г. Санкт-Петербург |
|
06 мая 2013 г. |
Дело N А56-4874/2013 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Згурская М.Л.,
рассмотрев апелляционную жалобу ОАО Государственная страховая компания "Югория"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.04.2013 по делу N А56-4874/2013 (судья Д. В. Бурденков), принятое
по иску ЗАО "Объединенная страховая компания"
к ОАО Государственная страховая компания "Югория"
о взыскании 31 476 руб. страхового возмещения
установил:
В Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба ОАО Государственная страховая компания "Югория" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.04.2013 по делу N А56-4874/2013.
В соответствии с частью 3 статьи 229 АПК РФ решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Согласно части 3 статьи 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В соответствии с частью 3 статьи 113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Оспариваемое решение вынесено 01.04.2013, следовательно, установленный частью 3 статьи 229 АПК РФ десятидневный срок для подачи апелляционной жалобы с учетом положений частей 2 статьи 114 АПК РФ истек - 16.04.2013, тогда как, согласно отметке Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области апелляционная жалоба направлена в суд 18.04.2013, то есть по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока на обжалование решения в апелляционном порядке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы ОАО Государственная страховая компания "Югория" не заявлено, доказательств, подтверждающих направление апелляционной жалобы в суд в установленный срок, не представлено.
В апелляционной жалобе ОАО Государственная страховая компания "Югория" указывает, что поскольку представитель ответчика в судебном заседании, состоявшемся 01.04.2013, не присутствовал, а мотивированное решение получено им 08.04.2013, последним днем подачи апелляционной жалобы является 18.04.2013, в связи с чем, срок на подачу апелляционной жалобы им не пропущен.
Указанный довод отклонен судом апелляционной инстанции, поскольку из пункта 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", следует, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Учитывая изложенное, апелляционная жалоба подлежит возвращению в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. 1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9999/2013) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 10 листах; справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
М.Л. Згурская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-4874/2013
Истец: ЗАО "Объединенная страховая компания"
Ответчик: ОАО Государственная страховая компания "Югория"