город Омск |
|
27 мая 2013 г. |
Дело N А70-12875/2012 |
Резолютивная часть определения объявлена 23 мая 2013 года.
Определение изготовлено в полном объеме 27 мая 2013 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Рыжикова О.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Плехановой Е.В.,
рассмотрев в судебном заседании посредством использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Тюменской области апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-2656/2013) Прокуратуры Тюменского района Тюменской области на решение Арбитражного суда Тюменской области от 25.02.2013 по делу N А70-12875/2012 (судья Дылдина Т.А.), рассмотренному в порядке упрощенного производства по заявлению Прокуратуры Тюменского района Тюменской области к индивидуальному предпринимателю Чащину Дмитрию Владимировичу (ОГРНИП 312723208100118, ИНН 720317000185) о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии в судебном заседании представителей:
от Прокуратуры Тюменского района Тюменской области - Ялдышева Елена Сергеева (личность удостоверена служебным удостоверением);
от индивидуального предпринимателя Чащина Дмитрия Владимировича - представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом,
установил:
Прокуратура Тюменского района Тюменской области обратилась в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Чащина Дмитрия Владимировича к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 25.02.2013 по делу N А70-12875/2012 в удовлетворении заявленных Прокуратурой Тюменского района Тюменской области требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Прокуратура Тюменского района Тюменской области обратилась в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просила отменить решение Арбитражного суда Тюменской области от 25.02.2013 по делу N А70-12875/2012 и принять по делу новый судебный акт.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2013 указанная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 23.05.2013.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителя индивидуального предпринимателя Чащина Дмитрия Владимировича, надлежащим образом извещенного о времени и месте слушания по делу.
До начала судебного заседания в адрес Восьмого арбитражного апелляционного суда от Прокуратуры Тюменского района Тюменской области поступило ходатайство N 31-2013 от 23.05.2013 об отказе от апелляционной жалобы, подписанное исполняющим обязанности прокурора Тюменского района Тюменской области Поповым Д.С.
В судебном заседании представитель Прокуратуры Тюменского района Тюменской области поддержал данное ходатайство.
Согласно положениям, содержащимся в статьях 49, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, подавшее апелляционную жалобу, вправе отказаться от нее до вынесения постановления. При этом суд вправе отклонить отказ от жалобы по основаниям, предусмотренным частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и рассмотреть дело в апелляционном порядке. В отсутствие таких оснований суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если судебный акт не обжалован другими лицами.
В силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит законам и иным правовым актам или нарушает права и законные интересы других лиц.
Оценив представленный отказ на предмет его соответствия закону и иным правовым актам, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что в настоящем деле обстоятельства, препятствующие принятию апелляционной инстанцией отказа от жалобы, отсутствуют, отказ от апелляционной жалобы заявлен уполномоченным лицом, не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, участвующих в деле.
В связи с чем, суд апелляционной инстанции принимает отказ Прокуратуры Тюменского района Тюменской области от апелляционной жалобы и прекращает производство по жалобе.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 (270), 271, 272, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от апелляционной жалобы Прокурора Тюменского района Тюменской области на решение Арбитражного суда Тюменской области от 25.02.2013 г. по делу N А70-12875/2012, производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня изготовления определения в полном объеме.
Судья |
О.Ю. Рыжиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-12875/2012
Истец: Прокуратура Тюменского района ТО, Прокуратура Тюменского района Тюменской области
Ответчик: ИП Чащин Дмитрий Владимирович
Третье лицо: Прокуратура ТО, Прокуратура Тюменской области