г. Санкт-Петербург |
|
22 мая 2013 г. |
Дело N А56-70161/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 мая 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 мая 2013 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Горбик В.М., Сериковой И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Коросташовым А.А.
при участии:
от истца: не явился (извещен)
от ответчика: Яцын А.А. (доверенность от 11.02.2012 г.)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7085/2013) Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2013 г. по делу N А56-70161/2012 (судья Раннева Ю.А.), принятое
по иску Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга
к ООО "Риал Фэктори"
об освобождении жилых помещений,
установил:
Администрация Выборгского района Санкт-Петербурга (ОГРН 1027801583743, место нахождения: 194100, г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр-кт., 86) (дале - Администрация) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об обязании Общества с ограниченной ответственностью "Риал Фэктори" (ОГРН 1027810247101, место нахождения: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Думская, 5/22, лит. А, офис 102) (далее - Общество) освободить жилые и нежилые помещения в доме N 3 по ул. Зеленогорской в Санкт-Петербурге в соответствии с актом от 12.09.2012 г. от третьих лиц: 1 этаж - квартиры 2, 3, 4 (1084,4 кв. м), 2 этаж - квартира 5 (1195,6 кв. м), 3 этаж - квартира 1 (1013,73 кв. м), 4 этаж - квартира 6 (1013,73 кв. м), 5 этаж - квартира 7 (1219,2 кв. м).
До принятия решения Администрация в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ уточнила исковые требования и просила обязать Общество освободить помещения от третьих лиц путем расторжения договоров аренды.
Решением от 18.02.2013 г. в иске отказано. Суд первой инстанции пришел к выводу об избрании истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права.
Не согласившись с решением, Администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит оспариваемый судебный акт отменить и иск удовлетворить, ссылаясь на неправомерные действия Общества, связанные с передачей в аренду спорных помещений, являющихся собственностью Санкт-Петербурга, третьим лицам.
Обществом представлен отзыв на апелляционную жалобу.
Администрация о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направила. В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения жалобы.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, право государственной собственности на спорные квартиры зарегистрировано в установленном порядке, что подтверждается представленными в материалы дела выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Общество в соответствии с договором управления многоквартирным домом между управляющей организацией и жилищной организацией, выступающей уполномоченным представителем Санкт-Петербурга - собственника жилых и нежилых помещений в этом доме N 813/12-УК от 01.03.2012 г. осуществляет функции управляющей компании в отношении дома по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Зеленогорская, д. 3.
Ссылаясь на незаконные действия Общества по передаче третьим лицам помещений в аренду в названном доме, Администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим иском, представив в обоснование заявленных требований акт обследования от 12.09.2012 г. и договор аренды от 01.10.2012 г. N 77 между Обществом и ООО "АБИСофт".
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя Общества и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 11 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав в установленном порядке.
При этом избранный способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения, а в результате его применения нарушенное право должно быть восстановлено.
Администрация, обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, предъявила исковые требования к Обществу об освобождении помещений от третьих лиц путем расторжения договоров аренды, тогда как такой способ защиты права не предусмотрен ст. 12 Гражданского кодекса РФ, а также иными законами.
Данный спор не может быть разрешен при отсутствии по кругу субъектов лиц, занимающих спорные помещения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.02.2013 г. по делу N А56-70161/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-70161/2012
Истец: Администрация Выборгского района Санкт-Петербурга
Ответчик: ООО "Риал Фэктори"