г. Санкт-Петербург |
|
16 мая 2013 г. |
Дело N А56-199/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 мая 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего М. Л. Згурской
судей И. А. Дмитриевой, Е. А. Сомовой
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания И. Г. Брюхановой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9611/2013) ОСАО "Ингосстрах" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.02.2013 по делу N А56-199/2013 (судья П. Н. Разугина), принятое
по иску ОСАО "Ингосстрах"
к ООО "Росгосстрах"
о взыскании 31 291 руб. 53 коп.
при участии:
от истца: Иголкина С. С. (доверенность от 28.12.2012 N 1797403-600/12)
от ответчика: не явился (извещен)
установил:
Открытое страховое акционерное общество "Ингосстрах" (ОГРН 1027739362474, место нахождения: 117997, г. Москва, ул. Пятницкая, д.12, стр. 2; далее - ОСАО "Ингосстрах", истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" (ОГРН 1025003213641, место нахождения: 140005, Московская область, Люберецкий район, г. Люберцы, ул. Парковая, д.3; далее - ООО "Росгосстрах", ответчик) 31 291 руб. 53 коп. страхового возмещения.
Определением суда от 15.01.2013 исковое заявление оставлено без движения до 18.02.2013 в связи с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Поскольку в установленный определением суда от 15.01.2013 срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не устранены, определением суда от 19.02.2013 исковое заявление возвращено.
В апелляционной жалобе ОСАО "Ингосстрах" просит отменить определение суда, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела. В обоснование доводов апелляционной жалобы представитель ОСАО "Ингосстрах" указывает, что во исполнение определения суда об оставлении искового заявления без движения он 11.02.2013 сдал на почту недостающие документы, а, следовательно, с учетом положений пункта 6 статьи 114 АПК РФ исправил допущенные нарушения до истечения установленного судом срока.
Представитель ООО "Росгосстрах", извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суд апелляционной инстанции не явился. Апелляционная инстанция считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие ответчика, поскольку он извещен надлежащим образом, а материалы дела и характер спора позволяют рассмотреть дело без его участия в соответствии с пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 266 АПК РФ.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с частями 1 и 4 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 названного Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Оставляя исковое заявление без движения в соответствии со статьей 128 АПК РФ в определении от 15.01.2013 суд указал основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Правила исчисления окончания процессуальных сроков изложены в статье 114 АПК РФ. В силу пункта 7 названной нормы, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.
В соответствии с пунктом 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при определении продолжительности срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
Положения статьи 114 АПК РФ об окончании процессуальных сроков подлежат применению с учетом и во взаимосвязи с положениями, содержащимися в статьях 128 и 129 АПК РФ.
Следовательно, в случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
В соответствии с частью 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Как следует из материалов дела, в исковом заявлении ОСАО "Ингосстрах" просило судебные извещения направлять в адрес представителя истца Березкина Д. Д. (194100, г. Санкт-Петербург, ул. Новолитовская, д.16, лит. А).
Определение суда от 15.01.2013 об оставлении искового заявления без движения на срок до 18.02.013 было вручено ОСАО "Ингосстрах" 22.01.2013, 28.01.2013 и 01.02.2013 по всем имеющимся в материалах дела адресам соответственно, в том числе 22.01.2013 представителю Березкину Д. Д., что подтверждается почтовыми уведомлениями.
Получив указанное определение, ОСАО "Ингосстрах" имело достаточно времени для устранения недостатков, допущенных им при подаче искового заявления, и могло, проявив в достаточной степени заботливость и осмотрительность, которая требовалась от него как заявителя по делу, определить срок, необходимый на доставку почтовой корреспонденции в суд в срок до 18.02.2013.
Истец не заявлял ходатайства об увеличении или продлении срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и не проявил должного старания к тому, чтобы к установленному сроку эти обстоятельства были устранены.
Как указывает истец в апелляционной жалобе, ОСАО "Ингосстрах" сдало на почту документы, подтверждающие устранение указанных обстоятельств, 11.02.2013.
По данным официального сайта Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области документы поступили в суд 27.02.2013.
Таким образом, поскольку к 18.02.2013 названные документы в суд не поступили, определением суда от 19.02.2013 исковое заявление правомерно было возвращено судом первой инстанции истцу.
Ссылка подателя жалобы на соблюдение им пункта 6 статьи 114 АПК РФ, согласно которому срок не считается пропущенным, если заявление, жалоба, другие документы сданы на почту до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, признается несостоятельной, поскольку к спорным отношениям надлежит применять пункт 7 указанной статьи процессуального закона.
Учитывая изложенное, оснований для отмены определения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.02.2013 по делу N А56-199/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
М.Л. Згурская |
Судьи |
И.А. Дмитриева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-199/2013
Истец: ОСАО " Ингосстрах", Открытое страховое акционерное общество "Ингосстрах"
Ответчик: ООО "Росгосстрах"