город Ростов-на-Дону |
|
15 мая 2013 г. |
дело N А32-15305/2012 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Попова А.А.,
судей Галова В.В., Малыхиной М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Лебедевым А.М.,
в отсутствие представителей сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Ангелинский элеватор"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 18 февраля 2013 года по делу N А32-15305/2012
по иску открытого акционерного общества "Ангелинский элеватор"
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью "Кубаньрис"
о взыскании убытков,
принятое в составе судьи Мазуренко М.А.,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Ангелинский элеватор" (далее - истец, элеватор) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Кубаньрис" (далее - ответчик, общество) о взыскании убытков в размере 218 799 235 руб.
Исковые требования мотивированы тем, что с 26.05.2005 по 30.06.2009 общество осуществляло полномочия исполнительного органа элеватора. Согласно заключению ревизионной комиссии элеватора от 30.11.2011 общество в результате осуществления полномочий управляющей компании причинило элеватору убытки в размере 218 799 235 руб.
Решением суда от 18 февраля 2013 года по делу N А32-15305/2012 в удовлетворении исковых требований отказано.
Решение суда мотивировано тем, что элеватором не представлено доказательств размера убытков, виновности действий ответчика и причинно-следственной связи между действиями ответчика и неблагоприятными последствиями, на которые указывает истец.
Не согласившись с данным судебным актом, открытое акционерное общество "Ангелинский элеватор" обжаловало его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило решение суда первой инстанции отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Апелляционная жалоба мотивирована следующим. Согласно подписанному между сторонами договору о передаче полномочий исполнительного органа управляющей организации N 17 от 06.06.2005 ответчик несет ответственность перед истцом за убытки, причиненные действиями в размере ущерба и упущенной выгоды, если иные основания и размер ответственности не установлены Федеральным законом. По мнению заявителя, причиненные ему убытки являются следствием осуществления обществом своих функций как управляющей организации элеватора, в связи с чем они подлежат возмещению в полном объеме.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей не обеспечили. В связи с изложенным, рассмотрение апелляционной жалобы в отношении указанных лиц осуществлялось в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От ликвидатора ответчика поступило уведомление о том, что общество с ограниченной ответственностью "Кубаньрис" ликвидировано и исключено из Единого государственного реестра юридических лиц, к уведомлению приложено свидетельство серии 23 N 009089001 от 12.04.2013, подтверждающее данное обстоятельство.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 13.05.2013 общество с ограниченной ответственностью "Кубаньрис" является ликвидированным.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, считает, что производство по жалобе надлежит прекращению по следующим основаниям.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Пунктом 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" установлено, что при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 Кодекса прекращает производство по делу при условии, если данные основания возникли до принятия решения судом первой инстанции (например, состоялась ликвидация организации, являющейся стороной в деле). В других случаях прекращению подлежит производство по апелляционной жалобе (например, применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (часть 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации). Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц (часть 3 указанной статьи).
Согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Статьей 419 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
В связи с тем, что ликвидация ответчика произошла после рассмотрения судом первой инстанции спора по существу, и ответчик на данный момент не является носителем гражданских прав и обязанностей, суд апелляционной инстанции счел необходимым прекратить производство по апелляционной жалобе.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 150, 265, 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по апелляционной жалобе открытого акционерного общества "Ангелинский элеватор" прекратить.
Возвратить открытому акционерному обществу "Ангелинский элеватор" (ИНН 2336011160, ОГРН 1022304034279) из федерального бюджета 2000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
А.А. Попов |
Судьи |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-15305/2012
Истец: ОАО "Ангелинский элеватор"
Ответчик: ООО "Кубаньрис"