Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 18 декабря 2007 г. N КА-А41/13047-07
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2007 г.
Центральный банк Российской Федерации в лице Московского главного территориального управления (далее - Банк России) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным бездействия Государственного учреждения - Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фонд социального страхования), связанного с неотражением 4 169 рублей 21 копейки излишне уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование в карточке лицевого счета и отказом признать названую сумму излишне уплаченной, обязании упомянутого заинтересованного лица возвратить указанную денежную сумму и отразить эту сумму на лицевом счете Банка России как переплату по единому социальному налогу.
Решением от 24.07.07 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением от 01.10.07 Десятого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.
Требования о проверке законности решения от 24.07.07, постановления от 01.10.07 в кассационной жалобе Банка России основаны на том, что норма права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов судом первой инстанции, апелляционным судом применена неправильно.
Отзыв на кассационную жалобу фондом социального страхования не направлен.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание суда кассационной инстанции явились и дали относительно кассационной жалобы следующие объяснения:
- представитель Банка России объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает;
- представитель фонда социального страхования объяснил, что возражает против доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку эти доводы несостоятельны.
В обоснование заявленных требований Банк России ссылался на ошибочное начисление его структурным подразделением (пансионат "Янтарь") страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом Банк России исходил из того, что страховые взносы начислены на сумму единовременной выплаты, выплаченной сотрудникам пансионата в ноябре 2005 года. Однако упомянутая единовременная выплата частью заработной платы не является. Следовательно, правовых оснований для начисления на указанную единовременную выплату страховых взносов в соответствии с действующим законодательством не имелось.
Доводы, ссылкой на которые обосновано заявление, судом первой инстанции, апелляционным судом проверены и отклонены, что послужило основанием для отказа в удовлетворении требований Банка России.
В пользу принятых судебных актов суд первой инстанции, апелляционный суд сослался на следующие обстоятельства.
В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184 "Об утверждении правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховые взносы начисляются на начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников (в том числе внештатных, сезонных, временных, выполняющих работу по совместительству), лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих случаях - на сумму вознаграждения по гражданско-правовому договору.
Пунктом 4 названого постановления страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.99 N 765, за исключением вознаграждения, выплачиваемого гражданам на основании гражданско-правового договора, если указанным договором предусматривается уплата страховых взносов.
В данном Перечне выплат, кроме как единовременной выплаты работникам при увольнении в связи с выходом на государственную пенсию (пункт 9 Перечня), других единовременных выплат не указано, и, соответственно, единовременная выплата, выплаченная в соответствии с Приказом пансионата "Янтарь" от 03.11.05 N ЛС-303 "О единовременной выплате р
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.