г. Челябинск |
|
24 мая 2013 г. |
Дело N А76-23602/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 мая 2013 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 мая 2013 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Карпусенко С.А.,
судей Серковой З.Н., Хоронеко М.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Балакиной И.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Собрания депутатов Верхнеуральского муниципального района на решение Арбитражного суда Челябинской области от 15.03.2013 по делу N А76-23602/2012 (судья Котляров Н.Е.)
В заседании приняли участие представители:
Собрания депутатов Верхнеуральского муниципального района - Прохорова О.В. (доверенность N 93 от 08.05.2013);
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Челябинской области - Пильщиков А.А. (доверенность N 05-69/2-Ю от 09.01.2013).
Собрание депутатов Верхнеуральского муниципального района, г. Верхнеуральск Челябинской области (ОГРН 1027401564630) (далее - заявитель, Собрание депутатов) обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 16 по Челябинской области, г. Магнитогорск Челябинской области (ОГРН 1107445999990) (далее - заинтересованное лицо, инспекция, Межрайонная ИФНС России N16 по Челябинской области) о признании недействительным решения от 10.09.2012 об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Собрания депутатов Верхнеуральского муниципального района; об обязании налогового органа принять решение о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы заявителя (л.д. 3-8).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 15.03.2013 (резолютивная часть от 13.03.2013) в удовлетворении заявленных требований Собрания депутатов отказано (л.д. 110-112).
В апелляционной жалобе Собрание депутатов просило решение суда отменить (л.д. 115-118).
В обоснование доводов апелляционной жалобы Собрание депутатов ссылалось на то, что Устав муниципального образования Верхнеуральского района в 1997 являлся основанием для регистрации районного Совета депутатов как юридического лица, учредительным документом районного Совета депутатов не являлся. В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствии с законодательством Собранием депутатов Верхнеуральского муниципального района принято решение определить учредительным документом Собрания депутатов - Положение о Собрании депутатов. По мнению заявителя, делая вывод о том, что положение о Собрании депутатов не может являться учредительным документом, и, принимая решение об отказе в регистрации вносимых изменений, Межрайонная ИФНС России N 16 по Челябинской области превысила предоставленные ей полномочия. Полномочиями по толкованию правовых норм инспекция не обладает.
Ссылаясь на статьи 43, 44, 52 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявителем указано на отсутствие и невозможность определения в Уставе места нахождения Собрания депутатов, порядка управления деятельностью, предмета и целей его деятельности как юридического лица. Кроме того, Устав Верхнеуральского муниципального района в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 97-ФЗ "О государственной регистрации уставов муниципального образования" является уставом муниципального образования, учредительным документом Собрания депутатов как юридического лица являться не может.
Межрайонная ИФНС России N 16 по Челябинской области отзыв на апелляционную жалобу не представило.
В судебном заседании представитель Собрания депутатов доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал в полном объёме.
Представитель Межрайонной ИФНС России N 16 по Челябинской области по доводам апелляционной жалобы возразил, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 02.08.2012 Собранием депутатов Верхнеуральского муниципального района принято Решение N 431 "О внесении изменений и дополнений в Устав Верхнеуральского муниципального района" (л.д. 54).
Изменения и дополнения в Устав Верхнеуральского муниципального района изложены Приложении к решению от 02.08.2012 г. N 431 (л.д. 55-58).
Собранием депутатов Верхнеуральского муниципального района от 23.08.2012 г. N 442 утверждено положение "О Собрании депутатов Верхнеуральского муниципального района" (л.д.12).
23.08.2012 г. председателем Собрания депутатов Верхнеуральского муниципального района Машкиным И.М. в Межрайонную ИФНС России N 16 по Челябинской области подано заявление - о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме Р13001 с приложением к нему Положения о Собрании депутатов Верхнеуральского муниципального района от 23.08.2012.
10.09.2012 г. регистрирующим органом принято решение об отказе в государственной регистрации по причине непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" необходимых для государственной регистрации документов со ссылкой на то, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Собрания депутатов Верхнеуральского муниципального района не представлены изменения, вносимые в Устав муниципального района или Устав Верхнеуральского муниципального района в новой редакции в соответствии с п. "В" ст.17 Федерального закона N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (л.д. 11).
Ссылаясь на незаконность принятого Межрайонной ИФНС России N 16 по Челябинской области решения об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, Собрание депутатов обратилось в суд с заявлением о признании его незаконным. В качестве правового обоснования заявленных требований указал статью 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Отказывая в удовлетворении заявленных Собранием депутатов требований, суд первой инстанции исходил из того, что сведения о государственной регистрации изменений в Устав Верхнеуральского муниципального района, зарегистрированные в установленном законом порядке материалы дела не содержат, заявителем не представлены.
Выводы суда являются правильными, основаны на представленных сторонами доказательствах и требованиях действующего законодательства.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказ в государственной регистрации допускается в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации).
Иных правовых оснований для отказа в государственной регистрации Законом не установлено, приведенный в статье 23 этого Закона перечень оснований является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.
Согласно пункту 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Закона о государственной регистрации такими документами являются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по утвержденной форме; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.
В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (подпункт а) пункта 1 статьи 17 Закона).
Согласно пункту 2 статьи 41 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ) органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с Федеральным законом, т.е. ФЗ РФ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Подпункт 3 пункта 2 статьи 41 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ определяет, что основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются устав муниципального образования и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.
Законодательство разграничивает и определяет иной порядок регистрации уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования.
В соответствии с п. 6 ст. 44 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном Федеральным законом.
Из материалов дела следует, что для государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы, Собрание депутатов в регистрирующий орган представило заявление - о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме Р13001 с приложением к нему Положения о Собрании депутатов Верхнеуральского муниципального района от 23.08.2012.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, установив, что заявителем сведения о государственной регистрации изменений в Устав Верхнеуральского муниципального района, зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации, в материалы дела не представлены, суд первой инстанции пришёл к верному выводу о том, что исковые требования являются необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
В апелляционной жалобе заявителем указано на то обстоятельство, что, отказывая в государственной регистрации вносимых изменений в учредительные документы, Межрайонная ИФНС России N 16 по Челябинской области превысила предоставленные ей полномочия. Как полагает Собрание депутатов, Устав муниципального образования Верхнеуральского района в 1997 являлся основанием для регистрации районного Совета депутатов как юридического лица, учредительным документом районного Совета депутатов не являлся. Указанные доводы подлежат отклонению.
Согласно части 2 статьи 4 Устава Верхнеуральского муниципального района Устав является одним из актов, обладающим высшей юридической силой.
Статьёй 16 Устава предусмотрено, что в структуру органов местного самоуправления муниципального района входит в том числе, Собрание депутатов Верхнеуральского муниципального района.
Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются Устав муниципального образования и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.
Собрание депутатов Верхнеуральского муниципального района зарегистрировано в качестве юридического лица 06.11.1997 года Законодательным собранием Челябинской области за основным государственным регистрационным номером 1027401564630 на основании Устава Верхнеуральского муниципального района.
На основании указанных норм, как верно указано судом первой инстанции, для государственной регистрации изменений сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы должен быть представлен Устав, зарегистрированный в установленном порядке Министерством юстиции Российской Федерации.
Частью 6 статьи 44 Закона об общих принципах организации органов местного самоуправления предусмотрено, что Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном федеральным законом.
Из материалов дела следует, что сведения о государственной регистрации изменений в Устав Верхнеуральского муниципального района, зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации заявителем в материалы дела не представлены (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В данном случае, государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, свидетельствовало бы о внесении изменений в учредительные документы путём регистрации учредительного документа в новой редакции с Приложением Положения о Совете депутатов Верхнеуральского муниципального района от 23.08.2012, что Законом о государственной регистрации не предусмотрено.
Таким образом, оснований полагать, что, отказывая в государственной регистрации вносимых изменений в учредительные документы, Межрайонная ИФНС России N 16 по Челябинской области превысила предоставленные ей полномочия у суда апелляционной инстанции не имеется.
Утверждение заявителя о том, что полномочиями по толкованию правовых норм налоговый орган не обладает, апелляционной коллегией признаётся несостоятельным, поскольку обязанность по предоставлению в рассматриваемом случае устава муниципального образования прямо вытекает из положений действующего законодательства (статьи 17, 41 Закона о государственной регистрации).
Указание заявителя на отсутствие и невозможность определения в Уставе места нахождения Собрания депутатов, порядка управления деятельностью, предмета и целей его деятельности как юридического лица, апелляционной коллегией не принимается во внимание.
Частью 2 статьи 18 Устава Верхнеуральского муниципального района указано, что Собрание депутатов обладает правами юридического лица, является муниципальным учреждением, образуемым для осуществления управленческих функций.
Устав муниципального образования, на основании которого был зарегистрирован Совет депутатов, зарегистрирован в предусмотренном законодательством порядке, является действующим. Доказательств признания в судебном порядке его недействительным или незаконным в материалах дела отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
При указанных обстоятельствах решение суда первой инстанции не подлежит отмене, а апелляционная жалоба - удовлетворению.
Судебные расходы распределяются между лицами, участвующими в деле, в соответствии с правилами, установленными статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 15.03.2013 по делу N А76-23602/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу Собрания депутатов Верхнеуральского муниципального района - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
С.А. Карпусенко |
Судьи |
З.Н. Серкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-23602/2012
Истец: Собрание депутатов Верхнеуральского муниципального района
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N 16 по Челябинской области