г. Томск |
|
16 ноября 2009 г. |
Дело N А45-20599/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 ноября 2009 года.
Полный текст постановления составлен 16 ноября 2009 года
Постановление изготовлено в полном объеме 16 ноября 2009 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Н.К. Калиниченко
судей: Л.Ф. Зубаревой
И.Н. Мухиной
при ведении протокола судьей Калиниченко Н.К.,
без участия и вызова сторон рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МежрегионТрансСервис" на определение Арбитражного суда Новосибирской области о передаче дела по подсудности от 22.10.09 по делу N А45-20599/2009
по иску открытого акционерного общества "Кокс"
к обществу с ограниченной ответственностью "МежрегионТрансСервис"
о взыскании денежной суммы
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Кокс" обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "МежрегионТрансСервис" о взыскании денежной суммы в размере 12500 рублей.
Определением суда первой инстанции от 22.10.09 дело передано по подсудности на рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области.
Не согласившись с определением, ответчик в апелляционной жалобе просит его отменить, дело оставить на рассмотрении в арбитражном суде Новосибирской области.
Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил.
В соответствии с п.3 ст. 39 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Законность и обоснованность судебного акта - определения арбитражного суда Новосибирской области от 22 октября 2009 года по делу N А45-20599/2009 проверены в апелляционном порядке, в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, апелляционный суд считает определение законным и обоснованным, не подлежащим отмене, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, основанием возникновения правоотношений сторон является агентский договор N 35-257/08-8 от 23 апреля 2008 года, заключенный между Открытым акционерным обществом "Кокс" (принципал) и Обществом с ограниченной ответственностью "МежрегионТрансСервис" (агент), в соответствии с условиями которого, принципал поручает за вознаграждение, а агент обязуется от своего имени, но за счет и в интересах принципала, организовывать транспортно- экспедиционное обслуживание товаров принципала.
В пункте 5.2 договора N 35-257/08-8 от 23 апреля 2008 года стороны предусмотрели, что возникшие разногласия решаются путем переговоров. При не урегулировании сторонами возникших разногласий споры по настоящему договору или в связи с ним, в том числе касающиеся его существования, действительности, изменения, исполнения, прекращения, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Кемеровской области.
Статьей 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено общее правило о подсудности дел арбитражным судам, а именно то, что иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.
Статья 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ предусматривает случаи подсудности по выбору истца.
В качестве исключения из правил, установленных указанными статьями, статьей 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что подсудность может быть изменена по соглашению сторон, до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
Как правомерно указано в определении суда первой инстанции, сторонами определена договорная подсудность, а именно рассмотрение всех возникающих при его исполнении споров арбитражным судом Кемеровской области.
Таким образом, своим соглашением стороны установили договорную подсудность в случае предъявления иска. Открытое акционерное общество "Кокс" не правомерно обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Новосибирской области, в связи с чем, у суда имелись основания для передачи дела по подсудности в Арбитражный суд Кемеровской области.
Арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона. Выводы, содержащиеся в оспариваемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для отмены определения у апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.4 ст. 272, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Новосибирской области от 22 октября 2009 года по делу N А45-20599/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МежрегионТрансСервис" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
Н.К. Калиниченко |
Судьи |
Л.Ф. Зубарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-20599/2009
Истец: ОАО "Кокс"
Ответчик: ООО "МежрегионТрансСервис"