г. Красноярск |
|
13 мая 2013 г. |
Дело N А33-19004/2012 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Колесникова Г.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в лице отдела надзорной деятельности по г. Красноярску
на решение Арбитражного суда Красноярского края от "20" марта 2013 года по делу N А33-19004/2012, принятое судьей Крицкой И.П.,
установил:
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад N 190 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей" (далее - МБДОУ N 190) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в лице отдела надзорной деятельности по г. Красноярску (далее - административный орган) о признании незаконным и отмене постановления N3283/3284 от 30.10.2012 по делу об административном правонарушении.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 20.03.2013 постановление отдела надзорной деятельности по г. Красноярску ГУ МЧС России по Красноярскому краю от 30.10.20121 N 3283/3284 изменено в части назначенного наказания; муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению "Детский сад N 190 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей" назначено административное наказание в виде предупреждения.
Не согласившись с данным судебным актом, административный орган обратился с апелляционной жалобой.
В соответствии с частью 1 статьи 261 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к ее форме и содержанию (статья 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции. Апелляционная жалоба также должна соответствовать требованиям статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае нарушения указанных требований арбитражный суд или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее в порядке, предусмотренном в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
В порядке апелляционного производства может быть обжаловано решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (часть 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение по делу об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба (часть 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обжалуемое решение Арбитражного суда Красноярского края принято 20.03.2013, следовательно, последний день подачи апелляционной жалобы 03.04.2013. Апелляционная жалоба подана административным органом в Арбитражный суд Красноярского края 25.04.2013 нарочным, что подтверждается штампом Арбитражного суда Красноярского края, то есть с пропуском 10-дневного срока для обжалования решения в порядке апелляционного производства.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Административный орган заявил ходатайство о восстановлении срока для обжалования решения в порядке апелляционного производства. Однако ходатайство административного органа не мотивировано, административным органом не указаны уважительные причины, по которым пропущен срок на обжалование решения суда первой инстанции, в связи с чем в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения суда первой инстанции следует отказать.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные обстоятельства являются основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в удовлетворении ходатайства Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в лице отдела надзорной деятельности по г. Красноярску о восстановлении срока на обжалование решения суда первой инстанции.
Апелляционную жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в лице отдела надзорной деятельности по г. Красноярску возвратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и ходатайство о восстановлении срока на 1 листе.
Судья |
Г.А. Колесникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-19004/2012
Истец: МБДОУ Детский сад N 190
Ответчик: ГУ МЧС России по Красноярскому краю