г. Пермь |
|
12 апреля 2010 г. |
Дело N А50-33364/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 апреля 2010 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 апреля 2010 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Хаснуллиной Т.Н.
судей Мармазовой С.И. и Няшина В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Клочковой Л.В.,
при участии:
от истца, общества с ограниченной ответственностью "Юго-Камский машиностроительный завод": не явился,
от ответчика, общества с ограниченной ответственностью "Арматурный завод "ЮГОКАМА": не явился,
от третьего лица, общества с ограниченной ответственностью "Юрисконсульт": не явился,
лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу третьего лица, общества с ограниченной ответственностью "Юрисконсульт",
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 11 февраля 2010 года
по делу N А50-33364/2009,
принятое судьей Богаткиной Н.Ю.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Юго-Камский машиностроительный завод"
к обществу с ограниченной ответственностью "Арматурный завод "ЮГОКАМА",
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Юрисконсульт"
об истребовании векселя из чужого незаконного владения,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Юго-Камский машиностроительный завод" обратилось в Арбитражный суд Пермского края к обществу с ограниченной ответственностью "Арматурный завод "ЮГОКАМА" с иском об истребовании простого векселя, эмитент ООО "Юрисконсульт", серия ЮК N 130405, номинальная стоимость 7 800 000 руб., дата составления 13.04.2005, срок платежа по предъявлении, но не ранее 15.05.2006 (л.д.8-9).
Определением суда от 13.10.2009 к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Юрисконсульт" (л.д.1-3).
Решением Арбитражного суда Пермского края от 11.02.2010, принятым судьей Богаткиной Н.Ю., в иске отказано (л.д.45-48).
Общество "Юрисконсульт", третье лицо, решением суда не согласно. В апелляционной жалобе заявитель указал на то, что вывод суда о невозможности истребования векселя, не соответствует фактическим обстоятельствам. Просит решение суда отменить. Иск удовлетворить.
Истец письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил, явку в судебное заседание представителя не обеспечил.
Ответчик, общество "Арматурный завод "ЮГОКАМА", с доводами апелляционной жалобы не согласен. В письменном отзыве на апелляционную жалобу указал на то, что на момент принятия решения вексель во владении ответчика не находился; доказательств недобросовестности либо грубой неосторожности ответчика при приобретении векселя, а также того, что вексель выбыл из владения истца помимо его воли, истцом не представлено. Просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
12.04.2010 в суд апелляционной инстанции от истца поступило заявление об отказе от исковых требований по настоящему делу, подписанное генеральным директором ООО "Юго-Камский машиностроительный завод" Косковым А.Л.
В заявлении истец указал на то, что исковое заявление от имени ООО "Юго-Камский машиностроительный завод" подписано представителем Георгиевской И.В., действующей на основании доверенности от 25.09.2009, выданной генеральным директором Гильфановым Р.Ш., полномочия которого не были подтверждены надлежащими документы.
Поскольку надлежащий истец с исковыми требованиями к ответчику не обращался, ООО "Юго-Камский машиностроительный завод" в порядке ст. 49 АПК РФ отказывается от иска в полном объеме и просит производство по делу прекратить.
Полномочия генерального директора ООО "Юго-Камский машиностроительный завод" Коскова А.Л., подписавшего заявление об отказе от исковых требований, подтверждены выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.04.2010 N 1218 (дата внесении записи в ЕГРЮЛ - 20.03.2009).
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью и частично.
Отказ от иска судом принимается, поскольку не противоречит закону, не нарушает права других лиц (ст. 49 АПК РФ).
В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 150 АПК РФ, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
При таких обстоятельствах производство по делу надлежит прекратить.
В связи с прекращением производства по делу госпошлина по делу подлежит возврату заявителям из федерального бюджета, согласно п.2 ч.1 ст. 333.40 НК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 104, п.4 ч.1 150, 176, 258, 266, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Юго-Камский машиностроительный завод" от иска.
Решение Арбитражного суда Пермского края от 11 февраля 2010 года по делу А50-33364/2009 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Юго-Камский машиностроительный завод" из федерального бюджета 2000 (две тысячи) рублей госпошлины по иску, уплаченной по чеку-ордеру N 97 от 08.10.2009.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Юрисконсульт" из федерального бюджета 2000 (две тысячи) рублей госпошлины по апелляционной жалобе, уплаченной по чеку-ордеру N 18 от 10.03.2010.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Председательствующий |
Т.Н.Хаснуллина |
Судьи |
С.И.Мармазова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-33364/2009
Истец: ООО "Юго-Камский машиностроительный завод", ООО "Юрисконсульт"
Ответчик: ООО "Арматурный завод "ЮГОКАМА"
Третье лицо: ООО "Юрисконсульт"
Хронология рассмотрения дела:
12.04.2010 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-2789/10