Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 5 июня 2003 г. N КА-А40/3381-03
(извлечение)
Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием к обществу с ограниченной ответственностью "Юникем 2002" (далее - Общество) о взыскании 1000 рублей штрафа за нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) в исполнительные органы Фонда.
Решением от 31.01.03 в удовлетворении требования заявителя отказано.
Требования о проверке законности решения от 31.01.03 в кассационной жалобе МРО ФСС РФ основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.
Отзыв на кассационную жалобу не направлен.
В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель МРО ФСС России объяснил, что доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, поддерживает. Общество было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако представитель этого лица, участвующего в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явился.
Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 10.02.03 проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отчетность за первый квартал 2002 года Обществом, как установлено судом, представлена с нарушением установленного срока, что послужило основанием для привлечения его к ответственности на основании статьи 8 Федерального закона от 11.02.03 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год". Однако решение о привлечении к ответственности принято после введения в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП). Статьей 15.6 КоАП установлена ответственность за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Субъектом этого правонарушения юридические лица не являются. Следовательно, требование заявлено неправомерно.
Между тем, арбитражным судом не учтены следующие обстоятельства.
Ответственность юридических лиц, являющихся в силу Федерального закона от 24.06.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователями, за нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации на момент принятия МРО ФСС Российской Федерации решения от 04.12.02 N 602 устанавливались статьей 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год", который в связи с введением в действие КоАП не отменен.
Расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации за 1 квартал 2002 года представлена Обществом 15.07.02.
За нарушение установленного срока представления установленной отчетности (сведений) в Фонд исполнительные органы Фонда в силу статьи 8 Федерального закона от 11.02.02 N 17-ФЗ ""О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" применяют санкции в виде взыскания штрафа. Взыскание штрафа осуществляется исполнительными органами Фонда в порядке, установленном частью первой Налогового кодекса Российской Федерации для применения мер ответственности за налоговые правонарушения.
С требованием о взыскании налоговой санкции налоговые органы согласно пункту 1 статьи 115 части первой Налогового кодекса Российской Федерации могут обратиться в суд не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкций).
Исчисление названного срока со дня составления акта на основании пункта 37 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.01 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" производится в случае привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, а также в случае привлечения к установленной Кодексом ответственности лиц, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), поскольку только в этих случаях Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает составление акта (пункт 1 статья 100 и пункт 1 статьи 101.1). Учитывая, что Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется, исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
Таким образом, нарушение Обществом установленного срока представления установленной отчетности (сведений) за первый квартал 2002 года исполнительным органом Фонда должно было быть выявлено в апреле 2002 года, поскольку в силу статей 17, 24 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", пункта 13 Правил исчисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184, отчетность по установленной страховщиком форме представляется страхователем в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
С заявлением о взыскании штрафных санкций МРО ФСС РФ обратилось в январе 2003 года, т.е. по истечении срока давности, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленного требования.
В удовлетворении требования заявителя арбитражным судом первой инстанции отказано.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, не нарушены.
С учетом изложенного арбитражный суд кассационной инстанции полагает возможным оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 31 января 2003 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-52681/02-96-446 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 июня 2003 г. N КА-А40/3381-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании