25 марта 2013 г. |
А79-9620/2012 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захаровой Т.А.,
судей Смирновой И.А., Рубис Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рышковской Я.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Чебоксары
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 11.01.2013
по делу N А79-9620/2012,
принятое судьей Филипповым Б.Н.
по заявлению садоводческого некоммерческого товарищества "Бажова" (Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.2-я Бажова, д.15А; ИНН 2130074173, ОГРН 1102130006770) о признании недействительным распоряжения администрации города Чебоксары от 22.06.2012 N 2011-р и незаконным решения администрации города Чебоксары от 06.06.2012 N 29/08-2338,
при участии в судебном заседании представителей:
садоводческого некоммерческого товарищества "Бажова" - председателя Иванова Б.Н. на основании протокола общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества "Бажова" от 22.05.2010 N 1; Столярова Е.И. по доверенности от 22.06.2012 сроком действия три года,
и установил:
садоводческое некоммерческое товарищество "Бажова" (далее - Садоводческое товарищество, СНТ "Бажова") обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным распоряжения администрации города Чебоксары (далее - орган местного самоуправления) от 22.06.2012 N 2011-р "Об отмене распоряжения администрации города Чебоксары от 27.07.2011 N 1914-р", а также незаконным изложенного в письме от 06.06.2012 N 29/08-2338 решения администрации города Чебоксары об отказе в предоставлении земельного участка, площадью 55 960 кв.м, кадастровый номер 21:01:000000:241, расположенного в районе улицы 2-ая Бажова в г.Чебоксары. Одновременно заявитель просил суд обязать администрацию г.Чебоксары предоставить испрашиваемый земельный участок в аренду для коллективного садоводства.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары (далее - Управление архитектуры), Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом (далее - Чебоксарский КУМИ).
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 11.01.2013 заявленные требования удовлетворены: признаны недействительным распоряжение администрации г.Чебоксары от 22.06.2012 N 2011-р и незаконным изложенное в письме от 06.06.2012 N 29/08-2338 решение администрации г.Чебоксары об отказе в предоставлении СНТ "Бажова" испрашиваемого земельного участка для ведения коллективного садоводства. В целях восстановления нарушенного права суд обязал орган местного самоуправления в месячный срок со дня вступления судебного решения в законную силу принять распорядительный акт о предоставлении Садоводческому товариществу испрашиваемого земельного участка в аренду, подготовить проект договора и, приложив кадастровый паспорт, направить данные документы в адрес заявителя. Одновременно суд взыскал с администрации г.Чебоксары в пользу СНТ "Бажова" судебные расходы в размере 2000 рублей.
Не согласившись с принятым судебным актом, администрация г.Чебоксары обратилась в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает на неполное исследование обстоятельства, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неправильное применение судом первой инстанции норм материального права.
В апелляционной жалобе орган местного самоуправления сообщает, что испрашиваемый земельный участок находится в зоне Ж-3 "Зона малоэтажных индивидуальных жилых домов с участками" и основными видами разрешенного использования данной территории коллективное садоводство не предусмотрено.
В судебном заседании представители СНТ "Бажова" поддержали доводы отзыва на апелляционную жалобу, просили оставить обжалуемый судебный акт без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Администрация г.Чебоксары, Управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле.
Законность принятого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права проверены Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257-262, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По делу установлено, что 27.03.2008 Иванов Борис Николаевич (Заказчик) и муниципальное унитарное предприятие "Градостроительство" (Исполнитель) заключили договор на проектные работы, по условиям которого Исполнитель обязуется выполнить проект планировки территории в районе улицы 2-ая Бажова посёлка Южный г. Чебоксары.
21.06.2008 N 300 главный архитектор г.Чебоксары согласовал схему планировки территории, являющуюся предметом договора от 27.03.2008.
В целях рационального использования городской территории и с учетом сложившейся индивидуальной жилой застройки, распоряжением от 10.03.2009 N 841-р администрация г.Чебоксары утвердила эскизный проект благоустройства территории с разбивкой красных линий в районе улиц Гарина-Михайловского и 2-ая Бажова в г.Чебоксары; красные линии, разработанные на основании эскизного проекта благоустройства территории с разбивкой красных линий в районе улиц Гарина-Михайловского и 2-ая Бажова г. Чебоксары.
18.09.2009 на заседании Комиссии по землепользованию и застройке администрации г.Чебоксары принято решение об изменении градостроительного регламента части территориальной зоны многоквартирных домов в 3-5 этажей (Ж-2) на зону малоэтажных индивидуальных жилых домов с участками (Ж-3) на земельном участке, расположенном в районе ул. 2-ая Бажова г.Чебоксары, для ведения индивидуального жилищного строительства.
Одновременно принято решение о проработке совместно с Управлением архитектуры вопроса независимой оценки земельного участка для его дальнейшего оформления в собственность.
28.01.2010 состоялись публичные слушания, на которых обсуждался вопрос об изменении градостроительного регламента части территориальной зоны многоквартирных домов в 3-5 этажей (Ж-2) на зону малоэтажных индивидуальных жилых домов с участками (Ж-3) на земельном участке, расположенном в районе ул. 2-ая Бажова г.Чебоксары для ведения индивидуального жилищного строительства.
Результаты публичных слушаний зафиксированы в протоколе от 28.01.2010 N 5.
Принимая во внимание информацию, изложенную в протоколе заседания Комиссии по землепользованию и застройке администрации г.Чебоксары от 18.09.2009 N 5 и в протоколе публичных слушаний от 28.01.2010 N 5, Чебоксарское городское Собрание депутатов Чувашской Республики 15.04.2010 приняло решение N 1608 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Чебоксары", пунктом 1.7 которого изменило градостроительный регламент части территориальной зоны многоквартирных жомов в 3-5 этажей (Ж-2) на зону малоэтажных индивидуальных жилых домов с участками (Ж-3) на земельном участке, расположенном в районе ул. 2-ая Бажова города Чебоксары.
22.05.2010 с целью приобретения прав на жилые дома и земельные участки, расположенные по ул. 2-ая Бажова в г.Чебоксары, собрание граждан в количестве 82 человек приняло решение о создании СНТ "Бажова", утвердили Устав, председателем Садоводческого товарищества избрали Иванова Бориса Николаевича.
Согласно свидетельству о государственной регистрации юридического лица от 10.06.2010 серии 21 N 002090310 СНТ "Бажова" зарегистрировано в качестве юридического лица.
07.07.2010 муниципальное учреждение "Земельное управление" (Подрядчик) и Иванов Б.Н. (Заказчик) заключили договор N 71 на производство кадастровых работ, результатом которых стал межевой план формируемого для садоводческого товарищества земельного участка площадью 55960 кв.м, согласованный с Чебоксарским городским комитетом по управлению имуществом.
27.08.2010 Иванов Б.Н. обратился в МУП "Градостроительство" с заявлением о корректировке красных линий по улицам 2-ая Бажова и Гарина-Михайловского поселка Южный г.Чебоксары, приложив съемку текущих изменений.
В связи с измененным проектным решением распоряжением от 29.12.2010 N 3990-р администрация г.Чебоксары внесла в пункт 2 распоряжения от 10.03.2009 N 841-р изменения, изложив его в следующей редакции: "Утвердить красные линии с учетом корректировки плана красных линий в районе улиц 2-ая Бажова и Гарина-Михайловского, предварительно рассмотренным главным архитектором г. Чебоксары от 01.12.2010 согласно приложению".
21.04.2011 администрация г.Чебоксары утвердила схему расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) соответствующей территории.
В N 61 газеты "Чебоксарские новости" от 09.06.2011 орган местного самоуправления опубликовал сообщение о предполагаемом предоставлении СНТ "Бажова" земельного участка в районе ул. 2-ая Бажова для организации коллективного садоводства.
Распоряжением администрации г.Чебоксары от 27.07.2011 N 1914-р утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане для организации коллективного садоводства в районе ул. 2-ая Бажова в г.Чебоксары.
Согласно кадастровому паспорту от 15.12.2011 N 21/301/11-115632 земельный участок площадью 55960 кв.м, кадастровый номер 21:01:000000:241, поставлен на кадастровый учет с разрешенным видом использования "для организации коллективного садоводства".
20.12.2011 общее собрание членов СНТ "Бажова" приняло решение согласиться с утвержденной распоряжением администрации г.Чебоксары от 27.07.2011 N 1914-р схемой расположения земельного участка на кадастровом плане в районе ул. 2-ая Бажова от 01.04.2011 для организации коллективного садоводства; обратиться в администрацию г.Чебоксары с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 55 960 кв.м, кадастровый номер 21:01:000000:241, в аренду сроком на 25 лет.
Письмом от 28.12.2011 N 039-з-5159 Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом уведомил СНТ "Бажова" о том, что распоряжение администрации г.Чебоксары от 27.07.2011 N 1914-р издано с учетом сложившейся застройки и в целях легализации самовольно возведенных жилых домов, а также о подготовке органом местного самоуправления проекта распоряжения о предоставлении земельного участка в аренду для организации коллективного садоводства.
21.02.2012 СНТ "Бажова" обратилось в администрацию г.Чебоксары с заявлением об изменении градостроительного регламента в части территориальной зоны малоэтажных индивидуальных жилых домов с участками (Ж-3) на зону садово-дачных участков (Ж-4) на земельном участке с кадастровым номером 21:01:000000:241, расположенном в районе улицы 2-ая Бажова города Чебоксары.
Письмом от 03.04.2012 N 1302/565 администрация г.Чебоксары уведомила СНТ "Бажова" об отказе в изменении градостроительного регламента.
06.06.2012 администрация г.Чебоксары направила в адрес СНТ "Бажова" письмо N 29/08-2338, в котором уведомила об отсутствии возможности предоставить испрашиваемый земельный участок для организации коллективного садоводства в связи с невозможностью изменения градостроительного регламента в части территориальной зоны малоэтажных жилых домов с участками (Ж-3) на зону садово-дачных участков (Ж-4) по ул. 2-ая Бажова.
16.07.2012 СНТ "Бажова" обратилось в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении испрашиваемого земельного участка для организации и ведения коллективного садоводства без внесения изменений в градостроительный регламент.
Письмом от 14.08.2012 N 6527/123 орган местного самоуправления сообщил Садоводческому товариществу о том, что распоряжением администрации г.Чебоксары от 22.06.2012 N 2011-р отменено распоряжение от 27.07.2011 N 1914-р, а схему расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане от 01.04.2011 следует считать недействительной.
Не согласившись с распоряжением администрации г.Чебоксары от 22.06.2012 N 2011-р и считая незаконным решение органа местного самоуправления, изложенное в письме от 06.06.2012 N 29/08-2338, СНТ "Бажова" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены или изменения судебного акта ввиду следующего.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 61 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду.
В силу статьи 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Федеральный закон N 66-ФЗ) использует нормы других отраслей права, комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов.
Земельные отношения, возникающие в связи с созданием садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также в связи с деятельностью таких объединений, настоящий Федеральный закон регулирует в той мере, в какой они не урегулированы законодательством Российской Федерации.
Настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, создаваемым на территории Российской Федерации, а также по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим и дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам.
Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях" орган местного самоуправления по месту жительства заявителей в соответствии с потребностью в земельных участках и с учетом пожеланий граждан ходатайствует перед органом местного самоуправления, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, о выборе (предварительном согласовании) соответствующих земельных участков.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона N 66-ФЗ орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.
В силу пункта 1 статьи 28 Федерального закона N 66-ФЗ предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
Пунктом 6 статьи 28 Федерального закона N 66-ФЗ предусмотрено, что исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающие правом предоставления соответствующего земельного участка, в двухнедельный срок с даты получения заявления и необходимых документов в соответствии с пунктом 4 или 5 настоящей статьи обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 66-ФЗ земельные отношения, возникающие в связи с созданием садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также в связи с деятельностью таких объединений данный закон регулирует в той мере, в какой они не урегулированы законодательством Российской Федерации.
В части 1 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.
В силу части 2 статьи 81 Земельного кодекса Российской Федерации, порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается настоящим Кодексом, Федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
Из анализа вышеуказанных правоположений следует, что законодателем установлен приоритет норм Земельного кодекса Российской Федерации перед нормами Федерального закона N 66-ФЗ.
В соответствии с пунктом 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Положения части 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, регулируют порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, к которым относится и ведение коллективного садоводства, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны:
- принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено законом;
- уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган;
- обеспечить подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
В соответствии с частью 2 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
Часть 3 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что в заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.
Согласно части 4 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
В силу части 5 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.
На основании части 6 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.
Рассмотрев позицию органа местного самоуправления о том, что оспариваемое распоряжение от 22.06.2012 N 2011-р издано на основании полномочий, предоставленных статьей 48 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ), суд первой инстанции обоснованно признал несостоятельной.
В статье 7 Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" указано, что по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 48 Федерального закона N 131-ФЗ муниципальные правовые акты могут быть отменены органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, -уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации).
Таким образом, орган местного самоуправления вправе в порядке самоконтроля отменить ранее принятый им ненормативный правовой акт в случае несоответствия его требованиям законодательства.
В свою очередь, отменяющий акт должен соответствовать закону, то есть быть обоснованным и не нарушать законных прав граждан и организаций.
Реализация органами местного самоуправления предоставленных законом полномочий не может ставиться в зависимость исключительно от усмотрения данных органов.
При этом согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия такого акта, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, возлагается на орган или лицо, которые приняли соответствующий акт.
Таким образом, администрация г.Чебоксары, которая распоряжением от 22.06.2012 N 2011-р отменила распоряжение от 27.07.2011 N 1914-р, должна доказать, что названное распоряжение было издано с нарушением действующего законодательства.
В самом распоряжении от 22.06.2012 N 2011-р администрация г.Чебоксары не привела мотивы, по которым отменила ранее принятое распоряжение.
Со своей стороны по данному вопросу суд считает необходимым указать следующее.
Согласно статье 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Законом о кадастре.
В силу статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федеральный закон N 221-ФЗ) государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
Следовательно, действия, связанные с постановкой на кадастровый учет объектов недвижимости, являются юридически значимыми, поскольку в результате этого земельный участок приобретает свойства индивидуально-определенной вещи.
Согласно статье 3 Федерального закона N 221-ФЗ кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости.
Таким органом на территории Чувашской Республики-Чувашии является филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Чувашской Республики-Чувашии.
Статья 7 Федерального закона N 221-ФЗ указывает, что в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости: 1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, объект незавершенного строительства); 2) кадастровый номер и дата внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости; 3) описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок; 4) описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства; 5) кадастровый номер здания или сооружения, в которых расположено помещение, номер этажа, на котором расположено это помещение (при наличии этажности), описание местоположения этого помещения в пределах данного этажа, либо в пределах здания или сооружения, либо соответствующей части здания или сооружения, если объектом недвижимости является помещение; 6) площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, если объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение.
Из анализа положений статей 22, 28, 38, 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" следует, что для изготовления кадастрового паспорта земельного участка необходим межевой план, оформляемый на основании утвержденной уполномоченным органом схемы земельного участка, актов выбора земельного участка.
Таким образом, кадастровый учет земельного участка осуществляется уполномоченным органом, в том числе на основании утвержденной органом местного самоуправления схемы расположения земельного участка и акта выбора земельного участка.
Распоряжением администрации г.Чебоксары от 27.07.2011 N 1914-р утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане для организации коллективного садоводства в районе ул. 2-ая Бажова в г.Чебоксары.
Данный ненормативный правовой акт органа местного самоуправления после подачи заявления и представления материалов межевого дела исполнен уполномоченным в области кадастрового учета органом. Следовательно, после 15.12.2011, то есть после постановки на кадастровый учет земельного участка площадью 55960 кв.м (после совершения юридически значимого действия) неправомерна отмена органом местного самоуправления в порядке статьи 48 Федерального закона N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления" ненормативного акта, утвердившего схему расположения земельного участка и акт выбора земельного участка,
При установленных обстоятельствах суд приходит к заключению о том, что фактические и правовые основания для издания распоряжения от 22.06.2012 N 2011-р у администрации г.Чебоксары отсутствовали. Обратное органом местного самоуправления не доказано.
В обоснование своей позиции об отсутствии оснований для предоставления заявителю земельного участка в аренду, администрация г.Чебоксары указывает на то, что испрашиваемый земельный участок расположен согласно Правилам землепользования и застройки (утверждены решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 14.07.2005 N 1683) в зоне Ж-3 "Зона малоэтажных индивидуальных жилых домов с участками". На испрашиваемом земельном участке расположены жилые дома. Предоставление земельных участков для строительства производства посредством проведения торгов.
Материалами дела подтверждается расположение земельного участка площадью 55960 кв.м, кадастровый номер 21:01:000000:241, в зоне малоэтажных индивидуальных жилых домов с участками (Ж-3), которая согласно градостроительному регламенту выделена для обеспечения правовых условий формирования кварталов жилых домов с низкой плотностью застройки.
Одним из основных видов разрешенного использования земельного пространства является отдельно стоящие жилые дома на одну семью в 1-3 этажа с придомовыми участками, сопутствующим основным - сады, огороды, палисадники.
Следовательно, является несостоятельным довод органа местного самоуправления о том, что для ведения садоводства необходимо изменение зоны Ж-3 на зону Ж-4.
Статья 22 Земельного кодекса Российской Федерации определяет, что земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Изъятые из оборота земельные участки не могут быть переданы в аренду, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Согласно статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.
В нарушение требований статей 65 и 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления не указал предусмотренные действующим законодательством основания для отказа в предоставлении заявителю испрашиваемого земельного участка в аренду.
Таким образом, администрация г.Чебоксары не располагала фактическими и правовыми основаниями для отмены распоряжения от 27.07.2011 N 1914-р и отказа заявителю в предоставлении испрашиваемого земельного участка в аренду.
Оспариваемые распоряжение от 22.06.2012 N 2011-р и решение администрации г.Чебоксары от 06.06.2012 N 29/08-2338 приняты уполномоченным органом, но не соответствуют Федеральному закону N 131-ФЗ, Земельному кодексу Российской Федерации и нарушают права и законные интересы СНТ "Бажова", что в силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет удовлетворение заявленных требований.
Арбитражный суд Чувашской Республики-Чувашии законно и обоснованно удовлетворил заявленные СНТ "Бажова" требования.
Руководствуясь частями 4 и 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции обоснованно возложил на орган местного самоуправления обязанность устранить допущенное нарушение прав Садоводческого товарищества, определив конкретные правовосстановительные меры.
Предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания к отмене решения арбитражного суда первой инстанции отсутствуют.
При этом судом не допущеноризнании недействительными ненормативных правовых актов, нобственность окодекса и Федеральных законов.
, руководствуясь пунктами 2 и 5 статьи 27 Зем нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта.
Апелляционная жалоба органа местного самоуправления признается не подлежащей удовлетворению как основанная на неверном толковании норм действующего законодательства.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Первый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 11.01.2013 по делу N А79-9620/2012 на основании пункта 1 части 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления освобожден от уплаты государственной пошлины как орган, выступающий в защиту государственных и общественных интересов.
Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашии от 11.01.2013 по делу N А79-9620/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Чебоксары - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Т.А. Захарова |
Судьи |
И.А. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-9620/2012
Истец: Садоводческое некоммерческое товарищество "Бажова"
Ответчик: Администрация города Чебоксары Чувашской Республики
Третье лицо: Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Чебоксары, Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Чебоксары, Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом, Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом администрации города Чебоксары, Администрация города Чебоксары