|
г. Красноярск |
|
|
13 мая 2013 г. |
Дело N А33-12187/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена "26" апреля 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен "13" мая 2013 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бутиной И.Н.,
судей: Кирилловой Н.А., Радзиховской В.В.,
секретаря судебного заседания Савицкас Н.В.,
при участии:
от открытого акционерного общества "Красноярскэнергосбыт": Румянцева В.А., представителя по доверенности от 27.11.2012 N 415;
от закрытого акционерного общества "Торговый центр "Красноярье": Кустовой И.Н., представителя по доверенности от 01.03.2012;
от открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири": Окишева Ю.Д., представитель по доверенности от 20.12.2012 N 146Н/165,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Красноярскэнергосбыт" (ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692) на решение Арбитражного суда Красноярского края от "26" февраля 2013 года по делу N А33-12187/2012, принятое судьей Слесаренко И.В.,
установил:
закрытое акционерное общество "Торговый центр "Красноярье" (ИНН 2451000180, ОГРН 1022401941946, далее - ЗАО "ТЦ "Красноярье") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к ОАО "Красноярскэнергосбыт" (ИНН 2466132221, ОГРН 1052460078692, далее - ОАО "Красноярскэнергосбыт") о взыскании задолженности по оплате услуг по передаче электроэнергии в сумме 200 133 рублей 31 копейки за период с ноября по декабрь 2011 года по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 23.11.2009 N 016/3/115.
Определениями от 15.11.2012, 28.01.2013 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца, привлечены открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (далее - ОАО "МРСК Сибири") и общество с ограниченной ответственностью "Красноярский жилищно-коммунальный комплекс" (далее - ООО "КрасКом").
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 26.02.2013 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
При этом суд первой инстанции исходил из доказанности факта оказания истцом услуг по передаче электроэнергии и наличия обязанности ответчика по оплате оказанных услуг.
Не согласившись с данным судебным актом, ОАО "Красноярскэнергосбыт" обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда отменить, в удовлетворении иска отказать.
Основной довод апелляционной жалобы сводится к тому, что подстанция РТ-144, в результате использования которой осуществлялась деятельность по передаче электрической энергии, в июле 2010 года была поставлена на учет как бесхозяйное имущество, в связи с чем ответчик не нес расходы на обслуживание и содержание данного объекта и, следовательно, не вправе требовать с истца денежных средств за его содержание и обслуживание.
Истец, ЗАО "ТЦ "Красноярье", представил в материалы дела отзыв на апелляционную жалобу от 23.04.2013 N 111, в котором возразил против доводов апелляционной жалобы, настаивая на законности и обоснованности обжалуемого судебного акта.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ОАО "МРСК Сибири" представило в материалы дела отзыв на апелляционную жалобу от 25.04.2013 N 1.3/01.2/6018-исх., в котором согласилось с выводами суда первой инстанции.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО "КрасКом", отзыв на апелляционную жалобу не представило, полномочного представителя в судебное заседание не направило. В канцелярию Третьего арбитражного апелляционного суда от ООО "КрасКом" поступило ходатайство от 25.04.2013 о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
При изложенных обстоятельствах в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает жалобу в отсутствие полномочного представителя ООО "КрасКом".
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Между ОАО "Красноярскэнергосбыт" (гарантирующим поставщиком) и ЗАО "ТЦ "Красноярье" (сетевой организацией) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 23.11.2009 N 016/3-115 (в редакции дополнительных соглашений от 28.01.2010 и 29.11.2010), предметом которого является обязанность сетевой организации оказывать гарантирующему поставщику услуги по передаче электроэнергии путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих сетевой организации на праве собственности и (или) ином законном основании, а также обязанность гарантирующего поставщика оплачивать услуги по передаче электроэнергии в порядке и сроки, установленные договором.
Согласно пунктам 3.2.7, 3.3.1, 3.3.5 договора гарантирующий поставщик обязался своевременно и в полном размере производить оплату услуг сетевой организации по передаче электрической энергии по единому "котловому" тарифу, установленному Региональной энергетической комиссией Красноярского края; сетевая организация обязалась обеспечить передачу электроэнергии до точек поставки потребителям через технические устройства электрических сетей, принадлежащих сетевой организации на праве собственности или на ином законном основании; сетевая организация обязуется предоставлять ежемесячно по окончанию расчетного периода ведомость об объемах переданной электроэнергии по договору за расчетный месяц в разрезе точек поставки.
Порядок оплаты и стоимость оказываемых по договору услуг определен в разделе 5 договора. Расчетным периодом для оплаты услуг является один календарный месяц.
В силу пункта 5.2.1 договора сетевая организация в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным, представляет гарантирующему поставщику акты об оказании услуг по передаче электрической энергии за расчетный период (месяц) по форме приложения N 13-1, 13-2 к договору.
Согласно пункту 5.2.2 договора сетевая организация в срок не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным, представляет гарантирующему поставщику ведомость об объемах переданной по договору (поставленной потребителям гарантирующего поставщика) электроэнергии за расчетный месяц в разрезе точек поставки.
На основании 5.3 договора гарантирующий поставщик обязан в течение 5 рабочих дней с момента получения от сетевой организации документов, указанных в пунктах 5.2.1 и 5.2.2, рассмотреть их и при отсутствии претензий подписать представленные акты.
Согласно пункту 5.8 договора размер платы за услуги по содержанию электрических сетей соответствующего уровня напряжения определяется путем умножения ставки на содержание электрических сетей соответствующих уровней напряжения единого "котлового" тарифа для соответствующей тарифной группы потребителей на величину плановой заявленной мощности по соответствующим уровням напряжения для соответствующей тарифной группы потребителей, указанным в Приложении N 4 к настоящему договору.
В соответствии с пунктом 5.9 договора размер оплаты технологического расхода (потерь) электрической энергии на ее передачу по сетям соответствующего уровня напряжения определяется путем умножения ставки по оплате технологического расхода (потерь) по соответствующим уровням напряжения единого "котлового" тарифа для соответствующей тарифной группы потребителей на объем переданной потребителям "Гарантирующего поставщика" электрической энергии по соответствующему уровню напряжения для соответствующей тарифной группы потребителей, рассчитанный в соответствии с приложением N 10 к настоящему договору.
Согласно пункту 5.10 договора оплата услуг по передаче электрической энергии производится до 15 числа месяца, следующего за расчетным, на основании счета и счета-фактуры, выставленных сетевой организацией.
В пункте 8.1 договора предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.
В приложении N 2-1 определены точки поставки электрической энергии.
Приложением 2-2 к договору N 016/3-115 сторонами согласован перечень точек поставки электрической энергии в смежные сети из сети ЗАО "ТЦ "Красноярье", согласно которому местом нахождения точек поставки в электрические сети являются ячейки 13, 14, 17, 8, 7 РП-144.
Между ЗАО "ТЦ "Красноярье" (заказчиком) и ОАО "МРСК Сибири" (исполнителем) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии 28.12.2009 N 18.24.0941.09, предметом которого является обязанность исполнителя оказывать заказчику услуги по передаче электроэнергии путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих исполнителю на праве собственности и (или) ином законном основании, а также обязанность заказчика оплачивать услуги по передаче электроэнергии в порядке и сроки, установленные договором.
Приложением N 1 к указанному договору определен перечень точек поставки (приема) и средств измерения электроэнергии в сеть заказчика.
В соответствии с указанным приложением точками поставки, в том числе, являются РП 144 яч. 13, РП 144 яч. 17, РП 144 яч. 14, РП 144 яч. 08, РП 144 яч. 07, местом установки расчетного прибора учета которых является ТП 100, РУ-0,4, ввод 1, СА4У-И672м; ТП 100, РУ-0,4, ввод 2, СА4У-И672м; ТП 100, РУ-0,4, ввод 3; ТП 100, РУ-0,4, ввод 4, СА4У-И672м.
В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной ответственности сторон от 26.03.2010, подписанным ЗАО "ТЦ "Красноярье" (заявителем) и ОАО "МРСК Сибири" (исполнителем), на балансе заявителя находятся:
- КЛ АСБ-6 (3*240) L=2 500 м, от яч. N 12 ПС "Злобинская" N 15 до РУ-6 РП-144;
- КЛ АСБ-6 (3*240) L=2 500 м, от яч. N 25 ПС "Злобинская" N 15 до РУ-6 РП-144;
- РП-144 РУ-6 кВ;
- КЛ 4ААБ-6 (3*95) L=4*300 м, от РУ-6 РП-144 до РУ-6 кВ ТП-100;
- ТП-100, РУ-6 кВ, РУ-0,4 кВ, ТСЗ-1000 кВА - 4 шт.
05.07.2010 регистрирующим органом внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества энергетической подстанции РП-144, расположенной по адресу: Россия, город Красноярск, Кировский район, проспект Красноярский рабочий, 120г, имеющей кадастровый номер 24:50:0000:0000:027623/18/Б.
25.12.2010 ОАО "Красноярскэнергосбыт" направило ЗАО "ТЦ "Красноярье" запрос исх. N 016/1-1426 о предоставлении документов, подтверждающих право собственности или иное установленное законом основание владения объектами электосетевого хозяйства, с использованием которых оказываются услуги по передаче электрической энергии.
Письмом от 19.01.2011 N 14 истец пояснил, что с 1981 года является фактическим владельцем РП-144 с подводящими кабельными линиями от ТП-15 до РП-144. В процессе приватизации в 1992 году РП-144 не была включена в план приватизации и на основании этого не является собственностью ЗАО "ТЦ "Красноярье".
ОАО "Красноярскэнергосбыт" направило истцу проект соглашения о расторжении договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 23.11.2009 N 016/3-115 с 01.11.2011.
28.11.2011 истец направил ответчику уведомление о расторжении договора оказания услуг по передаче электрической энергии N 016/3-115 от 23.11.2009 с 01.01.2012 в связи с тем, что подстанция РП-144 выбыла из владения ЗАО "ТЦ "Красноярье".
Письмом от 26.12.2011 N 251 истец возвратил без подписания вышеуказанное соглашение о расторжении договора в связи с тем, что в соответствии с пунктом 9.2 договора истцом ранее было направлено ответчику уведомление о расторжении договора с 01.01.2012.
16.01.2012 ОАО "Красноярскэнергосбыт" повторно направило соглашение о расторжении договора в связи с тем, что ЗАО "ТЦ "Красноярье" утратило статус сетевой организации и не вправе получать оплату за передачу электрической энергии.
Между тем, как пояснил истец, во исполнение условий договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 23.11.2009 N 016/2-115 истец в ноябре - декабре 2011 года оказывал ОАО "Красноярскэнергосбыт" услуги по передаче электрической энергии.
Письмом от 16.01.2012 N 016/1-105 ОАО "Красноярскэнергосбыт" вернуло без подписания документы, подтверждающие факт оказания услуг в ноябре и декабре 2011 года, со ссылкой на утрату истцом статуса сетевой организации.
Наличие задолженности по оплате стоимости оказанных услуг по передаче электроэнергии за ноябрь и декабрь 2011 года в сумме 200 133 рублей 31 копеек послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в арбитражный суд.
Повторно рассмотрев материалы дела, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, арбитражный апелляционный суд не установил оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебного акта.
Согласно статьям 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При квалификации спорных отношений суд первой инстанции правильно установил, что договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 23.11.2009 N 016/3-115 по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг.
Взаимные обязательства сторон в сфере спорных правоотношений урегулированы главой 39 Гражданского кодекса Российской Федерации и общими положениями об обязательствах, законодательством об электроэнергетике, в том числе Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила N 530), а также Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).
В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Как следует из материалов дела, точки поставки определены сторонами в приложениях N 2-1 и N 2-2 к договору.
В силу пункта 2 Правил N 530 под точкой поставки на розничном рынке понимается место в электрической сети, находящееся на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств покупателя (продавца) электрической энергии (внутри границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства в случаях, предусмотренных правилами оптового рынка электрической энергии и мощности) либо лица, в интересах которого он приобретает (продает) электрическую энергию, и являющееся местом исполнения обязательства по поставке электрической энергии и (или) оказанию услуг, используемым для определения объема взаимных обязательств субъектов розничного рынка по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии, энергоснабжения, оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей.
Факт оказания истцом услуг по передаче электрической энергии в ноябре - декабре 2011 года подтверждается актами от 30.11.2011 выполненных работ (оказанных услуг) по передаче электрической энергии за ноябрь 2011 года на сумму 69 288 рублей 55 копеек за услуги по содержанию сетей, 27 633 рублей 93 копеек - за технологический расход, направленными ответчику с фактическим балансом электрической энергии за ноябрь 2011 года и сводным актом учета перетоков за ноябрь 2011 года от 05.12.2011 N 326; а также актами от 31.12.2011 выполненных работ (оказанных услуг) по передаче электрической энергии за декабрь 2011 года на сумму 69 288 рублей 55 копеек за услуги по содержанию сетей, 33 922 рублей 28 копеек - за технологический расход, направленными ответчику с фактическим балансом электрической энергии за декабрь 2011 и сводным актом учета перетоков за
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.