г. Ессентуки |
|
27 октября 2010 г. |
Дело N А22-1187/10 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Белов Д.А., рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Лутченкова Виктора Михайловича на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 29.09.2010 по делу N А22-1187/10 по заявлению индивидуального предпринимателя Лутченкова Виктора Михайловича к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Калмыкия об отмене постановления о назначении административного наказания, (судья Алжеева Л.А.),
УСТАНОВИЛ:
В Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Лутченкова Виктора Михайловича на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 29.09.2010 по делу N А22-1187/10.
В соответствии с пунктом 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Согласно части 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В соответствии с частью 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Судом апелляционной инстанции установлено, что решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 29.09.2010 по делу N А22-1187/10 вступило в законную силу 13.09.10.
Согласно входящему оттиску печати отделения почтовой связи индивидуальный предприниматель Лутченков В.М. обратился с апелляционной жалобой - 18.09.10, т.е. по истечении срока подачи апелляционной жалобы.
Согласно пункту 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока индивидуальным предпринимателем к апелляционной жалобе не приложено. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не наделил суд правом восстанавливать пропущенный процессуальный срок по своей инициативе.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Госпошлина при подаче апелляционной жалобы не уплачивалась, поскольку данная категория дел государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Лутченкова Виктора Михайловича на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 29.09.2010 по делу N А22-1187/10 возвратить заявителю.
2. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок, через суд первой инстанции.
Приложение: апелляционная жалоба на 1л., приложенные документы на 7л., конверт.
Судья |
Белов Д.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А22-1187/2010
Истец: Лутченков В М
Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по РК
Хронология рассмотрения дела:
03.02.2011 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2753/2010
30.11.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А22-1187/2010
27.10.2010 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2753/10