г. Саратов |
|
27 марта 2013 г. |
Дело N А57-17825/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 марта 2013 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Луговского Н.В.,
судей Александровой Л.Б., Жевак И.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кушмухамбетовой Д.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Комитета по управлению имуществом города Саратова (ОГРН 1026402195511 ИНН 6450003860 г.Саратов),
администрации муниципального образования "Город Саратов" (ОГРН 1036405000280 ИНН 6450011003 г.Саратов)
на решение арбитражного суда Саратовской области от 18.01.2013 по делу N А57-17825/2012 (судья Землянникова В.В.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Тарутова Сергея Алексеевича (г.Саратов)
заинтересованные лица:
администрация муниципального образования "Город Саратов" (ОГРН 1036405000280 ИНН 6450011003 г.Саратов),
Комитет по управлению имуществом города Саратова (ОГРН 1026402195511 ИНН 6450003860 г.Саратов),
Комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования "Город Саратов" (г.Саратов)
о признании недействительным постановления от 20.06.2012 N 1350 и обязании устранить допущенные нарушения прав,
при участии в судебном заседании:
от администрации муниципального образования "Город Саратов" - Сащенко С.Г. по доверенности от 07.03.2013 N 01-03/15,
от Комитета по управлению имуществом города Саратова - Парамонова Т.Н. по доверенности от 16.11.2012 N з-15/15227,
в отсутствие представителей индивидуального предпринимателя Тарутова Сергея Алексеевича, Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования "Город Саратов", извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Тарутов Сергей Алексеевич (далее - предприниматель, Тарутов С.А.) обратился в арбитражный суд Саратовской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным постановления администрации муниципального образования "Город Саратов" (далее - Администрация) от 20.06.2012 N 1350 "Об отказе Тарутову С.А. в предоставлении в аренду сроком на сорок девять лет земельного участка в Кировском районе, занимаемого зданием - остановочный навес с павильоном".
Определением суда от 29.10.2012 требование предпринимателя о признании договора аренды от 11.05.2007 N 283 возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок, выделено в отдельное производство.
Решением арбитражного суда Астраханской области от 18.01.2013 признано недействительным Постановление Администрации от 20.06.2012 N 1350 "Об отказе Тарутову С.А. в предоставлении в аренду сроком на 49 лет земельного участка в Кировском районе, занимаемого зданием - остановочный навес с павильоном".
Суд обязал Администрацию принять решение о предоставлении предпринимателю в аренду земельный участок площадью 23 кв.м, кадастровый номер 64:48:03 04 45:30, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. им. Посадского, угол Астраханской в Кировском район.
Комитет по управлению имуществом города Саратова не согласился с вынесенным решением и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении требований отказать по тем основаниям, что постановление Администрации соответствует действующему законодательству и не нарушает прав предпринимателя на приобретение права аренды земельного участка, так как оно на момент рассмотрения дела уже имеется.
Администрация не согласилась с вынесенным решением и обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении требований предпринимателя отказать по тем основаниям, что у предпринимателя обоснованно затребованы дополнительные документы, земельный участок расположен в двух территориальных зонах, что противоречит требованиям части 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением не нарушаются права предпринимателя.
В представленном отзыве на апелляционную жалобу предприниматель просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве.
В соответствии с ч.3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб проводится в отсутствие представителей предпринимателя, Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Администрации, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей администрации и Комитета по управлению имуществом города Саратова, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционные жалобы удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, на основании Постановления мэра города Саратова N 733-24 Тарутову С.А. был предоставлен в аренду сроком на пять лет земельный участок площадью 0, 0018 га. на пересечении улиц Посадского и Астраханской, занимаемый торговыми павильонами и разрешена их реконструкция в мини-магазины.
Распоряжением Комитета по управлению имуществом Саратовской области N Т-707-р от 15.03.2007 Тарутову С.А. в аренду сроком на 5 лет предоставлен земельный участок, занимаемый нежилым зданием, находящимся в собственности Тарутова С.А., с кадастровым номером 64:48:03 04 45:0030, площадью 0,0023 га., расположенный по адресу: г. Саратов, ул. им. Посадского угол ул. Астраханской.
Предприниматель является собственником нежилого здания (А) полезной площадью 19,1 кв.м, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. им. Посадского, угол Астраханской, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от 14.12.2000, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 30.11.2011 N 17/310/2011-221 подтверждено.
11.05.2007 между Комитетом по управлению имуществом Саратовской области и Тарутовым С.А. заключен договор аренды, находящегося в государственной собственности, земельного участка N 283, в соответствии с которым Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду сроком на пять лет земельный участок площадью 23 кв.м из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:48:03 04 45:0030, местоположение установлено относительно ориентира: г. Саратов, ул. им. Посадского, угол ул. Астраханской.
Договор аренды земельного участка от 11.05.2007 N 283 зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области 04.06.2007.
13.03.2012 предприниматель обратился с заявлением в Администрацию и Комитет по землепользованию и градостроительству Администрации о предоставлении в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельного участка на правах аренды сроком на 49 лет площадью 23 кв.м, кадастровый номер 64:48:030 445:30, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. им. Посадского, угол Астраханской в Кировском районе.
20.06.2012 Администрацией вынесено постановление N 1350 "Об отказе Тарутову С.А. в предоставлении в аренду сроком на сорок девять лет земельного участка в Кировском районе, занимаемого зданием - остановочный навес с павильоном", в связи с тем, что кадастровый паспорт земельного участка от 30.11.2011 N 64/201/11-23232 содержит сведения о том, что часть земельного участка занята объектом недвижимости площадью застройки 22,15 кв.м.
При этом Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на такое здание, строение, сооружение или уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанное здание с площадью застройки 22,15 кв.м, не представлены.
Предприниматель посчитал постановление Администрации от 20.06.2012 N 1350 незаконным и необоснованным, в связи с чем обратился в суд с указанным заявлением.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что постановление является незаконным и необоснованным и нарушающим права и законные интересы предпринимателя в сфере предпринимательской деятельности.
Апелляционная коллегия считает выводы суда первой инстанции обоснованными по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
На основании статьи 29 ЗК РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии статьями 9, 10 и 11 ЗК РФ.
Положения статей 9 - 11 ЗК РФ определяют полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области земельных отношений как регуляторов этих отношений в пределах своей компетенции и как собственников земельных участков, которыми они вправе управлять и распоряжаться.
В соответствии со статьей 22 Устава города Саратова, утвержденного решением Саратовской городской Думы от 18.12.2005, Администрация является исполнительно-распорядительным органом в структуре органов местного самоуправления и уполномоченным органом по распоряжению земельными участками на территории муниципального образования.
Администрация является арендодателем земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно посчитал, что распоряжение указанным земельным участком осуществляет Администрация.
Согласно подпункту 5 пункта 1 части 1 статьи 1 ЗК РФ настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются в том числе на принципе - единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
Таким образом, никто кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию или приобретение права аренды на земельный участок, занятый соответствующим зданием, строением, сооружением.
Заинтересованные лица указывали, что при обращении в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении в соответствии со статьей 36 ЗК РФ указанного земельного участка на правах аренды, предприниматель представил кадастровый паспорт земельного участка от 30.11.2011 N 64/201/11-23232, содержащий сведения о том, что часть земельного участка занята объектом недвижимости площадью застройки 22,15 кв.м. При этом Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на такое здание, строение, сооружение или уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанное здание с площадью застройки 22,15 кв.м, представлены не были.
Рассмотрев данный довод заинтересованных лиц, суд первой инстанции основывался на следующем.
На основании части 5 статьи 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Из материалов дела усматривается, что 13.03.2012 предприниматель, в лице Красильниковой Н.Н., обратился с заявлением N 6155 о приобретении в соответствии со статьей 36 ЗК РФ права аренды сроком на 49 лет на земельный участок площадью 23 кв.м, кадастровый номер 64:48:030 445:30, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. им. Посадского, угол Астраханской в Кировском районе.
В соответствии с Перечнем документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, утвержденных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2011 N 475 (далее - Приказ N475), к заявлению прилагаются следующие документы:
1. копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.
2. копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.
3. копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).
4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке - выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:
4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и
4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.
5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:
5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и
5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.
6. Кадастровый паспорт земельного участка, либо кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.
7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1 - 6 настоящего Перечня.
8. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.
В соответствии с пунктом 2 Приказа N 475 документы, указанные в пунктах 2, 4, 4.1, 5, 5.1, 6 Перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, не могут быть затребованы у заявителя, ходатайствующего о приобретении прав на земельный участок, при этом заявитель вправе их представить вместе с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
С учетом вышеизложенного суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что Администрация не вправе была требовать от предпринимателя предоставления дополнительных документов в соответствии с абзацем 2 пункта 5 статьи 36 ЗК РФ, а также пунктом 2 Приказа N 475.
Материалами дела подтверждено, что при обращении в уполномоченный орган с заявлением в порядке статьи 36 ЗК РФ о предоставлении земельного участка в аренду, предприниматель представил следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя;
2) документ, удостоверяющий права
(полномочия) представителя
физического лица;
3) кадастровый паспорт земельного участка;
4) документы, удостоверяющие права на здание, находящееся на спорном земельном участке;
5) документы, удостоверяющие права на приобретаемый земельный участок.
Администрация установила, что предприниматель является собственником нежилого здания (А) полезной площадью 19,1 кв.м, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. им. Посадского, угол Астраханской, однако кадастровый паспорт земельного участка от 30.11.2011 N 64/201/11-23232 содержит сведения о том, что часть испрашиваемого земельного участка занята объектом недвижимости площадью застройки 22,15 кв.м.
При этом, предприниматель не представил документы о зарегистрированных правах на здание, строение, сооружение с площадью застройки 22,15 кв.м или уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений.
Суд первой инстанции установил, что при обращении с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду предпринимателем были представлены документы, подтверждающие права его собственности на объект недвижимости, расположенный на испрашиваемом земельном участке.
Предоставление кадастрового паспорта земельного участка, либо кадастровой выписки о земельном участке (в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него) в соответствии с Приказом N 475 не является для предпринимателя обязательным.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно не принял довод Администрации, что предпринимателем при обращении с заявлением о приобретении права аренды на указанный земельный участок не были представлены документы на объект недвижимости площадью застройки 22,15 кв.м.
Администрацией не представлены доказательства, подтверждающие факт нахождения на указанном земельном участке объекта недвижимости площадью 22,15 кв.м.
Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что сведения относительно площади объекта недвижимости, находящегося на земельном участке и содержащиеся в кадастровом паспорте земельного участка, либо в кадастровой выписке о земельном участке, не являются правоустанавливающими. Из технического паспорта следует, что площадь застройки составляет 20,4 кв.м, площадь по строению - 19,1 кв.м.
Довод Администрации, что у предпринимателя имеется действующий договор аренды земельного участка N 2052 от 23.09.1999, срок действия которого, в соответствии со статьей 621 ГК РФ, продлён на неопределённый срок, суд первой инстанции правомерно не принял.
Материалами дела подтверждено, что договор аренды земельного участка от 23.09.1999 N 2052 заключен на земельный участок с кадастровым номером 64:48:030362:05, площадью 18 кв.м, расположенный по адресу: г. Саратов, пересечение улиц Железнодорожной и ул. Б. Горная.
Предприниматель обратился с заявлением о приобретении права аренды на земельный участок площадью 23 кв.м, кадастровый номер 64:48:03 04 45:30, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. им. Посадского, угол Астраханской.
Распоряжением Комитета по управлению имуществом Саратовской области N Т-707-р от 15.03.2007 Тарутову С.А. в аренду сроком на 5 лет предоставлен земельный участок, занимаемый нежилым зданием, находящимся в собственности Тарутова С.А., с кадастровым номером 64:48:03 04 45:0030, площадью 0,0023 га., расположенный по адресу: г. Саратов, ул. им. Посадского угол ул. Астраханской.
11.05.2007 между Комитетом по управлению имуществом Саратовской области и Тарутовым С.А. заключен договор аренды, находящегося в государственной собственности земельного участка N 283, в соответствии с которым Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду сроком на 5 лет земельный участок площадью 23 кв.м из земель населенных пунктов с кадастровым номером 64:48:03 04 45:0030, местоположение установлено относительно ориентира: г. Саратов, ул. им. Посадского, угол ул. Астраханской. Договор зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области 04.06.2007.
Таким образом, срок действия договора аренды от 11.05.2007 N 283 - до 04.06.2012.
Согласно оттиску печати Комитета по землепользованию и градостроительству Администрации предприниматель 13.03.2012 обратился с заявлением N 6155 о предоставлении указанного земельного участка в аренду, то есть до истечения срока договора N 283, тем самым выразив свое желание заключить по истечении срока действия договора новый срочный договор.
Согласно части 3 статьи 154 Гражданского кодекса Российской Федерации Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
На основании части 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
В рассматриваемом случае действия Арендатора, а именно его заявление о предоставлении земельного участка в аренду под объектом недвижимости в порядке статьи 36 ЗК РФ, поданное до истечения срока договора, были направлены на прекращение договора N 283 от 11.05.2007 после истечения срока его действия и на заключение нового договора, в связи с чем суд первой инстанции обоснованно посчитал, что отсутствовала воля предпринимателя на продолжение договора аренды земельного участка N 283 от 11.05.2007.
При этом факт пользования земельным участком в данном случае нельзя признать конклюдентными действиями предпринимателя, свидетельствующими о желании предпринимателя на возобновление договора на неопределенный срок. Такое пользование вызвано наличием на земельном участке объекта недвижимого имущества, принадлежащего предпринимателю. В данном случае принцип неразрывности судьбы земельного участка и прочно связанного с ним объекта приводит к невозможности возврата земельного участка после истечения срока аренды, при наличии законно возведенного на нем объекта недвижимости.
Суд первой инстанции пришёл к правомерному выводу, что на момент принятия Администрацией постановления от 20.06.2012 N 1350 отсутствовал договор аренды спорного земельного участка.
Также судом первой инстанции правомерно не принят довод Комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Администрации, что указанный земельный участок располагается в двух территориальных зонах, то есть частично в пределах территориальной зоны Ж-1 и частично на территории общего пользования, что противоречит части 4 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правила землепользования и застройки включают в себя карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты.
Согласно части 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются градостроительным регламентом в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны.
Статья 85 Земельного кодекса Российской Федерации и статья 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусматривают, что правовой режим земельного участка определяется градостроительным регламентом территориальной зоны к которой отнесен земельный участок.
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования (пункт 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования "Город Саратов", решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-280 утверждены Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов".
Решением Саратовской городской Думы от 27.04.2010 N 50-595 внесены изменения в решение Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-280 "Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов". Решение опубликовано в газете "Саратовская панорама" от 19.05.2010 N 46(563).
Судом первой инстанции установил, что на момент вынесения оспариваемого ненормативного акта часть испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером 64:48:03 04 45:0030, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. им. Посадского, угол Астраханской, общей площадью 23 кв. м, отнесена к территориальной зоне многоквартирной многоэтажной жилой застройки (Ж-1), другая часть указанного земельного участка расположена в границах территории общего пользования в соответствии с фрагментом карты градостроительного зонирования, являющейся неотъемлемой частью названных Правил.
Из представленного в материалы дела кадастрового паспорта земельного участка усматривается, что спорный земельный участок, расположенный по адресу: г. Саратов, ул. им. Посадского, угол Астраханской, поставлен на кадастровый учет - 22.02.2007.
Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Саратов", регулирующие землепользование и застройку на основе градостроительного зонирования, утверждены решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 года N 27-280.
Таким образом, формирование спорного земельного участка произведено до установления границ территориальных зон города Саратова и градостроительных регламентов.
Установленных федеральным законом ограничений на предоставление в аренду земельного участка, находящегося в двух территориальных зонах, не имеется.
С учетом вышеизложенного суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что постановление Администрации от 20.06.2012 N 1350 является незаконным и нарушает права и законные интересы предпринимателя в сфере предпринимательской деятельности.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что суд первой инстанции, разрешая спор, полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделал правильные выводы по существу требований, а также не допустил при этом неправильного применения норм материального права и процессуального права.
При таких обстоятельствах принятый судебный акт отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Саратовской области от 18 января 2013 года по делу N А57-17825/2012 оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Н.В. Луговской |
Судьи |
Л.Б. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-17825/2012
Истец: Тарутов Сергей Александрович
Ответчик: Администрация муниципального образования "Город Саратов", Комитет по градостроительной политике, архитектуре и градостроительству муниципального образования "Город Саратов", Комитет по землепользованию и градостроительству администрации муниципального образования "Город Саратов"
Третье лицо: Комитет по управлению имуществом города Саратова, Федеральное бюджетное учреждение "Кадастровая палата" по Саратовской области