 (судья Лилль В.А.), принятое
по иску Раскина Евгения Григорьевича
к Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу
3-е лица: 1) общество с ограниченной ответственностью "ИнтерТрейд"
2) Моругин Андрей Николаевич
3) нотариус нотариального округа Санкт-Петербург Павельева Елена Владимировна
4) нотариус нотариального округа Санкт-Петербург Наумова Нина Николаевна
о признании недействительным решения регистрирующего органа,
установил:
Раскин Евгений Григорьевич обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России N 15 по Санкт-Петербургу по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц записи за государственным регистрационным номером 6127847266552 от 06.04.2012 и обязании МИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу восстановить положение, существовавшее до нарушения права, путем внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о признании соответствующей записи недействительной. Запись внесена о принадлежности 100% долей участия в обществе Моругину Андрею Николаевичу. В обоснование своего требования заявитель ссылается на то, что долю участия не отчуждал.
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Общество с ограниченной ответственностью "ИнтерТрейд" (далее - Общество), Моругин Андрей Николаевич.
Определением суда первой инстанции от 19.07.2012 назначено проведение почерковедческой экспертизы, производство по делу приостановлено.
После поступления в материалы дела заключения эксперта ООО "Центр Судебной Экспертизы" от 20.08.2012 N 1991/01 производство по делу возобновлено.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции предмет заявленных требований уточен в порядке статьи 49 АПК РФ, заявитель просил признать недействительным решение Межрайонной Инспекции ФНС России N 15 по Санкт-Петербургу от 06.04.2012 N 45627А по внесению в единый государственный реестр юридических лиц записи за государственным регистрационным номером 6127847266552 от 06.04.2012 и обязать Межрайонную Инспекцию ФНС России N 15 по Санкт-Петербургу восстановить положение, существовавшее до нарушения права, путем внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о признании соответствующий записей недействительными.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.10.2012 иск удовлетворен. Суд принял во внимание заключение экспертизы, которым установлено, что подпись от имени Раскина Евгения Григорьевича на договоре об отчуждении доли участия в Обществе, нотариальное удостоверение которого явилось основанием для внесения спорной записи, выполнена не Раскиным Евгением Григорьевичем, а с подражанием его подписи. Сделка по отчуждению доли, послужившая основанием для внесения записи в реестр требований кредиторов, является ничтожной.
На решение суда первой инстанции Моругиным А.Н. подана апелляционная жалоба, в которой он просил отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска. В обоснование доводов апелляционной жалобы, ее податель ссылался на то, что судом не исследовалось заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Договор купли-продажи доли не является основанием для изменения сведений о генеральном директора Общества. Обязательная регистрация решения о назначении генерального директора законом не предусмотрена. Внесение сведений в ЕГРЮЛ носит разрешительный, а не заявительный характер. Основания возникновения прав Моругина А.Н. заявителем не оспаривались. Признание недействительными записей в ЕГРЮЛ представляет собой применение последствий недействительности сделки. Обжалуемое решение регистрирующего органа не является основанием для возникновения прав и обязанностей.
Также решение суда обжаловано по аналогичным основаниям ООО "ИнтерТрейд", которое просило отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
В отзыве на апелляционную жалобу Межрайонная ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу поддержала ее доводы, просила рассмотреть дело в отсутствие Инспекции.
В отзыве на апелляционные жалобы Раскин Е.Г. возражал против их удовлетворения, ссылаясь на то, что спорные сведения касались изменения состава участников Общества и размера его уставного капитала. В случае признания недействительным договора купли-продажи доли участия в Обществе, все принятые участниками Общества решения не могут считаться легитимными.
При рассмотрении апелляционной жалобы судом первой инстанции установлено наличие процессуальных нарушений влекущих безусловную отмену судебного акта, а именно рассмотрение дела без привлечения к участию в нем нотариуса, удостоверившего сделку, на основании которой внесена оспариваемая запись. Определением от 16.01.2013 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции и привлек к участию в нем нотариуса нотариального округа Санкт-Петербургу Павельеву Е.В.
В отзыве на иск, нотариус Павельева Е.В. указала, что для совершения нотариального действия были представлены подлинные документы, подтверждающие правоспособность Общества, принадлежность 100% доли Раскину Е.Г. Оснований для сомнений в личности Раскина Е.Г. не имелось.
Определением апелляционного суда от 06.03.2013 к участию в деле привлечена нотариус Наумова Нина Николаевна, которая также представила отзыв на заявление о том, что для нотариального удостоверения сделки представлены все необходимые документы.
Дело по правилам суда первой инстанции рассмотрено в судебном заседании 24.04.2013, судом в составе: председательствующий судья Черемошкина В.В., судьи Слобожанина В.Б., Несмиян СИ. Состав суда изменен в порядке статьи 18 АПК РФ.
Представитель Раскина Е.Г. поддержал доводы заявления с учетом его уточнения, заявленного в суде первой инстанции. Ответчик, третьи лица, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. С учетом мнения представителя заявителя и в соответствии с положениями статьи 156 АПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, заслушав объяснения представителя заявителя суд считает, что имеются основания для удовлетворения требований Раскина Е.Г.
Как следует из представленного в материалы дела Устава ООО "ИнтерТрейд", утвержденного решением участника от 16.03.2010 N 1, единственным участником Общества со 100% долей участия являлся Раскин Е.Г.
В Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу 30.03.2012 подано заявление вх.N 45627А, о внесении изменений в сведения о юридическом лица, а именно, о прекращении прав Раскина Е.Г. на долю участия 100% номинальной стоимостью 100000,00 руб. и возникновении прав на указанную долю у Моругина Андрея Николаевича. Заявление подписано от имени Раскина Евгения Григорьевича, подлинность подписи которого удостоверена нотариусом Наумовой Н.Н.
Документы в регистрирующий орган представлены нотариусом в порядке реализации его обязанности, предусмотренной пунктом 14 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ. На основании представленных документов в ЕГЮЛ внесена запись за номером 6127847266552 от 06.04.2012 о смене участника Общества.
Между тем, по результатам проведенной судом первой инстанции экспертизы установлено, что подпись, выполненная от имени Раскина Е.Г., в заявлении о внесении спорных изменений в сведения о юридическом лице, подпись, выполненная от имени Раскина Е.Г. на оборотной стороне договора N 78АА 1890426 от 21.02.2012, об отчуждении спорной доли в пользу Моругина А.Н., удостоверенного Павельевой Е.В., выполнены не Раскиным Е.Г. а другим лицом с подражанием его подписи.
В судебном заседании апелляционного суда обозревались реестры для регистрации нотариальных действий нотариусов Наумовой Н.Н. и Павельевой Е.В. Согласно утверждению Раскина Е.Г. подпись, проставленная от его имени в реестрах о совершении нотариального действия по удостоверению договора купли-продажи доли в пользу Моругина А.Н. и удостоверения заявления о внесении спорных изменений в ЕГРЮЛ ему не принадлежит.
Дополнительно в материалы дела представлено постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 09.01.2013 N 78001, в котором отражены факты совершения незаконных действий, в том числе от имени Раскина Е.Г., направленных на получение контроля над Обществом.
Таким образом, материалами дела подтверждается, и не опровергнуто ответчиками, что Раскиным Е.Г. волеизъявления на отчуждение принадлежащей ему доли и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ не выражалось. Сделка по отчуждению доли участия в пользу Моругина А.Н. является ничтожной по основанию, предусмотренному статьей 168 ГК РФ, в связи с отсутствием в нарушение статьи 153 ГК РФ волеизъявления по крайней мере одной из сторон сделки на ее совершение. В силу положений пункта 1 статьи 166, пункта 1 статьи 167 ГК РФ, ничтожная сделка недействительна вне зависимости от признания ее таковой судом, и не влечет иных юридических последствий, за исключением связанных с ее недействительностью, с момента ее совершения.
Включение сведений в ЕГРЮЛ, основанных на ничтожной сделке, противоречит закону, поскольку по смыслу положений статьи 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации", в реестр подлежат внесению исключительно достоверные сведения о юридическом лице.
То есть, имеют место основания для вывода о незаконности внесения в ЕГРЮЛ спорной записи на основании ничтожной сделки.
Нотариальная форма договора, не исключает вывода о его ничтожности по основаниям статьи 168 ГК РФ, в случае несоответствия содержания договора требованиям закона, равным образом нотариальное удостоверение подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации в данном случае не свидетельствует о достоверности отраженных в нем сведений и подписании его уполномоченным лицом, коль скоро в ходе судебного разбирательства установлено иное.
Заявление о регистрации изменений в сведения об участнике Общества следует квалифицировать как поданное ненадлежащим лицом, в нарушение пункта 1.3 статьи 9 Закона N 129-ФЗ, что влечет вывод о незаконности действий регистрирующего органа по внесению и записи за ГРН 6127847266552 от 06.04.2012 и недействительности последней.
Внесение записи нарушает права Раскина Е.Г. как участника Общества. В силу статьи 198 АПК РФ, 13 ГК РФ заявление подлежит удовлетворению с обязанием регистрирующего органа в порядке статьи 201 АПК РФ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.10.2012 по делу N А56-24200/2012 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
Признать недействительным решение Межрайонной Инспекции ФНС России N 15 по Санкт-Петербургу N 45627А от 06.04.2012 по внесению в Единый государственный реестр юридических лиц записи за государственным регистрационным номером 6127847266552 от 06.04.2012.
Обязать Межрайонную Инспекцию ФНС России N 15 по Санкт-Петербургу восстановить положение, существовавшее до нарушения права, путем внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о признании соответствующих записей недействительными.
Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу в пользу общества с ограниченной ответственностью "ИнтерТрейд" (место нахождения: 198095, Санкт-Петербург, Шкапина ул., 50, Литер Б, Офис 501А; ОГРН 1107847086951) - 2 000 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ИнтерТрейд" - 4 000 рублей излишне уплаченной государственной пошлины.
Председательствующий |
В.В. Черемошкина |
Судьи |
С.И. Несмиян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-24200/2012
Истец: Раскин Евгений Григорьевич
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу
Третье лицо: Моругин Андрей Николаевич, Нотариусу нотариального округа Санкт-Петербург Наумову Нину Николаевну, Нотариусу нотариального округа Санкт-Петербург Павельеву Елену Владимировну, ООО "ИнтерТрейд", ООО "Петроинструмент"