Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 7 мая 2013 г. N 13АП-1183/13
г. Санкт-Петербург |
|
07 мая 2013 г. |
Дело N А56-45448/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 мая 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жиляевой Е.В.
судей Баркановой Я.В., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: Пономаревым П.Н.
при участии:
от заявителя: извещён, не явился,
от заинтересованного лица: Калинина Н.А., доверенность от 09.01.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1183/2013) ООО "Барс" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.22.2012 по делу N А56-45448/2012 (судья Боровлев Д.Ю.), принятое
по заявлению ООО "Барс"
к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
об оспаривании распоряжения от 20.04.2012 N 772-рз об условиях приватизации объекта нежилого фонда
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "БАРС" (ОГРН: 1027802518853, Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д. 35, к.1; далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании распоряжения Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (ОГРН: 1027809244561, Санкт-Петербург, Смольный, далее - Комитет) от 20.04.2012 N 772-рз об условиях приватизации объекта нежилого фонда.
Решением суда от 21.11.2012 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. В обоснование доводов апелляционной жалобы её податель указывает, что площадь арендуемого Обществом помещения включает в себя два помещения, имеющих различные кадастровые номера, в связи с чем, не нарушаются предельно допустимые размеры арендуемых помещений, установленные для реализации преимущественного права на выкуп.
В судебное заседаний апелляционной инстанции Общество, уведомленное о времени и месте рассмотрения дела, своих представителей не направило. В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заявителя.
Представитель заинтересованного лица возражала портив удовлетворения апелляционной жалобы, указав на отсутствие документального подтверждения доводов апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между Комитетом и ООО "БАРС" 29.09.2003 заключен договор аренды N 04-А002072 помещения 21Н площадью 684,1 кв.м. в здании по адресу: ул. Вавиловых, д. 10, к.4, литера А.
Распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 20.04.2012 N 772-рз (далее - Распоряжение) принято решение об условиях приватизации объекта нежилого фонда по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ушинского, д. 35, к. 1, литера А, пом. 21Н.
Полагая, что указанное Распоряжение является незаконным и нарушает преимущественное право Общества на выкуп арендуемого помещения, ООО "БАРС" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления.
Апелляционный суд, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
В силу статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными. В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования (ч.3).
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 159-ФЗ) субъекты малого и среднего предпринимательства пользуются преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества при соблюдении следующих условии:
- арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.
- отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням);
- площадь арендуемых помещений не превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности;
- арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.
Пунктом 1 статьи 2 Санкт-Петербурга от 26.11.2008 N 748-137 "О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге" установлено предельное значение площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, приобретаемого при реализации в соответствии с Федеральным законом субъектами малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, в размере 500 кв. м.
Согласно имеющимся в материалах дела документам, площадь арендуемого помещения составляет 684,1 кв.м.
Довод подателя жалобы о том, что площадь арендуемого Обществом помещения включает в себя два помещения, имеющих различные кадастровые номера, в связи с чем, не нарушаются предельно допустимые размеры арендуемых помещений, установленные для реализации преимущественного права на выкуп, не имеет документального подтверждения.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии у Общества преимущественного права на приобретение спорного помещения.
Согласно статье 4 Закона Санкт-Петербурга от 10.03.2005 N 59-15 приватизация имущества Санкт-Петербурга осуществляется на основании решения об условиях приватизации имущества Санкт-Петербурга способом, определенным Правительством Санкт-Петербурга из перечня способов приватизации, установленного Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Распоряжение Комитета от 20.04.2012 N 772-рз соответствует требованиям Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и закона Санкт-Петербурга от 10.03.2005 N 59-15 "О приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга".
Таким образом, не доказано наличие совокупности условий, установленных статьей 198 АПК РФ, необходимых для признания Распоряжения недействительным.
Принимая во внимание, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам, у апелляционной инстанции не имеется правовых оснований для отмены или изменения принятого решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.11.2012 по делу А56-45448/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.